psyhologies.ru
тесты

понять принять простить и отпустить

17 ноября 2013, в 14:02
Пользователь
Здравствуйте всем!
Тема, возможно, здесь обсуждалась, и не раз, но дело в том что я делала для этого много и результата нет.
Помогите советом, пожалуйста.Полгода назад со мной расстался мужчина- любовь всей моей жизни. Я восприняла это достаточно спокойно сначала, даже не думала об этом, после чего так накатило. Обида, отчаяние, злость, непонимание, потом тоска по прошлому,несмотря на обиду. Желание и невозможность все вернуть. И еще раз отчаяние.
прошло время, ситуация, казалось бы, пройдена. Простила.
Но сейчас я снова как по новой прохожу через те же самые чувства.
Я не понимаю, почему. Ведь все это так давно в прошлом, и я уже начала новую жизнь, переехав в другой город. Но без этого мужчины мне все равно очень плохо. Что мне делать? Как принять понять простить и отпустить все таки давно ушедшую любовь?
9 ответов2605 просмотров

• Пользователь
    17 ноября 2013, в 15:56#1
    Попробуйте начать смотреть на все через призму себя.
    А не "того мужчины", "ушедшей любви" и т.д.
    Это все _ваши_ ощущения, _ваше_ восприятие, _ваши_ воспоминания и трактовка их, _ваши_ желания и потребности.
  • Пользователь
    17 ноября 2013, в 16:08#2
    судя по всему Вам казалось/ что простили-отпустили
    и время горевания по ушедшей любви еще не вышло
    около 9месяцев-года длится
  • Пользователь
    17 ноября 2013, в 16:28#3
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 17.11.2013: судя по всему Вам казалось/ что...
    И не просто так должно "пройти время", а время в переживании чего-то определенного.
    Если просто отгонять от себя мысли и переживания в этот момент - они застрянут внутри, не будут пережиты.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 ноября 2013, в 16:33#4
    Ответ дляtroy на сообщение от 17.11.2013: И не просто так должно "пройти время", а...
    трояшка по общению со мной соскучался
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 ноября 2013, в 17:40#5
    почитайте у задорного про этимологию слов, которыми вы описывали ваши чувства. может, по другому на это смотреть станете. мы сами обычно в себе эти чувства поддерживаем, холим их, лелеем, и ,поэтому, страдаем(((
  • Пользователь
    17 ноября 2013, в 17:58#6
    В первую очередь не циклитесь на прощении, прощение - признак высокомерия. Как говорили старые люди, "бог простит". Насчет "отпустить" обратитесь к щадящим методам психотерапии, если хотите побыстрее отболеть.
  • Пользователь
    17 ноября 2013, в 18:44#7
    Ответ дляmilaf на сообщение от 17.11.2013: В первую очередь не циклитесь на...
    прощение - признак высокомерия.
    ??? Это Вы где такое услышали? Или, пардон, придумали сами?
  • Пользователь
    17 ноября 2013, в 19:18#8
    А, понятно, почему не радуется. Не отпустили вы его. Весь спектр чувств (обида, злость и пр.) об этом говорит. Для начала это все надо выпустить. Например, напишите ему письмо (отправлять не надо). Все чувства опишите, по чесноку. Пусть они выйдут со слезами. И не сдерживайте себя, и так уже полгода себя за нос водили.
  • Пользователь
    19 ноября 2013, в 10:32#9
    Милая девушка, пишу от себя, так как тоже в похожей ситуации уже 5 лет. Расстались, уехала, сначала легко, а с каждым годом все сложнее и сложнее. До сих пор люблю, но на той стороне уже полноценная семья и вариантов нет. Нет рецепта от любви. Есть только время и работа над собой. Как я поняла, мужчина был инициатором, а почему? что не устраивало его? Есть ли возможность обсудить свои чувства с ним, может быть он испытывает подобное? Нужно сделать все возможное чтобы вернуть его, ну а если нет, то только работа над собой спасет Вас... нужно понять что Вы любите в этом человеке, какие качества Вас привлекают и внести их в образ своего нового будущего мужчины. Прошлые отношения дадут Вам понять что важно для вас и что вы хотите в целом от отношений, мужчины и семьи, даст понять над чем работать. Сложнее (мне) это принять то, что уже не изменить, простить себя за свой выбор ( в вашем случае простить его) и главное верить и доверять себе, своей жизни, высшему, что все идет и складывается лучшим образом для Вас. Постарайтесь сменить фокус так, чтобы увидеть жизнь в совершенстве, что все что вам дается это лучшее и эта ситуация дана для роста, опыта для лучшего будущего и т.п. Также обратите внимание, что Вы легко восприняли эту новость, а почему? значит вам много не устраивало, значит не дороги были отношения...также ваша боль сейчас это скорее от одиночества и сложности пути, переезд это нелегко и всегда требует поддержки оосбенно со стороны близких (и не важно бывших или настоящих)
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер