Помогите разобраться: до слез бывает не хочу идти на работу, но совершенно не вижу выхода.

16 ноября 2013, в 14:16
Пользователь
Знающие люди, помогите советом или подскажите направление, как справиться с ситуацией. А ситуация следующая. Мне 27. Я замужем. С мужем хорошие отношения. Живем отдельно. Оба работаем. Только последние год-полтора у меня иногда случаются истерики от того, что я ненавижу свою работу. Иногда мне кажется, что я в принципе никогда не хочу работать. Хочу заниматься тем, что мне нравится. Так, наверное, сложилось, что в детстве я не ходила в сад, т.к. была болезнь, затем операция, и наверное меня не приучили "к порядку", "ходить строем". В школе училась на отлично, с удовольствием, никто никогда меня не контролировал. Затем с красным дипломом закончила среднее учебное заведение(педагог иностранного языка). Всегда была склонна к творчеству (к нему и сейчас лежит душа). Не переношу, когда меня заставляют что-либо делать. Но умею себя перебороть. Проблемы наверное начались, когда после колледжа, получив профессию учителя английского языка, я поступила на заочное и столкнулась с какой-то нереальной проблемой найти работу в нашем городе (население всего 150 т. человек). Мне было тогда 19 лет. Работа для меня оказалась мукой. Я проработала какое-то время на частника. Затем отец предложил переехать к нему в другой город и жить с ним (я росла без него, родители в разводе с моих 2-х лет).В общем, не буду долго описывать, но я не ужилась с отцом, т.к. у него сложный характер и у меня не простой, ему нужно было все время подчиняться. Но он научил меня думать и размышлять. Я уехала от него со страшными паническими атаками, ВСД. Но не намеревалась жить с ними дальше. И все переборола. Проанализировала. Вот уже пять лет о них нет ни слуху ни духу. Я продолжила обучение ( живя у отца я училась в двух разных городах, в итоге в том, где отец, бросила учебу) у себя в городе(заочно). Получила профессию лингвиста-переводчика. Поменяла 3 работы за 4 года. И сейчас уже третий год работаю в крупной международной корпорации. И начинаю понимать, что меня воротит от нее. Самое сложное, что я работаю в кадрах, всегда мечтала попробовать работу там, но не получалось. И в итоге, я увидела всю "кузнецу кадров". Я вижу каждый день, как от людей требуют полного повиновения, всех интересов, устремлений. Я вижу, как руководители по 10 лет сидят на своих местах и не желают брать на работу способных людей, а берут "винтики"(работаю на производстве). На собеседованиях, от людей заранее требуют полной лояльности к компании, принятия ее интересов. Не дай Бог ты скажешь, что просто зарабатываешь здесь на хлеб насущный. Не дай Бог ты выразишь свое мнение ( а оно много раз у меня было правильным, как потом оказывалось), тебя ни в грош не поставят. И ладно бы оплата была достойной. Но все крупные предприятия города договорились, что оплата будет у всех средней( знаю не по наслышке, а это факт). Просто некуда бежать. Я нашла для себя временный выход: у меня 15 часов в неделю личных занятий с учениками английским, помимо 9 часов основной работы. Плюс я увлекаюсь фотографией. Как-то отвлекаюсь при помощи этого. Мне не нравится мой функционал на работе. Приходится совмещать административную работу и при этом параллельно выполнять не свой прямой функционал, так еще и работать на эффективность, постоянно показатели растут, ты должен все время что-то придумывать, чтобы успевать. И я бы рада придумывать, но нет времени остановится, отвлечься и начать думать. Плюс прямое начальство имеет авторитарный стиль руководства. Может без предупреждения задержать на совещании на 2 часа после работы. Считает это нормальным. Выражает свое недовольство отвратительным тоном, я считаю, неприемлемым для конструктивного общения. Но что меня тревожит: я понимаю, что не могу работать в системе, а надо как-то жить. Я боюсь уволиться, и меня это ужасно тревожит. Почему я боюсь? Я не знаю...Я не могу начать свой бизнес, хотя очень хочу, т.к. имеем неудачный опыт родственников, из-за которых до сих пор моя семья в долгах и я не чувствую уверенности в завтрашнем дне. Хочу понять, есть ли какой-то выход их ситуации или мне всю жизнь придется сдерживая слезы ходить на работу ( а слезы самые настоящие, порой до истерики и отчаяния).
69 ответов219641 просмотр
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    15 декабря 2016, в 04:09#61
    Дорогая М.
    Я сам нахожусь в другой ситуации и не знаю что со мной, но убежден, что это лень. Я нашел неплохую работу менеджера по продажам в хорошей компании, но из-за новых нормативов не справляюсь и оттого совсем нет желания идти на работу. Но это так, чтобы вы знали, что я тоже в бедственной психилогической ситуации.

Что касается ваших текущих ресурсов, то можно было бы уехать в другую страну (конечно, если муж будет не против). Вы рассматривали такой вариант? В англоязычных странах ценят преподавателей русского языка (стереотип).

Система в нашей стране одна везде (стереотип и людская молва). Я и сам живу в маленьком городе (180т), поэтому у нас в основном развивается только ИП и торгаши разной масти.
  • Пользователь
    19 декабря 2016, в 01:07#62
    Работать есть смысл только на себя. Если не можете и не находите себя в списках Форбс - не парьтесь, работайте, а то уволят, если увидят такие посты. Я бы уволил.
  • Пользователь
    07 февраля 2017, в 22:42#63
    Ответ дляlima455 на сообщение от 16.11.2013: Прочитала вашу тему, вы написали...
    Прочитала вашу тему, вы написали, практически то, что я испытываю сейчас. Мне тоже первая работа давалась с трудом, было много унижений со стороны начальства. Проработав почти 8 лет, я ушла. Переехала в другой город, устроилась на новую работу-вроде получше, НО все мое естество сопротивляется этому. Работа с 9 до 18, с документами, при этом каким-то мелочам придают гипер важное значение-по типу они тут вершат великие дела. На самом деле- обычная мышиная возня.Может быть у меня уже возраст не тот, я уже на многое имею свою точку зрения и делаю свои выводы.Результат-ты ждешь пятницы и 18.00, как манны небесной.

Здраствуйте, скажите а сколько вам было лет, когда вы переъхали в другой город, и сменили роботу. Просто у меня сейчас такая же ситуация, как у вас была с первой работой. хочу сменить роботу, и вообще образ жизни, но мне постоянно кажется что в моем возрасте уже поздно что-то менять, хотя мне еще нет и 30-и.
  • Пользователь
    10 июня 2017, в 23:14#64
    Никогда не понимала людей, которые терпеть не могут свою работу. Уходите! Зачем тратить свои нервы и здоровье на это, когда можно найти что-то другое. Да бывает, что работа хорошо оплачивается, но тратите ли вы деньги с удовольствием , осознавая, как тяжело они вам даются? Можно не любить свою работу из-за каких-то мелочей и просто закрывать на них глаза, но каждый день перебарывать себя и идти в ненавистное место - это перебор.
  • Пользователь
    01 июля 2017, в 23:41#65
    не нужно себя заставлять,уходите не раздумывая и попадется Вам то,к чему душа лежит!
  • Пользователь
    07 августа 2017, в 15:21#66
    Прекрасно понимаю автора. Я тоже живу как в аду, работая в рекламе. Личного времени и пространства нет. Я бросила любимое занятие музыкой год назад, набрала 10 кг на нервной почве, постоянные срывы и истерики. Сидя на работе хочу плакать от ненависти и жалости к себе. 4 года не живу уже. Хочу сменить деятельность. Но пока не решусь, т.к. меня держат деньги - надо помогать матери, содержать себя...
  • Пользователь
    21 августа 2017, в 15:16#67
    "И сейчас уже третий год работаю в крупной международной корпорации." Вырвал из контекста, но порадовался. Многие о таком месте работы и мечтать не могут. Ноги у страха растут там, и стали расти в тот момент, когда Вы почувствовали, что Вас не ценят на этом месте. Практичнее здесь, как мне кажется, пойти по горизонтали и поискать место внутри этой же корпорации. Ну, и не прекращать ходить по собеседованиям к другим работодателям. Терпеть можно многое, и долго терпеть, главное, не перескочить грань, за которой будет очень горько за бесцельно прожитые... Даже если Вы и не найдете быстро новое место, то присутствие на рынке труда придаст Вам уверенности в собственных силах, как минимум.
  • Пользователь
    05 сентября 2017, в 11:47#68
    идти на работу с радостью и хорошим настроением не каждый может. но если совсем не хочется и вы постоянно чувствуете дискомфорт, то стоит подумать о другой работе
  • Пользователь
    13 декабря 2017, в 13:00#69
    Попробуй сменить место работы, возможно это не ваше ...
  • Пользователь
    14 декабря 2017, в 17:46#70
    меняйте работу, пока не найдете ту, которая приносит не только деньги, но и удовольствие.
  • Пользователь
    29 января 2018, в 00:16#71
    нужно просто найти работу по дуще

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер