psyhologies.ru
тесты

Переходный возраст в 40

19 ноября 2013, в 21:53
Пользователь
Никогда бы не подумала, что в 40 лет прекращу контролировать свой мозг. Это страшно. Три года назад у меня начались панические атаки ( их было всего несколько, но испугали они меня на долго). Попыталась воспользоваться советами невропатолога, психиатра-получила список транквилизаторов и антидеприсантов. Стало еще хуже. Болеть долго не имела права: ребенок, безработный любящий и любимый муж, работа на госслужбе. Помог человек, который все это испытал в тюрьме и без таблеток. Я поменяла свой режим: в 6 подъем, дыхательные упражнения, интенсивная зарядка, овсянка, ни капли алкоголя.... и Библия. Таблетки я пропила всего неделю. Далось все ни сразу, было очень тяжело. На работу провожала первое время мама, встречал муж. Я почти справилась, вернее, справилась. Но вот теперь началось другое: что б у меня не заболело - я от страха присмерти, сразу бегу к врачу, не могу не о чем думать, кроме как о боли (что болит, почему болит, рак). Доходит до того, что почувствовав боль под левой лопаткой я сразу считаю, что это сердце и если едем с мужем с дачи, просчитываю, где меня может спасти врач... Еду в метро, мне кажется, что сейчас со мной случится что-то (что не знаю) и мне никто не поможет.... На работе почувствую слабость и у меня сразу подкашиваются колени, типа, что это со мной (такую же слабость в этот день еще сотрудники испытывали, тк давление было)...Все проходит, ничего не случается, я здорова.... Кроме головы. Как жить. 
Я также работаю на гос. службе, в свободное время волонтер с детками больными раком. Месяц назад заставила себя посетить психиатра, опять таблетки (финибут, грандаксин, афобазол) и рекомендация 'не посещать больных детей'.
Спасибо за время, что уделили.
158 ответов9810 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    19 ноября 2013, в 22:50#1
    Больных детей Вам лучше не посещать, пожалуй, так лучше и для них, и для Вас. Извините.
    Это не то чтобы переходный возраст, это уже тупик.
    Вы боитесь потерять контроль, и усиливаете его еще больше. Вроде бы все логично сначала: панические атаки - контроль (!) врачей. Не помогает - Вы себе ЗАПРЕЩАЕТЕ болеть. Организм не слушается, болеет - жесткий режим ему, закрутить гайки. В ответ развивается канцерофобия, ипохондрия. Что Вы делаете? Идете волонтером, насмотреться, наглотаться побольше страха, боли.
    Вы отдаете себе отчет в том, что методично, а не спонтанно, убиваете себя?
    Зачем Вы это делаете? Кто научил Вас так жить? Было травмирующее событие или же это результат тяжелого детства? Откуда этот посыл "не будь счастливой", "умри", "беги быстрее"?
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 ноября 2013, в 23:00#2
    Отвлекусь. Со стороны, ключевые слова:
    Негативные:
    Контролировать
    Испугали
    Попыталась
    Хуже
    Не имела права
    В тюрьме
    Режим
    Тяжело
    Страх
    При смерти
    Боль
    Рак
    Кажется
    Не поможет
    Заставила
    Психиатр
    Таблетки
    Позитивные:
    Любимый и любящий (муж).

Все.

Чувствуете, чем это пахнет?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 ноября 2013, в 23:07#3

Комментарий удален автором

• Пользователь
    19 ноября 2013, в 23:11#4
    Ответ дляIriShock на сообщение от 19.11.2013: Больных детей Вам лучше не посещать...
    Как Вы правы - 'запрещаете болеть', но а как по-другому? Детство было самым волшебным, пока не погиб папа. Мне было 16 лет. Семья из обеспеченной, сразу перешла в разряд малоимущих. С 16 пришлось учиться и работать, но не помню, что б испытывали сильные по этому поводу переживания, понимала, что так надо. Я профессионально занималась спортом, дисциплина у меня в крови. Бабушка прошла войну, поэтому в семье не принято опускать руки!
    В течение трех лет меня не всегда сильно беспокоили эти проблемы, они возникают периодами( как сейчас. И опять, я справляюсь: дыхательная гимнастика, визуализация и тд, постоянная борьба с собой. А пошла в волонтеры, когда совершенно не испытывала беспокойства связанных со здоровьем.
    Понимаю, что в жизни стараюсь жить доя других.
    Спасибо, спасибо огромное за внимание.
  • Пользователь
    19 ноября 2013, в 23:12#5
    Давайте еще обсудим с другого конца.

Вы боитесь потерять контроль, скорее всего, контроль над своим страхом, боитесь, что страх станет больше Вас. Начнем с того, что страх - это естественное чувство для любого человека. Хуже, когда происходит перекос в эмоциях. С какой-то дырки из нас обязательно попрет, если мы закрываем эмоции внутри. Естественно, рвется там, где тонко. Так вот чтобы не бояться своего страха, надо давать свободно выходить другим эмоциям: гневу, ярости, ревности, обиде, раздражению, зависти; радости, нежности, страсти, восторгу, восхищению, и так далее.
    Помните сказку про Генриха-железное-сердце, у которого на сердце были обручи?
    Чем туже Вы стягиваете эмоции, тем сильнее они выбьются наружу, и не самые лучшие из них. Поймите это.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 ноября 2013, в 23:12#6
    Я вижу проблему, я понимаю Вас, слышу! Так в каком направлении двигаться? Что делать?
  • Пользователь
    19 ноября 2013, в 23:16#7
    Ответ дляvasmar-p на сообщение от 19.11.2013: Как Вы правы - 'запрещаете болеть', но а...
    Дисциплина в крови - но не отсутствие эмоций! Да, наверняка в семье был запрет на выражение эмоций, я ведь права?
    Вы пережили серьезные потрясения. Если Вам запомнилось, что Вы не сильно переживали, это не всегда так, иногда мозг вытесняет травмирующее событие, и Вы с годами начинаете верить, что не переживали. Психика вообще адаптивна :-)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 ноября 2013, в 23:18#8
    Все выше перечисленные эмоции мне не разрешали проявлять, так не ведут себя Леди. А когда я поняла, что именно так и ведут-стала взрослой и оказалось поздно..
    Я не кричу, не гневаюсь, очень терпелива во всем....
    Спасибо Вам, что отвечаете мне. Для меня это так неожиданно!
  • Пользователь
    19 ноября 2013, в 23:21#9
    Ответ дляvasmar-p на сообщение от 19.11.2013: Как Вы правы - 'запрещаете болеть', но а...
    Понимаю, что в жизни стараюсь жить доя других.
    А что конкретно Вы делаете для себя, чтобы почувствовать радость жизни?
    В каких ситуациях Вы не 'исполняете долг' и не делаете 'как должно', а просто чувствуете жизнь в себе? И как часто это происходит?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 ноября 2013, в 23:22#10
    Да, после смерти папы, я осталась один на один со своим стрессом. Маме пришлось идти работать, а мы с сестренкой кто как справлялись с переживаниями.
    Муж увлекается теософией, читает Блаватскую, пытается помочь мне, но легче не становится....
  • Пользователь
    19 ноября 2013, в 23:27#11
    Ответ для50 на сообщение от 19.11.2013: А что конкретно Вы делаете для себя...
    Я увлекаюсь живописью, читаю... Кошмар, какой вроде простой вопрос, а я не могу на него ответить(
  • Пользователь
    19 ноября 2013, в 23:28#12
    К сожалению в возрасте "за 40" перечисленные вами проблемы настигают не просто многих, а очень многих женщин. Вне зависимости от изначального состояния здоровья и нервной системы.
    И врачи точно не знают, от чего это.
    Обследуют, а когда ничего не находят ( в лучшем случае) лечат, как и вас - симптоматически ( транквилизаторы, антидепрессанты...).
    Ну что я вам могу сказать? Рак, он не болит.
    То, что болит, как правило, лечится.
    А когда болит, а ничего при обследовании нет, то антидепрессанты, удачно подобранные, в ряде случаев помогают.
    И потом "за 40" это кризис середины жизни, и часто боли и болезни имеют психическую природу.
    Что-то нам очень явственно говорит: "Пошла вторая половина жизни"...
    И только вам самой решать, что с этим делать.
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер