расстаться или жить по-привычке

20 ноября 2013
Пользователь
Вот уже второй год не могу сделать этот выбор. Мне 40, мужу 47, вместе 8 лет, и у него и у меня были предыдущие браки, у обоих по двое детей, общих нет. Встретились мы уже зрелыми людьми, было ощущение, что вот он - мой человек, лучший из мужчин! Он тоже был влюблен в меня, это было во всем, никакой фальши, гармония, было удивительно хорошо вместе. Бывали ссоры, конечно, но я представить себе не могла, что его потеряю. А сейчас даже не знаю, как лучше... Не буду описывать подробно, кто что сказал, кто что сделал и т. д. Это длинная история из обид и взаимных разочарований. Сразу скажу, чего не было и нет: нет никаких любовных треугольников ни с моей стороны, ни с его ( по крайней мере я не знаю, и главное, ничего такого не чувствую), нет проблем с алкоголем, агрессии и т.п. Но и любви тоже нет. Или я ошибаюсь? Как все таки понять, есть ли между нами то главное, ради чего стоит жить вместе? Я ходила к психологу, хороший результат, научилась немного его понимать....Но меня мучает вопрос: ведь можно научиться жить с кем угодно, с помощью специалистов найти подход к человеку, выстроить отношения... Но как же чувства? Ведь я не хочу, да и не могу быть всегда такой логичной, правильной, "входить в положение"...Любая женщина бывает и капризна, и слаба, даже раздраженной бывает иногда... В этом и прелесть, мы же не роботы. Но я же могу быть и нежной, мягкой. Но я отвлеклась. Все мы хотим,чтобы нас любили такими, как мы есть. Вопрос: если нет такой любви, которая принимает человека таким, как он есть, как быть? Ходить по специалистам и пытаться постоянно искать компромисс или быть честными с собой и оставить эти отношения в прошлом?
42 ответа7288 просмотров

• Пользователь
    20 ноября 2013, в 21:40#13
    Ответ дляAnnaav-06 на сообщение от 20.11.2013: да, конечно, я понимаю, что спутника...
    Конечно лучше худой мир, чем добрая ссора!
    И лучше муж, с которым порой приходится играть в игру "собаки - кошки", чем спокойное одиночество...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 ноября 2013, в 21:56#14
    Ответ для на сообщение от :
    Золотые слова.
  • Пользователь
    20 ноября 2013, в 22:08#15
    Ответ дляpozitiv92481 на сообщение от 20.11.2013: Расстанетесь сейчас с этим человеком...
    Расстанетесь сейчас с этим человеком, другого мужчину в качестве нормального сожителя, - и вам это ведь тоже понятно, - будет найти очень и очень трудно.

Может быть, лучше настроиться на нормальную, спокойную совместную жизнь, которая - да, без фонтанов и фейерверков, зато обладающую другими, по всей видимости, не очень ценимыми Вами сейчас качествами и достоинствами?..

Очень реалистичный и практичный совет :

идеальные и абсолютно комфортные отношения почти никогда не существуют, поэтому их можно лишь медленно и терпеливо выстраивать.

Более или менее положительных и нормальных мужчин в возрастной группе 47-50 лет, которые свободны для нового позднего брака, мужчин не обремененных предыдущими сложными супружескими проблемами, в современном российском обществе очень и очень мало:

уважаемый коллега pozitiv92481 реалистически пишет о практически нулевом шансе встретить подходящего полоительного партнера...

4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 ноября 2013, в 22:23#16
    Ответ дляAnton-SAVIN на сообщение от 20.11.2013: Очень реалистичный и практичный совет ...
    Спасибо за оценку моего мнения, коллега.
    Даже если и не захочешь, то всё равно наберёшься хотя бы минимального опыта сожительства с женщиной на протяжении 18 лет )))
  • Пользователь
    20 ноября 2013, в 22:32#17
    Ответ дляpozitiv92481 на сообщение от 20.11.2013: Спасибо за оценку моего мнения, коллега...
    Мнение Ваше простое, но очень ёмкое и убедительное :

какие там могут быть поиски новых супругов в возрастной группе 47-50 лет в нашем обществе ?

Ситуация у Annaav-06 всего лишь "некомфортная", а вовсе не радикально-катастрофическая:

мне пришлось как юристу провести в общей сложности несколько десятков бракоразводных процессов: от многих мерзейших супружеских конфликтов содрогаюсь до сих пор...

Так что, Annaav-06 лучше не искать от добра добра... Запросто можно намного ухудшить свою жизненную ситуацию...

Как говорил Дм. Карамазов : "Таков, Алёшка, жестокий реализм жизни"...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 ноября 2013, в 22:40#18
    Ответ дляpozitiv92481 на сообщение от 20.11.2013: Расстанетесь сейчас с этим человеком...
    а что, в 40 фейерверки уже противопоказаны???
  • Пользователь
    20 ноября 2013, в 22:50#19
    Ну почему же, с учётом того, что мне тоже почти столько же, я первый, кто за "фейерверки" )
  • Пользователь
    20 ноября 2013, в 22:53#20
    хранить любовь в своем сердце и не растерять её - это искусство. Возвратить её при потере - того трудней.
    Прежде всего нужно бережнее относиться к тому, кого любишь. Не вычерпывать его до дна. И не раскрываться самому до конца. всегда иметь некую заповедную часть себя, которая бы его и тебя (в нем) интриговала...
    И поверьте - эта часть никуда не исчезла. Просто он стал целиком вписываться в ваши представления о нем. В эти шаблоны.
    А человек тоже не любит, когда чувствует, что у кого-то сформировалось о нем окончательное представление.
    Он к таким тоже теряет интерес.

на самом же деле каждый человек магичен - бездонен и полон тайны...
    И это нужно в нем уметь видеть. Чудо нашей жизни и уникального единственного появления на этот свет стоит того, чтобы быть этим чудом пораженным и смотреть на него не через призму привычных пошлых представлений, а с благоговением и удивлением.
    А еще большее чудо, когда люди встречаются и начинают друг друга любить, становясь одним целым - ощущая родство и единство своего союза.
    Как же можно такое забыть? как можно этим пресытиться?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 ноября 2013, в 00:19#21
    Ответ дляAnnaav-06 на сообщение от 20.11.2013: да, конечно, я понимаю, что спутника...
    придет время, ваше внимание захватят внуки. может, и с обеих сторон. как он будет на это реагировать?? когда вам будут подбрасывать по 1-2-3 ребетенкаа время от времени?
  • Пользователь
    21 ноября 2013, в 00:20#22
    Ответ дляpozitiv92481 на сообщение от 20.11.2013: Ну почему же, с учётом того, что мне...
    тогда и не противоречьте сами себе)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 ноября 2013, в 14:06#23
    Ответ дляuouo на сообщение от 20.11.2013: хранить любовь в своем сердце и не...
    Меня очень тронул Ваш ответ! Ведь именно о этом я и думаю, гадая- все или нет! Есть ли еще между нами любовь, жива ли она? Все остальные высказывания очень верные, странно, но я согласна практически со всеми в этой теме! И со своим эгоизмом согласна ( куда же без этого!). Но ведь любовь для людей - это как машинное масло для механизма, чтобы все эти шестеренки, весь сложноустроенный механизм вращался,необходима какая то смазка.Пока она есть - все идет нормально, все притирается, прокручивается и т. д., но когда не хватает - все острые углы обязательно заденут, упрутся, заискрят! (сравнение, может, и неудачное, главное-суть) Есть рациональная сторона - да, могу уйти, на опережение, пока он никого не встретил, а то больнее будет. Он то тоже не счастлив в этой ситуации, и у него в душе пустота!И думаю, у него этот вакуум быстрее заполнится, чем у меня ( нормальный мужчина на дороге нынче не валяется! а что характер до невозможности сложный - эка невидаль! главное, чтоб не пил!)) И я ничего, материально обеспечена,собой хороша), сильная женщина, дети есть, может, и правда, внуки скоро пойдут, какие проблемы? А так вдруг сердце защемит...как представлю, как это - расстаться с ним по-настоящему, насовсем, или вспомню, как я была с ним счастлива, как были МЫ! или во сне приснится, что ВСЕ уже - проснешься - уф... Что это - слабость, страх, рудимент? или живо все таки чувство? в коме, но живо...
  • Пользователь
    21 ноября 2013, в 14:34#24
    любовь иногда засыпает
    и это нормально
    особенно в период кризисный
    3 года/ потом 7 лет и т/д/
    4 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер