Не можем быть вместе?

26 ноября 2013, в 01:32
Пользователь
Добрый вечер! Я все-таки решилась написать сюда снова, потому что очень нужен взгляд со стороны. Я уже писала как-то, затем удалила тему. На исходе 6-го года жизни с мужем я все яснее вижу, что загнана в ловушку. Я не знаю точно, как назвать то, по каким качествам мы не совпадаем, но я вижу результат нашего общения: мои появившиеся страхи, сильную тревогу до высасывающего ужаса, упадок сил, раздражительность. Я не такая! Я люблю людей, друзей, я люблю жизнь и верю в нее. Пусть я не очень активна, но я всегда была наделена интуицией,и я дорожила тем, что у меня есть И вот, в течение жизни семейной у меня напрочь все пропадает, я теряю себя.
Я не сумею объяснить, но муж - он давит. Не всегда словами, а своим настроем что ли. Настроем быть отдельно от всего и каким-то подавленным гневом. Настроем творить свою науку и только (он ученый). Он хороший человек в том смысле, что он заботится о нас с сыном, настроен давать сыну образование и занимается с ним, прилагает и хозяйственные усилия (ну не всегда, но часто бывает), но зато потом он жутко на меня же раздражается!
Ему кажется, что его использовали (его оторвали от работы!), начинаются скандалы..Просто из ничего!
И он не слышит меня, не понимает. Нюансов моего настроения. Моих желаний. У него совершенно нет потребности, чтобы наши воззрения, желания совпали. Скорее наоборот. У него есть свое мнение (правильное) - и остальные. Есть черное и белое. Вообще - есть остальной мир - и его мир, в который лучше по пустякам не соваться.
Иногда, конечно, он делает усилие над собой, выбирается из своей раковины, и все идет более-менее гладко, и мы даже ходим в гости и мы что-то обсуждаем даже, но потом все срывается и снова каждый живет своей жизнью.
Своей.
Я ужасно все это переживаю. Это каждый раз одиночество. Сначала он закручивает меня в свою орбиту, потом выкидывает из нее. Как-то так. Он достаточно обаятельный человек, и трудно не поверить в то, что вот сейчас все наладится и он правда хочет общаться и понимать. А потом я обнаруживаю, что он не дорожит моим общением.
Повторю, что он такой не со зла что ли, а по природе. Просто обнаружилось это поздно...
Сейчас муж в командировке. Как легко мне все дается! Смеюсь, летаю, флиртую с мужчинами, воспитываю сына... и жду, жду, когда он вернется и начнется невообразимая моя какая-то "вина" постоянная, мои "обязанности", его отстраненность эмоциональная...мои срывы, истерики и плач по ночам, зажатость эмоциональная и чувство брошенности..И ощущение какого-то гнета.
Объяснять пыталась - не воспринимает, это "я его таким сделала" (как, за 6 лет?))). Уйти - как? От хорошего человека и отца моего ребенка? На съемную квартиру?

Все говорят - это семейная жизнь, а ты что хотела. Да, он такой, прими его таким. Я пыталась, честно пыталась, но одно его неверное, грубое слово в мой адрес, выплеск гнева, обвинительная речь - и все летит в тартарары! Все мои попытки...
Итог: у меня совершенно замечательный обожаемый сын от него, но пустота в отношениях растет и ширится.
Прошу прощения у тех, кто читал похожую мою тему полгода назад, но воз, видимо, и ныне там...

200 ответов15847 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    26 ноября 2013, в 09:41#37
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 26.11.2013: Смыслом и интересом свою жизнь человек...
    Нет, моя жизнь достаточно наполнена.
    Я работаю три раза в неделю, занимаюсь сыном, много с ним общаюсь и очень люблю) Занимаюсь домом. Раньше я пела в театре полупрофессиональном 2 раза в неделю, но ездить очень далеко, а так как с бабушками-дедушками и деньгами на няню у нас туго, пришлось бросить.
    Хожу 2 раза в неделю в бассейн, иногда на пилатес. Общаюсь с подругами, в последнее время чаще. Стихи уже не пишу, на гитаре уже не играю))
    Вы думаете, что если я себя загружу по полной, я стану счастливее? Перестану думать о глупостях?

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 ноября 2013, в 09:44#38
    Ответ дляsmall-zebra на сообщение от 26.11.2013: Нет, моя жизнь достаточно наполнена. Я...
    Нет, нет, я не говорила, что вы думаете о глупостях... ))
    Вы просто ищите счастье снаружи, а оно - внутри Вас.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 ноября 2013, в 09:52#39
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 26.11.2013: Нет, нет, я не говорила, что вы думаете...
    )) как там? Ежик ел кактус, кололся, но все равно ел?)
    Иногда для счастья нужны и внешние обстоятельства.
    Я учитываю его интровертность, я знаю, что муж - такой. Но внутри меня сидит женщина, которой хочется, чтобы он неожиданно вскочил со стула (поднялся с кровати) со словами: "Смотри, я покажу тебе что-то необычное! Побежали! Для этого придется проехать полгорода, но этого того стоит! Одевайся!"
  • Пользователь
    26 ноября 2013, в 10:01#40
    Мне кажется, Вы хотите, чтобы муж был Вторая Маленькая Зебра ;0)
    А теперь представьте этот кошмар ))))
    Кто будет фундаментом? Кто на все заработает? Кто возьмет ответственность за принятие важных решений? Но, конечно, будет весело ;0)
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 ноября 2013, в 10:02#41
    Ответ дляsmall-zebra на сообщение от 26.11.2013: )) как там? Ежик ел кактус, кололся, но...
    Внешнее - это отражение внутреннего. ))

Но внутри меня сидит женщина, которой хочется, чтобы он неожиданно вскочил со стула (поднялся с кровати) со словами: "Смотри, я покажу тебе что-то необычное! Побежали!

Ключевая фраза "женщина, которой хочется". Это Вам хочется, а мужу - нет. Можно страдать от того, что у Вас разные желания, а можно изменить своё восприятие ситуации.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 ноября 2013, в 11:03#42
    Ответ дляsmall-zebra на сообщение от 26.11.2013: Его нюансы - это вкусная еда и...
    Ладно, зайдем с другой стороны:) А вот когда вы встречались, что вам с ним вместе делать нравилось? Какие были увлечения совместные? Появились ли новые? Что ему еще нравится, кроме работы?

Я тут подсчитала, сколько мы с мужем за прошлую неделю провели вместе времени. Цифра меньше вашей получилась:) Я малость увлеклась своим делом, а он своим в последнее время. Вечером мы (иногда) любим готовить кушать вместе. Обсуждаем дела. Это час-полтора. Поели вместе. Это еще туда-сюда. Фильмы иногда посмотрим. Ну секс там:) На выходных любим ходить в лес. А так... рыбалку я не люблю, в гараже тоже не люблю возиться.

Пришла к выводу: мы просто знаем, что мы есть у друг друга. Внутри знаем. И видимо, этого нам достаточно:)

А вы обязательно найдете истину и решение, раз пытаетесь найти! ЭТо уже пол дела.

6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 ноября 2013, в 11:39#43
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 26.11.2013: Да дело не в "романтике" и не во внешних...
    Да дело не в "романтике" и не во внешних обстоятельствах. Он может и "сорваться с места чтоб показать вам что-то удивительное". Но даже там он будет с вами врединой, а у вас будет ощущение будто вы в чем-то опять виноваты.

Да, да и да, Френчи(( Именно так! Он сам говорит "я бука".
    Муж действительно может куда-то повести, но тогда надо вести себя тихо. Лишний раз не заявлять о себе. Ну или по крайней мере, держать в голове, что его может расстроить...Иначе праздник будет испорчен.

Я смирилась с тем, что я подлаживаюсь под него, а не он под меня...но вот с тем, что у него портится настроение - внезапно...и я виновата в чем-то снова....вот с этим не могу смириться. Или надо просто молчать, пережидать. А так как таких моментов была масса, и они наслоились друг на друга, отсюда ощущение тяжести.

Удивительно, но наша последняя поездка удалась. Он все-таки сумел расслабиться и я тоже расслабилась. Было спокойно, и даже радостно. Но до этого мы были в ссоре, и было желание как-то помириться, может быть, из-за этого.

Боже мой, вы же понимаете, я не качу на него бочку, что вот он такой плохой, такой растакой! А я такая непонятая вся, я страдаю. ... Но я реально иногда теряюсь - а как с ним себя вести? Где рычажок?)) Там где у другого есть толерантность, некоторая доля пофигизма и расслабленности, у мужа - напряжение, желание найти виноватого.
  • Пользователь
    26 ноября 2013, в 11:42#44
    Ответ дляAudrey04 на сообщение от 26.11.2013: Ладно, зайдем с другой стороны:) А вот...
    Спасибо за добрые слова!)) Я подумаю еще, напишу позже...о совместных делах. Их не очень много..
  • Пользователь
    26 ноября 2013, в 11:59#45
    Ответ дляsmall-zebra на сообщение от 26.11.2013: Да, я так устала, что решила быть той...
    Про его желание найти виноватого )
    В момент, когда я только заикаюсь, он сразу готов либо отодвинуть меня с этими беседами, либо "съесть" своей логикой, если рискну продолжить. Докажет за минуту, что к нему не за что придраться и что я виновата лишь в том, что подняла "эту тему".
    На него действует только, если я очень завуалированно скажу о проблеме...приведу какие-нибудь данные из статьи или ссылку дам..
    Мне кажется, что не все вот так легко готовы говорить об отношениях... Для кого- то это темный лес и слабое место )
    И тогда... отдельные товарищи... Я ТОЛЬКО ПРЕДПОЛАГАЮ, ладно? ;0).... понимая, что где- то тут собака та роется и испытывая чувство вины ... ну, или как минимум недоумения или недовольства собой... предпочитают напасть первыми )
    Взрастить терпеливо чувство вины в партнере... это ведь тоже такое нападение...Партнеру на автомате придется отбиваться) особенно , если любит " обеливаться" перед другими, доказывать, что он хороший и ни в чем не виноват )))
    Пока он отбивается... Можно тему и свернуть ))) атака удалась)) партнер отбивался, а не нападал на слабое место ))))) такая вот хитро подстеленная соломка ;0)
    А вот .... Если отключить этот самый автомат? Понять причину и не отбиваться? ;0)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 ноября 2013, в 11:59#46
    впечатление/ что Вы маленькая девочка
    Вам нужны всплески эмоциональные/ наверное) без них Вам плохо
    и ждете их от мужа
    вот представьте/ что Вы взрослая женщина/ Вы хотите есть/ еды нет
    что Вы делаете? ждете / когда муж принесет и приготовит?
    идете в магазин!

так что "готовьте" себе эндорфиные всплески сами

Вот опишите/ пожалуйста/ какой Вы видите свою идеальную семейную жизнь
  • Пользователь
    26 ноября 2013, в 12:08#47
    Вот! Тоже хотела про маленькую милую девочку написать )))
    Прям с языка сняли )))))
    Можно.... Магнолии про идеальную семейную жизнь... А мне про дамскую сумочку ? ;0)
    Про ту, которой пользуетесь сейчас и про идеальную ;0)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 ноября 2013, в 12:31#48
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 26.11.2013: Думаю, всплеск нужен как раз мужу, а не...
    как можно со слов жены определить потребность мужа?)
    мало ли как она его видит)
    ну и мое любимое : все врут(с)
    это не надо сбрасывать со счетов
    люди / как правило/ стремятся к тому/ чтобы им посочувствовали
    и в этом запале( рассказать какая плохая вторая половина ) приукрашивают действительность частенько

меня ООООЧЕНЬ смущают истории с посылом: он такой никакой/ а я вот интересная
    он плохой/ а я хорошая
    и проч

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер