Помогите разобраться: до слез бывает не хочу идти на работу, но совершенно не вижу выхода.

16 ноября 2013, в 14:16
Пользователь
Знающие люди, помогите советом или подскажите направление, как справиться с ситуацией. А ситуация следующая. Мне 27. Я замужем. С мужем хорошие отношения. Живем отдельно. Оба работаем. Только последние год-полтора у меня иногда случаются истерики от того, что я ненавижу свою работу. Иногда мне кажется, что я в принципе никогда не хочу работать. Хочу заниматься тем, что мне нравится. Так, наверное, сложилось, что в детстве я не ходила в сад, т.к. была болезнь, затем операция, и наверное меня не приучили "к порядку", "ходить строем". В школе училась на отлично, с удовольствием, никто никогда меня не контролировал. Затем с красным дипломом закончила среднее учебное заведение(педагог иностранного языка). Всегда была склонна к творчеству (к нему и сейчас лежит душа). Не переношу, когда меня заставляют что-либо делать. Но умею себя перебороть. Проблемы наверное начались, когда после колледжа, получив профессию учителя английского языка, я поступила на заочное и столкнулась с какой-то нереальной проблемой найти работу в нашем городе (население всего 150 т. человек). Мне было тогда 19 лет. Работа для меня оказалась мукой. Я проработала какое-то время на частника. Затем отец предложил переехать к нему в другой город и жить с ним (я росла без него, родители в разводе с моих 2-х лет).В общем, не буду долго описывать, но я не ужилась с отцом, т.к. у него сложный характер и у меня не простой, ему нужно было все время подчиняться. Но он научил меня думать и размышлять. Я уехала от него со страшными паническими атаками, ВСД. Но не намеревалась жить с ними дальше. И все переборола. Проанализировала. Вот уже пять лет о них нет ни слуху ни духу. Я продолжила обучение ( живя у отца я училась в двух разных городах, в итоге в том, где отец, бросила учебу) у себя в городе(заочно). Получила профессию лингвиста-переводчика. Поменяла 3 работы за 4 года. И сейчас уже третий год работаю в крупной международной корпорации. И начинаю понимать, что меня воротит от нее. Самое сложное, что я работаю в кадрах, всегда мечтала попробовать работу там, но не получалось. И в итоге, я увидела всю "кузнецу кадров". Я вижу каждый день, как от людей требуют полного повиновения, всех интересов, устремлений. Я вижу, как руководители по 10 лет сидят на своих местах и не желают брать на работу способных людей, а берут "винтики"(работаю на производстве). На собеседованиях, от людей заранее требуют полной лояльности к компании, принятия ее интересов. Не дай Бог ты скажешь, что просто зарабатываешь здесь на хлеб насущный. Не дай Бог ты выразишь свое мнение ( а оно много раз у меня было правильным, как потом оказывалось), тебя ни в грош не поставят. И ладно бы оплата была достойной. Но все крупные предприятия города договорились, что оплата будет у всех средней( знаю не по наслышке, а это факт). Просто некуда бежать. Я нашла для себя временный выход: у меня 15 часов в неделю личных занятий с учениками английским, помимо 9 часов основной работы. Плюс я увлекаюсь фотографией. Как-то отвлекаюсь при помощи этого. Мне не нравится мой функционал на работе. Приходится совмещать административную работу и при этом параллельно выполнять не свой прямой функционал, так еще и работать на эффективность, постоянно показатели растут, ты должен все время что-то придумывать, чтобы успевать. И я бы рада придумывать, но нет времени остановится, отвлечься и начать думать. Плюс прямое начальство имеет авторитарный стиль руководства. Может без предупреждения задержать на совещании на 2 часа после работы. Считает это нормальным. Выражает свое недовольство отвратительным тоном, я считаю, неприемлемым для конструктивного общения. Но что меня тревожит: я понимаю, что не могу работать в системе, а надо как-то жить. Я боюсь уволиться, и меня это ужасно тревожит. Почему я боюсь? Я не знаю...Я не могу начать свой бизнес, хотя очень хочу, т.к. имеем неудачный опыт родственников, из-за которых до сих пор моя семья в долгах и я не чувствую уверенности в завтрашнем дне. Хочу понять, есть ли какой-то выход их ситуации или мне всю жизнь придется сдерживая слезы ходить на работу ( а слезы самые настоящие, порой до истерики и отчаяния).
69 ответов225771 просмотр
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    25 ноября 2013, в 20:22#37
    я тоже переводчик, душа лежала к научной работе, но не нравились отношения на кафедре и, главное, нужно было зарабатывать на жизнь, включая съем жилья. на первой работе продержалась 10 мес, на второй - 2, на третьей - полтора года и ушла в декрет.
    недовольство примерно то же, что и у вас, но кроме этого - отсутствие отдачи: я очень много вкладывала в свое дело, работала с увлечением, качественно. это не поощрялось.
    еще было неприятно быть новичком, которому стоящую работу не доверят.

сейчас работаю на дому, фрилансером. тоже хочется что-то интересное, для развития, души, а не тупо всякую ненужную ерунду переводить. год работаю с издательствами - оплата раз 5 меньше нормы, интересных книг не дают как "новичку". зато многому научилась, стала уверенней редактировать текст. сейчас жду ответа от одной известной во всем мире компании, тоже на удаленную работу. надеюсь, что там рутина не заест))

в общем, прекращайте бояться и ищите реальных возможностей, как проявить себя.
    я бралась даже за бесплатные проекты - чтобы нащупать, что мое, чтобы проявить себя. написала пару очень умных)) статей. заказ на такое не дают, зато был шанс проявить, на что способен мой мозг.

понимаю страхи, связанные с расходами на свой бизнес. проще фрилансером. можно у агентств из Москвы брать заказы. только это тоже рутина. оплата для небольшого города не такая низкая получится. 150 руб за стр. Проф. фрилансеры в Питере берут 400 руб за стр, у них много прямых клиентов.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 ноября 2013, в 07:13#38
    Ответ дляSoloveva-M на сообщение от 16.11.2013: Я уже занимаюсь частными уроками. Но не...
    Я уже занимаюсь частными уроками. Но не афиширую это на работе. У нас не любят свободных людей, которые не зависят от текущего места.

ужас! как знакома гнетущая атмосфера маленького города, где нет хорошей работы, где более менее крупные компании третируют людей, как мусор, потому что знают, что уйти человеку все равно некуда.
    Мне кажется, ваша проблема еще в том, что вы идеализируете работу, ждете от вашего места того, чего там получить невозможно по определнию. Переживаете. А дело ведь не в вас, а в системе. Я думаю, что очень много людей в маленьких рос. городах в такой же ситуации. Но многие воспринимают такое положение, как данность, потому что такая действительность, и все равно ничего не изменишь.
    В обычную школу я бы идти не световала. Там ваши таланты вряд ли оценят. Коллектив часто бывает не очень, да и дети такие, которым иностранный язык даром не нужен (не все, конечно). Плюс зарплата сами знаете какая.
    Если есть хорошая языковая школа или частная - это другое дело. Там творчество учителя очень приветствуется. Еще бы посоветовала поискать вакансии учителя англ. яз в Китае. Зарплата очень приятная, плюс жилье, плюс оплата перелета, учителей анг. яз. с дипломом с руками отрывают. Если хорошо поискать, то найти вакансию вполне реально. Если что, пишите в личку, чем смогу- помогу.
  • Пользователь
    26 ноября 2013, в 09:01#39
    Ответ дляWondji на сообщение от 26.11.2013: ужас! как знакома гнетущая атмосфера...
    действительно дело в условиях маленького города (сама оттуда, а училась и работала в Питере, так что есть с чем сравнить).
    хорошая идея про работу за границей (а муж?), с другой стороны, если очень хочется попробовать, то лучше все продумать, разузнать и поехать (и работодателей в дальнейшем привлечет, они же часто не умеют определить уровень работников, непонятно как берут, а вот такие галочки в резюме для них - показатели). да и после появления детей уже не до того будет, а проблемы с работой останутся, даже хуже может быть какое-то время)))
    -----
    автор,
    мой подход в поиске работы - чтобы на резюме работала. у меня есть несколько пунктов резюме, которые очень хорошо показывают мои способности (а на обычном раб. месте никак бы не проявились). нужно быть ценным специалистом.

я сейчас сижу с младшей дочерью, она пока не хочет в сад. поэтому работаю 4 часа в день макс. технический перевод успевала 6 стр за это время (я медленная, дотошная, потому и не хочу размениваться на халтуру), а художественный (у меня срок до апреля, больше уже не буду брать) - наверное, меньше, и потом много времени уходит на шлифовку.

агентство "Алфавит" предлагает оплату около 140 руб/стр, а если делать им 8 стр в день каждый рабочий день - то выше, 160 вроде. но, по-моему, это каторжная работа на полный день. на полдня, иногда - более-менее.
    частные уроки - выход.
    у меня свекровь училась на (что-то вроде) руководителя хора, работала учителем музыки в частной школе, потом открыла свою. внучке желает того же)) говорит, сложно чувствовать себя женщиной, работая полный день на нетворческой работе. я с ней согласна. после вуза потому и не сиделось на одном месте, что хотелось делать что-то значимое, важное (нужно было выяснить для себя, что именно)))).
  • Пользователь
    26 ноября 2013, в 11:58#40
    как-то читала, что в офисе выживают не самые умные, а самые "уседучие" - у кого больше пофигизма.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 ноября 2013, в 12:59#41
    условия работы зверские: вовремя уйдешь - посмотрят косо, переработки - норма, постоянный эмоциональный прессинг.. А вообще возможно ли оставаться нормальным человеком в таких условиях? Любой станет психованным и нервным.. че идти к психотерапевту то? Все равно что простудившись - принимать лекарства, продолжая ходить в босоножках глубокой осенью.. А пробовали компании не крупные? Понятно, что з.п. там выше не будет, а вот атмосфера вполне возможно будет получше. Вообще в вашей ситуации, наверное, стоит на атмосферу ориентироваться в большей мере, нежели на з.п. и если найдете уютное, спокойное, без нервяка местечко, тогда уж его и держаться.. не соблазняясь на то, что где-то вы заработаете на две копейки больше, стоит ли того? Лучше оценивать свои возможности трезво. Локомотивы, которое прут по карьерной лестнице, отбрасывая остальных - не факт, что умнее, не факт, что профессиональнее - это Характер, наглость, напористость, уверенность в своем праве брать все. Вы с вашими ВСД явно не из того теста :))
  • Пользователь
    26 ноября 2013, в 21:31#42
    Добрый вечер автор! Как мне знакома ваша ситуация. Могу поделитсят только своим опытом. Я тоже не так давно работала на крупную корпорацию проравботав там 1,5 года заработала себе невроз, плохо спала, стала раздражительной, злой. Решила что надо что то менять, уволилась устроилась в фирму попроще в должности поменьше, но и то болото в которое я попала меня стало не устраивать, ведь пока не поработаешь не узнаешь сколько много бывает подводных камней. Я тоже решила с нее уволится. И не все меня в этом поддержали. У меня есть мечта заниматься своим делом и я стала идти к своей цели: устроилась на курсы, отучилась, уволилась с нудной работы, сейчас устроилась на работу чтоб набраться опыта в той сфере, которой хочу заниматься.
    Что хочу вам сказать что страх будует, ведь всегда что то новое пугает, и не факт что близкие поддержат. Главное самой верить в свои силы и продвигаться, ставить цель на месяц, пол года, год чего вы хотите добиться и не сидеть и ждать чуда. Купите литературу по мотивации, вы пишите что вам нравиться фотографировать, а почему не попробывать превратить свое хобби в доход. Может что то еще вам приносит удовольствие. Да можно работать по привычке, и сетовать как все плохо. Но если вы хотите менять что то в своей жизни меняйте, действуйте.
  • Пользователь
    24 декабря 2013, в 12:42#43
    Как хорошо,что увидела ваше письмо и комментарии к нему! Я как раз размышляю о своем желании уйти с 4 курса института по специальности лингвист-переводчик.Учусь заочно(образование среднее),последнее временное место работы-в офисе диспетчером.Для меня это был просто ад-ранние подъемы,плотный жесткий график, давка в метро,плохое питание. Но больше всего меня выматывало то,что приходилось постоянно разговаривать и видеться с огромным количеством людей и то,что мне лично эта работа уже не приносила пользы. В конце дня голова трещала от разговоров, я не воспринимала то,что читаю, энергии на творчество не было.За первые 2 месяца на этой новой должности я освоила новые для меня знания и умения,и стало неинтересно.Бывало,что я до такой степени не хотела ехать в офис,что плакала. Тогда я говорила начальству,что нездорова, и оставалась дома.Я впала в депрессию,забросила учебу,пришлось остаться на 2 год.) Меня перевели на домашнюю работу,но это только усилило ощущение бессмысленности моей деятельности.Дело было не в дороге от дома до офиса. Я забросила общение,остановилась в изучении языков(в институте учила англ,а 2 языка-самостоятельно).Уволилась 3 месяца назад,не работаю(муж содержит),но до сих пор не пришла в себя. Работать на кого-то больше не хочу никогда. Я люблю рисовать,создавать одежду. Наконец у меня стало появляться вдохновение,энергия, и я расчехлила швейную машину, которая уже больше года пылится в ожидании моих творений.)Буду развиваться в этом направлении,в перспективе это неплохой заработок. Прочитав о мучениях женщин,похожих на мои,я поняла,что плохо слушала себя.Я вспомнила,что еще в школе выбирала между переводчиком и дизайнером одежды, но почему-то выбрала техническое направление и училась сначала на инженера-эколога,потом на автомеханика( всё бросила в итоге). И хотя мне нравится изучать языки,я теперь точно знаю,что это не может стать моим основным видом деятельности. Останется как хобби,а если понадобится кому-то доказать,что я их знаю,сдам соответствующие экзамены и получу сертификат. Депрессия не прошла еще,но я стараюсь понять ее причину и найти успокоение в созидании.В скором времени я вернусь в социум.)
  • Пользователь
    14 января 2014, в 20:28#44
    Здравствуйте! Как же мне все это знакомо... Сейчас мне 30. Я тоже закончила ин.яз. С "отличием. Как и Вы работаю на производстве в офисе, сижу за компьютером 9 часов в день. Прекрасно понимаю, что значит жесткие тиски системы, когда ты чувствуешь себя себя просто очередным звеном в цепочке. Работаю долго, лет 5 или 6 (все дни настолько похожи, что года проходят незаметно). Никакая индивидуальность и творчество не поощряются, морального удовлетворения ноль. Зарплата средняя, никаких особых премий за заслуги нет. Стабильность - да. Но ощущаешь себя "офисной крысой". Желания ходить на работу и вставать каждый будний день в 6:40 утра нет никакого. Начальство, слава Богу, не дрючит, даже отпускает на сессии, но от этого не легче. К тому же предприятие у нас режимное, все строго по графику. Я частично нашла отдушину: как и Вы занимаюсь частным репетиторством, кроме того, получаю второе высшее на юр.факе. Нагрузка у меня достаточно серьезная. В школу не пойду никогда и ни за какие деньги: 2 года там отработала, чуть не заработала невроз. Кроме того, наша образовательная система настолько корявая, что любое вдохновение и творчество убивает на корню. В языковом центре мне нравилось больше, пока я не поняла, что могу зарабатывать намного больше, давая частные уроки. Был и период, когда я занималась чисто репетиторством. Вспоминаю его до сих пор с ностальгией. Высыпалась, уроки назначала в удобном для меня графике, похудела (до этого сидячий образ жизни привел к лишним 10 кг.), стала снова чувствовать себя юной и жизнерадостной, а главное, минимум стресса. Только один минус: у школьников каникулы 4 раза в год, а почти все лето желающих обычно минимум. Да и заработки нестабильные: дети имеют свойство часто болеть. Вообщем, на последнем курсе юр.фака я приняла решение создать все-таки свой бизнес и заниматься частными уроками. Жизнь такая короткая и так не хочется ее тратить на нелюбимую работу. Риски осознаю, но без них никак, просто нужно начать с малого. Думаю, что у меня получится. Вам я советую заниматься тем, к чему лежит душа. Из Вашего письма я поняла, что Вы не карьеристка и по головам ходить не будете, даже критику начальства воспринимаете близко к сердцу. Ее и фотографией увлекаетесь - Вы же творческий человек! Кстати, что касается критики: когда я поняла, что не боюсь потерять эту работу, отношение сильно изменилось, я стала более спокойной и пофигистичной, а начальство как-то более уважать меня стало, что ли... Все будет хорошо!
  • Пользователь
    14 января 2014, в 20:48#45

Комментарий удален автором

• Модератор
    Модератор
    14 января 2014, в 21:13#46
    А действовать что-то менять не пытались, если до слёз не нравится работа?
  • Пользователь
    20 января 2014, в 20:31#47
    А если уйти и остаться только на частных уроках, не прокормитесь? Если нужен стаж, то можно зарегистрировать предпринимательство
  • Модератор
    Модератор
    20 января 2014, в 20:42#48

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер