psyhologies.ru
тесты

Я и Другой: Невмешательство или равнодушие?

20 ноября 2013, в 11:05
Пользователь
Добрый день, Форумчане!
Давайте поразмыслим вот на какую тему: придерживаетесь ли вы принципа невмешательства в жизнь близких людей? Или для вас это проявление равнодушия?
Размышления навеяны недавним спором с подругой, а так же прочитанными в нете историями.
с подругой спорили вот о чем. Есть у нас общий знакомый, хороший парень. Но с девушками как-то ему не везет... и Чтобы изменить эту ситуацию. он решил стать жестче, что ли, по принципу "девушки любят плохих парней". Вобщем ведет себя как брутал, иногда это выглядит смешно). Подруга моя говорит, что нужно ему сказать об этом- мол, это ему не идет, зачем выдавать себя за того, кем ты не являешься, и т.п. Я говорю, что пусть ведет себя так, как считает нужным, если это линия поведения его не устроит, он в конечном итоге от нее все равно откажется. она говорит- мы же друзья, кто если не мы, должны помочь, вразумить, я говорю- разве он просит о помощи ?!
А вот вам история из нета. Одна подруга, узнав. что ее подруга встречается с альфонсом, изо всех сил старалась вывести его на "чистую воду". Для разоблачения она создала аккаунт девушки в соц сети, познакомилась с этим парнем (представилась очень богатой девушкой) и довела общение до встречи, предложения вместе жить и т.п.
Вобщем глаза подруге она открыла, только вот подруга оказалась какая-то "неблагодарная"- обиделась.
Что вы думаете по этому поводу? Были ли в Вашей жизни подобные истории?
Спасибо всем заранее за комментарии, всем хорошего дня=)
120 ответов5703 просмотра

• Пользователь
    20 ноября 2013, в 11:59#1
    Давайте поразмыслим вот на какую тему: придерживаетесь ли вы принципа невмешательства в жизнь близких людей?
    Зачем?
    Зачем, например, мне "поразмыслить" тут при всех, придерживаюсь ли я чего-то или нет? Это - мое личное дело, до этого дела никому другому дела нет.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 ноября 2013, в 12:00#2
    Или вас интересуют "истории из жизни"? Тоже - зачем? Они вряд ли интересные, а в остальном - это чужие истории из чужих жизней чужих людей.
  • Пользователь
    20 ноября 2013, в 12:16#3
    в ваших примерах вмешиваться бесполезно, потому что люди учатся только на собственных ошибках))
  • Пользователь
    20 ноября 2013, в 12:34#4
    Всё зависит от ситуации. Потому что есть ситуации, когда это помощь, а есть вмешательство в личную жизнь. Нет тут проверенного рецепта, всегда на свой страх и риск.
  • Пользователь
    20 ноября 2013, в 12:44#5

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    20 ноября 2013, в 12:46#6

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    20 ноября 2013, в 12:58#7
    Ответ дляtroy на сообщение от 20.11.2013: Зачем? Зачем, например, мне...
    Мне есть дело! Мне вообще интересны люди)
    Интересно мнение других людей, и Ваше в том числе, высказывать его или нет- Ваше право.
  • Пользователь
    20 ноября 2013, в 14:46#8
    Ответ дляemma07 на сообщение от 20.11.2013: Мне есть дело! Мне вообще интересны...
    Мне есть дело! Мне вообще интересны люди)
    Интересно мнение других людей, и Ваше в том числе, высказывать его или нет- Ваше право.
    Если вам интересны люди - наблюдайте за людьми :) Для этого совсем не обязательно к ним влезать в жизнь, и от этого не возникает то, о чем вы спросили.

Я написал именно про то, как вы обозначили ваш интерес. Обычно это выливается в то, что в теме начинается "кто в лес, кто по дрова", а спустя неделю выясняется, что у автора есть вполне четкие, вполне конкретные вопросы конкретно про него самого и его жизнь :)
    Так может сразу их и задать?

Человек (любой) имеет право на свое личное мнение и, соответственно, проявление этого мнения. Из этого следует, что никто не вправе насильно пытаться изменить мнение другого. Кроме прочего, каждый может заблуждаться и потому не факт, что ваше мнение - более правильное, чем его. И тогда попытки насильно поменять его мнение на свое выглядят совсем не хорошо.

Но если глобально - человек меняется только поняв что-то о себе самом. Но как человек понимает что-то о себе самом?

2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 ноября 2013, в 14:56#9
    Терпеть не могу людей, которые лезут в чужие жизни.
    Заррразы - своей мало что ли.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 ноября 2013, в 15:00#10
    Вмешиваться не надо, можно заполучить вместо подруги- врага, одним альфонсы нравятся, другим подлецы и они не глупее других, такой у них период в жизни, значит для чего-то им такое нужно, сами исправятся, а если нет значит там не такой уж и подлец и альфонс.
  • Пользователь
    20 ноября 2013, в 15:38#11
    Думаю важно как именно происходит это 'вмешательство'. Поучать, подразумевая 'я лучше тебя знаю как тебе нужно жить, поэтому слушайся меня' это конечно высокомерие и неуважение.

Но на мой взгляд вполне можно аккуратно побеседовать на соответствующую тему, задать собеседнику наводящие обобщенные вопросы. Можно рассказать подходящую историю и спрость, что человек об этом думает, обсудить ситуацию абстрагированно, без 'перехода на личности', по принципу 'а что ты думаешь о ..., почему это так'

Например с тем парнем можно при случае обсудить реакции девушек и Ваше личное впечатление от хамского поведения м ( не говоря напрямую что речь идет о нем самом), поговорить о том что Вас лично привлекает в мужчинах сила и независимость, которые не имеют отношения к хамству.

С подругой можно было обобщенно поговорить об отношении к изменам, корысти, 'а что бы ты сделала если...' или 'как понять, можно ли полностью доверять партнеру...'. Можно даже спрость 'а ты хотела бы знать, насколько он тебе верен? Что ты думаешь о проверке на верность?' Но опять же сначала только в общем, избегая конкретно ее ситуации. Если бы она захотела, она позже сама бы вернулась к этой теме. Если не вернулась бы - это ее решение, как и с кем ей жить, и следует уважать ее мнение. А просто грубо вмешиваться в отношения это конечно недопустимо.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 ноября 2013, в 15:46#12
    Ответ для50 на сообщение от 20.11.2013: Думаю важно как именно происходит это...
    Думаю важно как именно происходит это 'вмешательство'. Поучать, подразумевая 'я лучше тебя знаю как тебе нужно жить, поэтому слушайся меня' это конечно высокомерие и неуважение.

Но на мой взгляд вполне можно аккуратно побеседовать на соответствующую тему, задать собеседнику наводящие обобщенные вопросы. Можно рассказать подходящую историю и спрость, что человек об этом думает, обсудить ситуацию абстрагированно, без 'перехода на личности', по принципу 'а что ты думаешь о ..., почему это так'

"(Мы свернули по коридору направо и очень скоро оказались перед дверью в сортир. Вопрос на засыпку: зашли мы туда потому, что это понадобилось Г. А., или потому, что он таким образом дал мне деликатно возможность воспользоваться? И тогда, спрашивается, что правильнее: проявить такую деликатность, но зато заставить потом младшего ломать голову, нет ли в этой деликатности некоего унижающего манипулирования его, младшего, самодостаточностью; или прямо сказать ему: сортир направо, я подожду здесь, – что, безусловно, на минутку покажется ему, младшему, неприятно бестактным, но зато не оставит по себе никаких обременяющих сомнений и рефлексий. Не знаю. Я не знаю даже, важно ли это и стоит ли об этом думать. Сам Г. А. наверняка о таких пустяках не думает и в подобных ситуациях действует совершенно рефлекторно. Но, с другой стороны, тот же Г. А. утверждает, что в отношениях между людьми пустяков не бывает.)"
    (с) Стругацкие, "Отягощенные злом".
    4 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер