psyhologies.ru
тесты

Как научиться снова доверять человеку? Как восстановить самооценку?

22 ноября 2013, в 16:24
Пользователь
Здравствуйте. Пишу в состоянии глубокого отчаяния. Меня зовут Александра, 23 года. Живу в Москве. Здесь нет родственников, друзья близкие, так же, на Юге. Внешне симпатична (люди говорят красива, но я не люблю оценивать), работаю в сфере шоу-бизнеса.
Мы вместе 10 месяцев. Живем вместе со 2-ой недели отношений. У меня живем. Первые полгода он не платил за квартиру (наверное, меня это зацепило), я отказывалась от денег всячески (якобы, сильная женщина). Сейчас платим напополам, он иногда занимает у меня деньги, так как сам не умеет правильно распределять. У него очень сложный характер, он - хореограф, и, как и полагается творческим людям, в голове постоянные мысли. Обо всем. Кроме меня. С сексом у нас все хорошо... и все. Он эмоциональный, добрый, поощряет мои благотворительные дела, саморазвитие.
В августе я прошла тренинг по развитию лидерских компетенций, в это время он был на 1,5 месячных гастролях. Писал раз в неделю...Когда он вернулся, то я его бросила. Без всякого сожаления собрала его вещи, а сама уехала на выходные с коллективом.
Кто проходил такие тренинги, те знают об этом эффекте. Через месяц я связалась с ним, чтобы он прислал мне фото анализов (какие-то бактерии у него нашли и я сама решила провериться), мы встретились и возобновили отношения. Он был, как ангел, как будто подменили - добрый, заботливый, внимательный. Конечно, мелкие ссоры были, но все было чудесно! Мы чудесно отдохнули неделю вместе (каждый платил сам за себя), была полнейшая идилия. Я всегда говорила ему, что для меня главное - верность! Он говорил, что никогда не будет мне изменять, так как это НЕ УВАЖЕНИЕ К ОТНОШЕНИЯМ!
Месяц назад, отключая его будильник, я случайно нажала на приложение Viber, в котором увидела его переписку... слов нет. нет и нет! Он писал девушке, что любит ее, скучает. В дни, когда мы были вместе и все было хорошо, он писал, что думает о ней. И так.... с 3-4 девушками...каждый раз, приезжая в города, он заводил себе даму ( я не говорю о Москве, в которой мы живем, тут уж розарий) и потом встречался... Я не стала с утра портить человеку день и решила подождать до вечера. В этот день я пережила все эмоции, начиная от тошноты, заканчивая злостью. Мы оба занимаемся самопознанием, духовным развитием. Вечером я спросила у него все. Он раскаялся, сказал, что это глупости, это бывшая, он ее знает уже сколько-то миллионов лет, что это глупости и ответы на автомате... Я попросила правды. Считаю, что лучше уж честно. И правда ввергла меня в ужас. У человека имелись сексуально-виртуально-общительские отношения с несколькими девушками, в разных точках страны... Уверена, что прощение - высший дар, стараюсь прийти к нему. На следующий день я простила ему официально.
Но доверие... первую неделю я боролась с желанием трогать его телефон, но взяла и прочла все основательно! Не могла поверить глазам! Конечно, он удалил все, как и обещал...
Неделю назад мы ходили в театр, а после, в баре я выпила и высказала своему человеку все страхи, начиная от страха потерять его, заканчивая страхом новой измены.
Позавчера он подарил мне любимые духи. цветы...
Вчера я опять взяла телефон и прочла, что он переписывается с новым юристом нового шоу... конечно, сначала обсуждая страхование и договор, а потом приглашает ее выпить кофе вечером и поговорить. Он рассказывал мне о ней ( мы стараемся развить абсолютное взаимопонимание, я иногда тренирую его по матрицам успеха, тайм-менеджмента), говорил, что она увлекается самопознанием.
Итак, вопрос: как научиться доверять человеку снова??? как вернуть самооценку на былое место? чувствую себя раздавлено.
Буду благодарна за советы и личные истории.
26 ответов9247 просмотров

• Пользователь
    22 ноября 2013, в 16:50#1
    Вы уверенны что официально его простили.. нет ощущения что в погоне за высшим даром прощать сами себя обманули?

Не очень понимаю зачем Вам учиться доверять ему снова?
    Вы думаете, что если научитесь доверять ему, не будете телефон проверять он и обманывать не будет?
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 ноября 2013, в 16:55#2
    прощение---это отчасти снисхождение)
    к этой мысли так сразу сложно придти
    но тем не менее
    тут www.psychologies.ru/forum/post/34776/я уже писала об этом

в чем Вы хотите доверять человеку?
    насколько мне понятно/ он не принял решение быть Вам верным
    так что у Вас нет даже базы чтобы снова начать доверять ему
    возможно/ есть смысл окончательно договориться с ним---принимаете ли Вы его полигамный образ жизни
    или он принимает Ваш моногамный
    и от этого танцевать
    иначе Вы никогда не будете удовлетворены Вашими отношениями

5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 ноября 2013, в 17:06#3
    вот люди за чем-то гоняются а сачем им это что-то не знают и как с этим обращаться...
    ....................
    да выкиньте его вещи с 15го этажа порезав их предварительно на мелкие части...
    .....................
    а потом придите и прилюдно на тренинге вашего гуру пошлите подальше...

не всем надо быть смиренными овечками и даже не БЕкнуть когда их имеют в попку.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
  • Пользователь
    22 ноября 2013, в 17:33#5

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 ноября 2013, в 17:34#6
    меня почему-то пугает ваша нацеленность на духовное развитие и самопознание. нет, не потому, что я против этого - все прекрасно, казалось бы, но...
    во всём описанном вами процессе сквозит что-то механическое.

вы действительно ощущаете и себя, и его механизмами, которыми можно ЭФФЕКТИВНО управлять??

мы стараемся развить абсолютное взаимопонимание, я иногда тренирую его по матрицам успеха, тайм-менеджмента

меня просто ПУГАЮТ такие формулировки: абсолютное взаимопонимание.
    что сие означает?

мне кажется, что хватит ждать от отношений, себя и мира некой гарантированной безопасности, комфорта и прочих "эффективностей".

поймите, что любовь (если вы любите!) - это опасная, но тем и ПРЕКРАСНАЯ территория.

если же опасности вас слишком угнетают (на мой взгляд, описанная склонность к неверности уже неисправима), меняйте ТЕРРИТОРИЮ ЛЮБВИ.

или вы хотите починить "механизм" вашего мужчины??
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 ноября 2013, в 17:52#7
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 22.11.2013: ...
    ой да ладно... он у нее живет... приходит она его не пускает вещи на улице... в милиции говорит что не знает что там на улице валяется, а фотографии его в квартире... да был в гостях.

и смысл вообще не в этом был!!!
  • Пользователь
    22 ноября 2013, в 17:56#8
    Ответ дляdu85 на сообщение от 22.11.2013: ой да ладно... он у нее живет...
    а как же высокая миссия по воспитанию из мужчины человека?))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 ноября 2013, в 17:58#9
    Ответ дляYerma на сообщение от 22.11.2013: а как же высокая миссия по воспитанию из...
    пусть родит и воспитает:) у этого вон сколько воспитателей...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 ноября 2013, в 18:04#10
    Кошмар! Измена - зло. Возможно это просто не ваш человек... Тогда не стоит особо мучаться. Сочувствую вам. А то, что простили - это очень хорошо. Но теперь вам надо понять, кто этот человек вам? Муж до конца дней или не муж... Расставаться надо тогда, когда ты веришь, что должен встретить кого-то еще.
  • Пользователь
    22 ноября 2013, в 18:06#11
    Ответ дляneteraser на сообщение от 22.11.2013: Кошмар! Измена - зло. Возможно это...
    вы где-то в тексте про сходить в церковь и причаститься пропустили:)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 ноября 2013, в 18:24#12
    Если он лжет, то это будет всегда. Если хотите с ним продолжения, то будьте готовы к такой жизни.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер