psyhologies.ru
тесты

Как вы выбираете вещи?

23 ноября 2013, в 09:32
Пользователь
По советам форумчан я стала читать книгу Зеланда "Трансерфинг реальности".
и там меня заинтересовала глава " Как выбирать вещи?", затрагивающая проблему выбора вообще.
Привожу её здесь.

Как выбирать свои вещи?
В этой главе мы поговорим о том, как отличать подлинные устремления души от
ложных целей, которые сплошь и рядом пытаются навязать.

Наиболее ярким и простым примером, и в то же время тренировкой способности
определять свои цели, является поиск необходимой вам одежды. Вспомните, бывали случаи, когда вы покупали вроде бы подходящую вещь, а потом оказывалось, что она
вам перестает нравиться, или не идет, или с дефектом. А бывало, что вы увидели вещь,
сразу без колебаний купили и довольны ею по сей день. Разница между этими вещами
в том, что первая из них – чужая, а вторая – Ваша.

Первая вещь, которая казалась вам привлекательной, была предназначена для
другого человека, но не для вас. Возможно, вы увидели ее у знакомого или на
манекене. Если вещь хорошо смотрится на других, это еще не значит, что она пойдет
вам. И это не ваш недостаток, а ваше достоинство. Очень плохо быть манекеном, на
котором все хорошо смотрится. Сильное впечатление производит не общепринятая
красота, а удачно подчеркнутая индивидуальность.

Знаю, все это вам и без меня хорошо известно. Но вы долго ходите по магазинам и
мучаетесь, не зная, что же вам купить. Знание фасонов, чувство моды, даже хороший
вкус, вам не помогают. После долгих поисков, вы все равно не совсем удовлетворены
приобретенной вещью. Для того, чтобы всегда находить именно то, что вам нужно,
необходимо научиться отличать Свои вещи от чужих. Как же это делается? Вы не
поверите, как просто!

Во-первых, никогда не мучайтесь проблемой выбора. Здесь вы явно нарушаете
равновесие. Чем больше вы напрягаетесь по этому поводу, тем хуже будет результат.
Не нужно долго разглядывать вещи и анализировать их достоинства и недостатки.
Разум не должен участвовать в выборе. Просто ходите и смотрите, как на выставке, ни о чем не думая.

Сначала уясните себе в общих чертах, что бы вам хотелось приобрести. Детали
представлять не обязательно. Единственным описанием должен быть вид одежды.
Например, если вам нужно пальто, просто поставьте себе цель выбрать пальто, и
больше никаких лишних условий. Пусть вещь выбирает ваша душа – она гораздо
ближе к тому, что вы есть на самом деле. Она не упустит ни малейшей детали и
обязательно вовремя укажет вам на Вашу вещь. Вы узнаете об этом сразу, как только
среди множества вещей увидите, а скорей, почувствуете ту, которая внушает вам
особенную симпатию.
Еще раз подчеркиваю, не нужно анализировать, почему вещь вам симпатична. Она
вам просто нравится и все, про нее можно сказать «это то, что нужно». Вы купите ее
без раздумий.

Даже если вы уже долго ищете и не можете найти, не сомневайтесь, в каком-то
магазине есть Ваша вещь. Не в третьем, так в десятом вы ее найдете. Она вас
терпеливо ждет, так что и вы проявите терпение, не мечитесь, не мучьте себя
сомнениями и не упрекайте себя.

Конечно, эта техника применима не только для одежды, но и в любом другом
случае, когда вам приходится что-нибудь для себя выбирать.
Мы говорили о том, как отличать подлинные устремления души от
ложных целей, которые сплошь и рядом пытаются навязать.
367 ответов23523 просмотра

• Пользователь
    23 ноября 2013, в 09:44#1
    Через несколько дней после прочтения этой главы у меня появилась реальная возможность использовать этот способ на практике.
    Мне нужна была новая сумка.
    Я пошла по магазинам, просто просматривая витрины с сумками.
    И вот на одной из них остановилось моё внимание.
    Это была бледно-голубая большая, мягкая, лёгкая сумка.
    Я сняла её с витрины, убедилась, что там есть ремень на плечо, как я люблю, приложила к себе...
    И тут начались мои сомнения.
    Не слишком ли светлая для зимы?
    Подходит ли к пальто?
    Взяла другую сумку, на которую сразу не обратила внимания.
    Цвет шикарный, тёмно-сине-серый, как я люблю, форма очень красивая, но... тяжеловата ( а при моём больном сейчас позвоночнике каждые 100 грамм имеют значение).
    Мучилась, мучилась... Ушла.
    А на следующий день вернулась и купила ту, первую, голубую сумку.
    Вот ношу уже неделю.
    Она мне очень нравится.
    Хотя сомнения всё равно есть...)))

А как вы выбираете вещи?
    Чем руководствуетесь?
    Всегда ли удачно выходит?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 ноября 2013, в 09:55#2
    Читала "Трансерфинг...", в жизни идеи, провозглашенные в книге, не использую вообще. Поиск вещей у меня самостоятельный.
    Что с вещами. У меня куча вещей:)). Некоторые покупаю, потому что хотела бы что-нибудь купить (прям идешь с денгами по ТЦ и уже думаешь, куда их деть))), другие - потому что нравятся очень. Захожу в отдел, оглядываю весь товар, если взгляд за что-нибудь зацепился - подхожу, трогаю, смотрю, короче - рационализирую выбор. А если взгляд не зацепился, то и пошла дальше))).
    Стараюсь покупать то, что нравится сразу))), типа душа моя просит и она выбор одобрила))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 ноября 2013, в 09:56#3
    Ответ дляraduga07 на сообщение от 23.11.2013: Через несколько дней после прочтения...

Не слишком ли светлая для зимы?
    Подходит ли к пальто?

Это и есть рационализация)). Лучше сочетать выбор души и ума)).
  • Пользователь
    23 ноября 2013, в 10:00#4
    Ответ дляsophia89 на сообщение от 23.11.2013: Читала "Трансерфинг...", в жизни идеи...
    Читала "Трансерфинг...", в жизни идеи, провозглашенные в книге, не использую вообще. Поиск вещей у меня самостоятельный.

Стараюсь покупать то, что нравится сразу))), типа душа моя просит и она выбор одобрила))

Так это как раз и есть по Трансерфингу.)))
  • Пользователь
    23 ноября 2013, в 10:33#5
    Ответ дляraduga07 на сообщение от 23.11.2013: Через несколько дней после прочтения...
    с вашими проблемами с позвоночником вам надо ну сумку выбирать а рюкзак , чтобы два плечазадействовано было ....не надо никакой реиень , что бы перекаживать позвоночник !
    Я понимаю чтодуша чего то хочет...но надо и логику подключать и ум ...в данном случае ваша душа подкая на цвет , красоту и может рекламу ...я бы на вашем месте душе не доверяла пока , особенно если вы стеснены в средствах .
    Вообще если у вас проблемы со здоровьем измените стильна на спортирвынй , тогда когда вы захотите сделать какие то упражнения на ходи то этолегко сделать , так же одежда которая не стесняет в движениях очень полезна.Покупайте удобную обувь.
    Чаще всего душа подвержена влиянию всякой там пропаганды ,надо мозги включать.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 ноября 2013, в 10:54#6
    когда я иду что-то себе покупать, то у меня в голове уже есть примерный образ, минимум требований, которым она должна отвечать. а выбираю так, как и написано: нравится - беру, не раздумываю о том, почему нравится, куда и с чем, сколько буду носить.
  • Пользователь
    23 ноября 2013, в 11:06#7
    Ответ дляalexandra33 на сообщение от 23.11.2013: с вашими проблемами с позвоночником вам...
    Рюкзак в моём случае это хороший выбор только теоретически. Я уже думала об этом.
    Во первых он не к каждой одежде подходит, хотя спортивный стиль мне нравится и я его ношу ( у меня ко всему ещё и поперечное плоскостопие с "косточками", так что каблуки это только на парад, а так можно и кроссовки).
    Но я сейчас хожу в корсете, это довольно жесткая конструкция, и с ним рюкзак на верхнюю зимнюю одежду одеть невозможно, поскольку он ограничивает сильно движения.

А доверять душе или мозгам? Так в том-то и вопрос.
    А вы как выбираете, вот хотя бы ту же одежду?
  • Пользователь
    23 ноября 2013, в 11:07#8
    Ответ дляDakla на сообщение от 23.11.2013: когда я иду что-то себе покупать, то у...
    А потом?
    Всегда остаётся ощущение, что выбор удачный или бывает и иначе?
    А вы долго одежду носите? Пока не надоест? Пока не износится?
  • Пользователь
    23 ноября 2013, в 11:38#9
    Несколько раз покупала вещи 'в порыве восторга', и потом не носила. Поэтому все-таки стала лучше обдумывать.
    Выбираю вещи спонтанно, примеряю и прислушиваюсь к себе, а потом еще одключаю анализ. - в каких ситуациях носить, как стирать и т.д.
    Некоторые хорошие классические вещи ношу годами, а пару недорогих, броских с модными деталями только пару сезонов, потом сдаю в Армию Спасения.
  • Пользователь
    23 ноября 2013, в 11:39#10
    Я загадываю то, что мне хочется в идеале... И потом забываю) можно сказать отпускаю) не ищу специально )
    Когда ЭТО МОЕ будет рядом... Меня ТЫКНУТ НОСОМ ;0) я не пройду мимо )))
    Практически всегда срабатывает )))))
    А когда оооочень срочно приспичило и специально ищу... Оно начинает прятаться))))
    Как- то так ;0)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 ноября 2013, в 11:42#11
    Этики, выбирая одежду, доверяют чувствам, эмоциям.... Сердцу )
    Логики.... Доверяют только своему обширному мозгу )
    Сенсорикам важна фактура, качество... Важно взять вещь в руки, сенсорно с ней познакомиться)))
    Интуитам это не нужно ) они интуитивно ловят " о! Мое! " и схватили и побежали )))))
  • Пользователь
    23 ноября 2013, в 11:42#12

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер