расстаться или жить по-привычке

20 ноября 2013
Пользователь
Вот уже второй год не могу сделать этот выбор. Мне 40, мужу 47, вместе 8 лет, и у него и у меня были предыдущие браки, у обоих по двое детей, общих нет. Встретились мы уже зрелыми людьми, было ощущение, что вот он - мой человек, лучший из мужчин! Он тоже был влюблен в меня, это было во всем, никакой фальши, гармония, было удивительно хорошо вместе. Бывали ссоры, конечно, но я представить себе не могла, что его потеряю. А сейчас даже не знаю, как лучше... Не буду описывать подробно, кто что сказал, кто что сделал и т. д. Это длинная история из обид и взаимных разочарований. Сразу скажу, чего не было и нет: нет никаких любовных треугольников ни с моей стороны, ни с его ( по крайней мере я не знаю, и главное, ничего такого не чувствую), нет проблем с алкоголем, агрессии и т.п. Но и любви тоже нет. Или я ошибаюсь? Как все таки понять, есть ли между нами то главное, ради чего стоит жить вместе? Я ходила к психологу, хороший результат, научилась немного его понимать....Но меня мучает вопрос: ведь можно научиться жить с кем угодно, с помощью специалистов найти подход к человеку, выстроить отношения... Но как же чувства? Ведь я не хочу, да и не могу быть всегда такой логичной, правильной, "входить в положение"...Любая женщина бывает и капризна, и слаба, даже раздраженной бывает иногда... В этом и прелесть, мы же не роботы. Но я же могу быть и нежной, мягкой. Но я отвлеклась. Все мы хотим,чтобы нас любили такими, как мы есть. Вопрос: если нет такой любви, которая принимает человека таким, как он есть, как быть? Ходить по специалистам и пытаться постоянно искать компромисс или быть честными с собой и оставить эти отношения в прошлом?
42 ответа7390 просмотров

• Пользователь
    21 ноября 2013, в 15:39#25
    Я так понимаю, что у мужа сложный характер? И из-за этого проблемы? То есть вы именно ссоритесь с ним или любовь просто ушла ни с того ни с сего?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 ноября 2013, в 18:15#26
    Ну попробуйте сами дать себе столько тепла, принятия и понимания, сколько хотите от мужа.
    Меня муж, бывший, главному научил - любить себя и других, рассталась с ним с удовольствием.
    Теперь легко нахожу у мужчин любовь и взаимопонимание, одна беда - замуж больше не хочется...)))
  • Пользователь
    21 ноября 2013, в 18:46#27
    Ответ дляexistens на сообщение от 21.11.2013: Ну попробуйте сами дать себе столько...

Меня муж, бывший, главному научил - любить себя и других, рассталась с ним с удовольствием.
    Разве с такими замечательными мужчинами расстаются?))
  • Пользователь
    21 ноября 2013, в 18:55#28

Комментарий удален автором

• Пользователь
    21 ноября 2013, в 18:57#29
    Ответ дляsmall-zebra на сообщение от 21.11.2013: Разве с такими замечательными мужчинами...
    Это он учитель замечательный, а муж плохой был)))
  • Пользователь
    21 ноября 2013, в 19:42#30
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 21.11.2013: любовь иногда засыпает и это нормально...
    откуда дровишки? Или сами выдумали и намеренно вводите в заблуждение?
  • Пользователь
    21 ноября 2013, в 20:07#31
    вообще-то, удачные хорошие отношения - это большой труд. когда видите парочку стариков, держащихся за руки, надо всегда думать, что за этим стоит большой труд, а не просто "повезло". у меня ощущение, что у вас, по большому счету, все хорошо, но вот трудится вам в отношениях лень. вы ничего не говорите про предыдущие браки, как они распались, так что мы не знаем, была ли и там лень, или просто глупости по молодости. но вот сейчас .... сначала любовь, сначала "мое" .... а потом ... потом и быт, и жизнь, и прочее, и все это нормаьлно на самом деле, мы не можем прожить всю жизнь в розовых очках и на облачке ... но все же это не самое определяющее того, что любовь уходит, потому что и быт, и жизненнеы сложности, все можно встретить с любовью, и очень интересно даже смотреть, как любовь живет, меняется, адаптируется, и сопровождает вас по жизни ... любовь уходит тогда, когда мы сами больше не хотим любить, не хотим стараться, не ищем зацепок, не хотим меняться, не хотим больше угадывать мысли другого, слушать, вникать, когда становимся равнодушнее к другому, потому что так просто проще ... поэтому ваш выбор в данном случае - это не просто быть мне с ним или не сним, а скорее выбор между: чтоб меня все оставили в покое и не надо было трудиться, или все же продолжать начатое ....
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 ноября 2013, в 20:14#32
    Ответ дляuouo на сообщение от 21.11.2013: откуда дровишки? Или сами выдумали и...
    я уже имела честь ознакомиться с Вашими суждениями/ так что даже отвечать на Ваш вопрос не стану)
  • Пользователь
    21 ноября 2013, в 20:20#33
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 21.11.2013: я уже имела честь ознакомиться с Вашими...
    как хотите... Но выглядит без ссылки на исследования, как псевдонаучное мошенничество. Что за кризисы? чем это обусловлено?
    просто гороскоп какой-то... нумерология...
    И что значит - "любовь засыпает"?! Это типа такой медведь в берлоге?

У меня и моих знакомых ни у кого не засыпала. А только росла и расцветала.
  • Пользователь
    21 ноября 2013, в 20:23#34
    Ответ дляuouo на сообщение от 21.11.2013: как хотите... Но выглядит без ссылки на...
    чья бы корова мычала
  • Пользователь
    21 ноября 2013, в 20:28#35
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 21.11.2013: чья бы корова мычала
    газон, корова...
    Складывается уже паттерн... )))
  • Пользователь
    21 ноября 2013, в 20:31#36
    Ответ для на сообщение от :
    Сложно меняться самому, когда другой и не думает делать того же.... Получается, ты себя ломаешь, подстаиваешь под другого, а тот, другой, воспринимает это как должное.
    "переосмыслить,перестроиться,изменить себя" - это надо делать вместе.... Грустно...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер