psyhologies.ru
тесты

Не можем быть вместе?

26 ноября 2013, в 01:32
Пользователь
Добрый вечер! Я все-таки решилась написать сюда снова, потому что очень нужен взгляд со стороны. Я уже писала как-то, затем удалила тему. На исходе 6-го года жизни с мужем я все яснее вижу, что загнана в ловушку. Я не знаю точно, как назвать то, по каким качествам мы не совпадаем, но я вижу результат нашего общения: мои появившиеся страхи, сильную тревогу до высасывающего ужаса, упадок сил, раздражительность. Я не такая! Я люблю людей, друзей, я люблю жизнь и верю в нее. Пусть я не очень активна, но я всегда была наделена интуицией,и я дорожила тем, что у меня есть И вот, в течение жизни семейной у меня напрочь все пропадает, я теряю себя.
Я не сумею объяснить, но муж - он давит. Не всегда словами, а своим настроем что ли. Настроем быть отдельно от всего и каким-то подавленным гневом. Настроем творить свою науку и только (он ученый). Он хороший человек в том смысле, что он заботится о нас с сыном, настроен давать сыну образование и занимается с ним, прилагает и хозяйственные усилия (ну не всегда, но часто бывает), но зато потом он жутко на меня же раздражается!
Ему кажется, что его использовали (его оторвали от работы!), начинаются скандалы..Просто из ничего!
И он не слышит меня, не понимает. Нюансов моего настроения. Моих желаний. У него совершенно нет потребности, чтобы наши воззрения, желания совпали. Скорее наоборот. У него есть свое мнение (правильное) - и остальные. Есть черное и белое. Вообще - есть остальной мир - и его мир, в который лучше по пустякам не соваться.
Иногда, конечно, он делает усилие над собой, выбирается из своей раковины, и все идет более-менее гладко, и мы даже ходим в гости и мы что-то обсуждаем даже, но потом все срывается и снова каждый живет своей жизнью.
Своей.
Я ужасно все это переживаю. Это каждый раз одиночество. Сначала он закручивает меня в свою орбиту, потом выкидывает из нее. Как-то так. Он достаточно обаятельный человек, и трудно не поверить в то, что вот сейчас все наладится и он правда хочет общаться и понимать. А потом я обнаруживаю, что он не дорожит моим общением.
Повторю, что он такой не со зла что ли, а по природе. Просто обнаружилось это поздно...
Сейчас муж в командировке. Как легко мне все дается! Смеюсь, летаю, флиртую с мужчинами, воспитываю сына... и жду, жду, когда он вернется и начнется невообразимая моя какая-то "вина" постоянная, мои "обязанности", его отстраненность эмоциональная...мои срывы, истерики и плач по ночам, зажатость эмоциональная и чувство брошенности..И ощущение какого-то гнета.
Объяснять пыталась - не воспринимает, это "я его таким сделала" (как, за 6 лет?))). Уйти - как? От хорошего человека и отца моего ребенка? На съемную квартиру?

Все говорят - это семейная жизнь, а ты что хотела. Да, он такой, прими его таким. Я пыталась, честно пыталась, но одно его неверное, грубое слово в мой адрес, выплеск гнева, обвинительная речь - и все летит в тартарары! Все мои попытки...
Итог: у меня совершенно замечательный обожаемый сын от него, но пустота в отношениях растет и ширится.
Прошу прощения у тех, кто читал похожую мою тему полгода назад, но воз, видимо, и ныне там...

187 ответов11694 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    26 ноября 2013, в 01:39#1
    Я ужасно все это переживаю. Это каждый раз одиночество.
    Сейчас муж в командировке. Как легко мне все дается! Смеюсь, летаю, флиртую с мужчинами, воспитываю сына...
    Почему с ним одиночество, а без него полеты?
    Что вам мешает совместить? Его присутствие и свою легкость.
    Зачем требовать от него то, что он не способен дать?
    Не пытайтесь объяснить - берите сами. Смейтесь, флиртуйте, радуйтесь. Взгляд на себя, а не с мольбой на него. Тогда может и тяжести такой не будет. У обоих.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 ноября 2013, в 01:49#2
    Я не могу быть легкой с ним. Он не в теме, он не настроен на легкость. Он сдувает меня. Я веселюсь, веселюсь, а внутри не весело почему-то становится, словно жду подвоха.
    Конечно, сказались годы ссор и непонимания, но вот с одним человеком тебе легко и хорошо, а с другим - тяжело. Я за многое ему благодарна, но это не то чувство, чтобы парить и радоваться..
  • Модератор
    Модератор
    26 ноября 2013, в 01:51#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    26 ноября 2013, в 01:52#4
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 26.11.2013: Почему с ним одиночество, а без него...
    Вот и я не понимаю - у меня постоянное напряжение с ним, я не могу с ним расслабится. Он много раз обозначал свои взгляды на что-то и мы расходимся в них! Меня напрягает его принципиальность (уже заранее)...
  • Пользователь
    26 ноября 2013, в 01:54#5

• Пользователь
    26 ноября 2013, в 01:55#6
    Ответ дляsmall-zebra на сообщение от 26.11.2013: Вот и я не понимаю - у меня постоянное...
    Именно. Вы требуете, заранее зная, что ваши требования не оправдаются.
    Какой смысл тогда требовать?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 ноября 2013, в 01:56#7
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 26.11.2013: Именно. Вы требуете, заранее зная, что...
    Зачем ходить в аптеку за хлебом?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 ноября 2013, в 01:57#8
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 26.11.2013: Ужасный отрывок. Слов нет.. Нет, не...
    Я сама не понимаю, в чем дело. Ведь он бывает и милым, и обходительным, когда хочет. И его нельзя упрекнуть в том, что он не заботится. А вот тяжесть эта - есть. Буквально ощущение гнета. Муж словно настроен на волну, с которой его не сдвинуть: "работать, работать, это главное, это важное, все остальное - побоку". А я вижу, пытаюсь видеть эту жизнь в красках)
  • Пользователь
    26 ноября 2013, в 01:59#9
    Ответ дляscale на сообщение от 26.11.2013: Как обстоят дела в интимной сфере? Секс...
    Да...как-то..и да и нет. Отвращения нет, конечно, но и страсти тоже нет. А начиналось все гораздо лучше, потому что я думала о нем совсем по-другому. Была нежность...
  • Пользователь
    26 ноября 2013, в 02:01#10
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 26.11.2013: Именно. Вы требуете, заранее зная, что...
    Именно. Вы требуете, заранее зная, что ваши требования не оправдаются.
    Какой смысл тогда требовать?
    В точку. Но я логически понимаю, что он не может дать мне что-то, а сама как ребенок продолжаю просить(( Это-то и плохо.
  • Пользователь
    26 ноября 2013, в 02:04#11
    Ответ дляsmall-zebra на сообщение от 26.11.2013: В точку. Но я логически понимаю, что он...
    А давайте тогда будем честными. Дело совсем не в нём, а в вас.
    Как будем формулировать проблему?)
  • Пользователь
    26 ноября 2013, в 02:05#12
    Ответ дляsmall-zebra на сообщение от 26.11.2013: Да...как-то..и да и нет. Отвращения нет...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер