расстаться или жить по-привычке

20 ноября 2013
Пользователь
Вот уже второй год не могу сделать этот выбор. Мне 40, мужу 47, вместе 8 лет, и у него и у меня были предыдущие браки, у обоих по двое детей, общих нет. Встретились мы уже зрелыми людьми, было ощущение, что вот он - мой человек, лучший из мужчин! Он тоже был влюблен в меня, это было во всем, никакой фальши, гармония, было удивительно хорошо вместе. Бывали ссоры, конечно, но я представить себе не могла, что его потеряю. А сейчас даже не знаю, как лучше... Не буду описывать подробно, кто что сказал, кто что сделал и т. д. Это длинная история из обид и взаимных разочарований. Сразу скажу, чего не было и нет: нет никаких любовных треугольников ни с моей стороны, ни с его ( по крайней мере я не знаю, и главное, ничего такого не чувствую), нет проблем с алкоголем, агрессии и т.п. Но и любви тоже нет. Или я ошибаюсь? Как все таки понять, есть ли между нами то главное, ради чего стоит жить вместе? Я ходила к психологу, хороший результат, научилась немного его понимать....Но меня мучает вопрос: ведь можно научиться жить с кем угодно, с помощью специалистов найти подход к человеку, выстроить отношения... Но как же чувства? Ведь я не хочу, да и не могу быть всегда такой логичной, правильной, "входить в положение"...Любая женщина бывает и капризна, и слаба, даже раздраженной бывает иногда... В этом и прелесть, мы же не роботы. Но я же могу быть и нежной, мягкой. Но я отвлеклась. Все мы хотим,чтобы нас любили такими, как мы есть. Вопрос: если нет такой любви, которая принимает человека таким, как он есть, как быть? Ходить по специалистам и пытаться постоянно искать компромисс или быть честными с собой и оставить эти отношения в прошлом?
42 ответа7162 просмотра

• Пользователь
    21 ноября 2013, в 20:31#37
    Ответ дляuouo на сообщение от 21.11.2013: газон, корова... Складывается уже...
    нах это туда-------)
  • Пользователь
    21 ноября 2013, в 20:42#38
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 21.11.2013: нах это туда-------)
    радует, что Вы это так хорошо знаете...
    И еще смешно получилось с указанием на рекламный баннер -------->"Выиграйте поездку в Сочи"
  • Пользователь
    22 ноября 2013, в 09:00#39
    . Вопрос: если нет такой любви, которая принимает человека таким, как он есть, как быть?
    Вопрос не понятен - Вы о своих чувствах к мужу, или о его к Вам? Кто тот человек?
  • Пользователь
    22 ноября 2013, в 09:08#40
    Ответ для777anisiia777 на сообщение от 21.11.2013: Сложно меняться самому, когда другой и...
    Сложно меняться самому, когда другой и не думает делать того же.... Получается, ты себя ломаешь, подстаиваешь под другого, а тот, другой, воспринимает это как должное.
    "переосмыслить,перестроиться,изменить себя" - это надо делать вместе.... Грустно...
    Не надо думать за другого, ему вероятно хорошо.
    Кому не очень, тот и ищет способы сделать так, чтобы было "очень" или хотя бы "терпимо приятно".
    Не ясно же кто кого перерос.
    Начинаешь первый, "переосмыслить,перестроиться,изменить себя", себе то в любом случае, это будет во благо. Может тем самым дотянешься до уровня партнера, ведь не всегда ясно сразу кто кого перерос в отношениях.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 ноября 2013, в 22:24#41
    Ответ дляPSHIK на сообщение от 22.11.2013: Не надо думать за другого, ему вероятно...
    Может дотянешься до уровня партнера
    Или поймешь, - надо опуститься...
  • Пользователь
    22 ноября 2013, в 22:40#42
    Хех ....вот и встретились два.....себялюбия)))

И как это не противно слышать, но женщине гораздо легче приспособиться и терпеливо-рассудительно наладить отношения. Это в силу гибкости женской психологии. От мужчины не надо подобного требовать, он и понять не сможет, что он должен, сколько бы не пыхтел и старался. Он не может перемениться!!! Да еще в таком возрасте. Это ваша задача, если хотите хороших отношений. Не, ну если вы себя больше любите, то одной это лучше получится.))
  • Пользователь
    22 ноября 2013, в 22:56#43
    Ответ для777anisiia777 на сообщение от 22.11.2013: Или поймешь, - надо опуститься...
    Может дотянешься до уровня партнера Или поймешь, - надо опуститься...
    В любом случае - выбор за человеком. А далее, после его принятия, надо иметь смелость нести за него ответственность, а не примерять роль Жертвы и искать виноватых.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер