psyhologies.ru
тесты

Мама до сих пор игнорирует

24 ноября 2013, в 14:37
Пользователь
Привет. Я уже писала о своих сложностях с мамой в этой теме: www.psychologies.ru/forum/post/37774/

С того момента я запланировала переезд, но лучше наши отношения не стали. Только хуже. Мы вообще не разговариваем, а если и разговариваем , то тогда, когда мама выпьет (она как-то лояльнее ко мне начинает относиться).
Ей постоянно что-то не нравится во мне: то она требует, чтобы я перестала носить мою куртку ( парку), потому что она для подростков, то я слишком хлопаю дверьми, то громко хожу, то одеваюсь как блядь (так она и говорит). И при этом постоянно напоминает, что мне все равно на семью и на нее.
В среду у меня был день рождения и она, ничего не сказав, легла в больницу. Я не знаю по какой причине, но в четверг она была уже дома. Поздравила меня обычной смской. Да, было обидно, но я решила не киснуть и поехала на дачу с подругами. Хотела написать маме смс, но забыла.
И вот теперь она на меня еще больше обиделась, сегодня не взяла мой букет, который я ей решила подарить в честь дня матери, сказала "у тебя нет мамы"

Правда, я не знаю, что мне делать. Каждый раз я с трудом иду домой, иногда мне хочется взять и уехать отсюда навсегда. Но что-то держит меня. Да, я знаю, мама не очень-то и давала мне любви, уезжала от меня, говорила, что я похожа на отца (которого она ненавидит). Она ни раз говорила, что жалеет, что родила меня и что у нее нет дочери. Да, я все знаю и мнее от этого очень больно. Хочется тепла и любви, хочется, чтобы было как в других семьях. Я слушаю рассказы подруг, парня о своих отношениях с мамой и мне хочется такие же.
Но я не знаю как их получить, что мне сделать? Я стараюсь нормально одеваться, покупаю домой еду, убираюсь, сижу с ней смотрю фильмы. Еще она просила, чтобы я интересовалась ее жизнью. Я слушала, но потом мне надоело, потому что я хотела, чтобы и у меня интересовались моей жизнью.

Я постоянно плачУ, чувствую, будто на мне тяжелый груз. Что мне делать?
84 ответа8255 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    24 ноября 2013, в 16:20#1
    Конечно, Вам тяжело. Такие проблемы не решаются за недели или месяцы, иногда нужны годы или даже десятилетия.

Вам в пошлой теме многое написали, и о Вашей дальнейшей личной жизни, и о маме, и о Ваших отношениях с мамой.

Каким советам Вы решили следовать?
    Что нового Вы ожидаете от этой темы?
  • Пользователь
    24 ноября 2013, в 17:11#2
    Ответ для50 на сообщение от 24.11.2013: Конечно, Вам тяжело. Такие проблемы не...
    Я пыталась наладить отношения, приносила цветы, играла с братом, разве что не готовила есть.
    Раньше она просто со мной не общалась, а теперь цепляет меня по поводу и без. Я хочу с ней остаться в хороших отношениях и еще, чтобы мысли о наших с ней отношениях не вызывали слез, чтобы я спокойнее относилась, чтобы я не завидовала другим семьям. Но я не знаю как.
  • Пользователь
    24 ноября 2013, в 17:56#3
    Ответ дляadmiralka на сообщение от 24.11.2013: Я пыталась наладить отношения, приносила...
    иногда необходимо сразиться с близким человеком/ чтоб он стал ближе)

надо отличать
    какая боль стимулирует человека к положительным изменениям/ а когда наносит реальный вред
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 ноября 2013, в 18:22#4
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 24.11.2013: иногда необходимо сразиться с близким...
    Что значит сразиться?
  • Пользователь
  • Пользователь
    24 ноября 2013, в 19:43#6
    Ответ дляadmiralka на сообщение от 24.11.2013: Я пыталась наладить отношения, приносила...
    Процесс отпочкования ребенка от родителя в абсолютном большинстве случаев является болезненным для обеих сторон, это приходится принять и пережить.

Отчего у Вас слезы, от каких чувств?

Вам уже писали, что Ваша мама сама толком не научилась справляться с собственной жизнью и собственными чувствами, она просто не умеет по-другому :( Она шла к своим установкам всю жизнь, по мере своих способностей. Вы разочарованы, что она не стала за месяц 'идеальной мамой'?
    Постарайтесь не принимать ее нападки близко к сердцу, реагируйте спокойно, доброжелательно, но твердо.

Чем быстрее Вы научитесь благополучно строить Вашу жизнь независимо от мамы, тем быстрее Вы будете в состоянии строить Ваши отношения с мамой в более благоприятном ключе.
    И не завидуйте другим, Вы не знаете что стоит у многих за фасадом благополучия. А еще есть дети-отказники, и дети наркоманов - и они завидуют Вам, подумайте и о таких детях, их ведь тысячи. Вы не в самом ужасном положении.
  • Пользователь
    24 ноября 2013, в 20:31#7
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 24.11.2013: ...
    ...Спасибо за ссылку :-) то, о чем я хочу читать... Пардон за офф :-)
  • Пользователь
    24 ноября 2013, в 21:04#8
    Ответ дляIriShock на сообщение от 24.11.2013: ...Спасибо за ссылку :-) то, о чем я...
    я ее уже годами шлю) но рада/ что оказалась Вам полезной)
  • Пользователь
    24 ноября 2013, в 21:13#9
    Ответ для50 на сообщение от 24.11.2013: Процесс отпочкования ребенка от родителя...
    Мне хочется плакать от чувства одиночества, ненужности. От всех комплексов и страхов, которые у меня есть не без ее помощи.

Да, мне обидно, что для брата она идеальная мама уже как 8 лет. А для меня за 21 такой не была
  • Пользователь
    24 ноября 2013, в 21:13#10
    Ответ для50 на сообщение от 24.11.2013: Процесс отпочкования ребенка от родителя...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    24 ноября 2013, в 21:33#11
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 24.11.2013: я ее уже годами шлю) но рада/ что...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    24 ноября 2013, в 21:36#12
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 24.11.2013: я ее уже годами шлю) но рада/ что...
    И я почитаю, пожалуй. НА всякий пожарный. Спасибо. Надо ссылку себе сохранить.
    Я смотрю, и поражаюсь, сколько тут тем про мам и отношения с мамами. В основном, плохие.
    Честно: мне грустно становится. И думаю проблема тут отчасти в том, что дети (может быть) не могут понять, что мамы стали теми, кеми стали под влиянием обстоятельств, иногда очень и очень сложных... а иногда копируя своих родителей. Вот как только детям удастся понять то, почему они такими стали, что им пришлось пройти на своем пути, может быть, детям будет их легче принять и, главное, понять?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер