psyhologies.ru
тесты

Ничего не хочется

27 ноября 2013, в 13:29
Пользователь
Всем привет, форумане) Что-то давно ничего не писала и вообще редко бываю на форуме - так уж получилось. Но вот решила написать, даже не знаю: то ли "волшебного пинка" получить, то ли просто выговориться...
А дело вот в чем. Ничего не хочется. Совсем ничего! Вот вообще! Нет, если смотреть со стороны, то кажется, что все хорошо, даже очень. Нашлась наконец-то новая работа, я поступаю в магистратуру, снова стала писать стихи, как и прежде, занимаюсь вокалом, какие-то бытовые заботы еще к этому, есть друзья-подруги, я много куда хожу: на выставки, в музеи, гуляю. В конце концов, я нашла в себе силу воли уйти от отношений, которые меня мучили своей неопределенностью, хотя в них, в этих отношениях, было очень много хорошего.
Я действительно занята большое количество времени. И вроде есть цели. Но все, что я делаю, я делаю как-то на автомате, мне от этого ни плохо, ни хорошо: мне никак от этого! Я понимаю, что в жизни бывает не все так, как мы хотим, поэтому просто делаю то, что от меня зависит: работаю, готовлюсь к экзамену. Но тем не менее ничего не хочется. И это состояние меня угнетает. Может, это какой-то кризис, может, взрослею в очередной раз?...
109 ответов5420 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    27 ноября 2013, в 18:32#1
    "Ничего не хочется" неверное определение. Раз состояние угнетает, то уже как минимум есть желание от этого избавиться, так?)
  • Пользователь
    27 ноября 2013, в 18:41#2
    когда вот так, то скорей всего, в чем-то важном для себя вы себе отказываете.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 ноября 2013, в 18:50#3
    Я действительно занята большое количество времени. И вроде есть цели. Но все, что я делаю, я делаю как-то на автомате, мне от этого ни плохо, ни хорошо: мне никак от этого! Я понимаю, что в жизни бывает не все так, как мы хотим, поэтому просто делаю то, что от меня зависит: работаю, готовлюсь к экзамену. Но тем не менее ничего не хочется. И это состояние меня угнетает.

Потому что истинные цели нельзя себе создать или "поставить". Они уже внутри нас, их можно только понять. И если следовать им - то приходит ощущение смысла и наполненности.
    А если следовать каким-то "поставленным" - то возникает чувство пустоты. И единственное, что можно с ним делать - это более или менее глушить (например, кучей дел и тотальной занятостью, чтобы было не продохнуть и некогда было остановиться и почувствовать себя).
    Как-то так.
    13 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 ноября 2013, в 18:53#4
    Ответ дляireneja на сообщение от 27.11.2013: когда вот так, то скорей всего, в чем-то...
    но ведь я понимаю, что самое важное сейчас для меня - это вникнуть в новую работу (чтобы не прокатили, как с прошлой) и поступить в магистратуру! это старые приоритетные вещи на конец этого года! И все, что от меня зависит, я делаю, но как-то по инерции, автоматом...
  • Пользователь
    27 ноября 2013, в 18:55#5
    Доктор разбил сердце?
    Пройдёт.
    Нарисуется скоро новая цель.
  • Пользователь
    27 ноября 2013, в 18:57#6
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 27.11.2013: но ведь я понимаю, что самое важное...
    это ваш ум так решил. ваше понимание - умом.
    что-то внутри вас требует чего-то иного, вне этой плоскости... и это, на самом деле, важнее.
  • Пользователь
    27 ноября 2013, в 18:58#7
    Ответ дляtroy на сообщение от 27.11.2013: Потому что истинные цели нельзя себе...
    нет, ну я же хочу поступить - я с этим уже очень давно определилась: почти год назад! и примерно представляю, где потом работать хочу - это все правда есть, это и внутреннее желание, и осмысленное, и продуманное.. Работа тоже более-менее ничего! Конечно, не предел мечтаний, но там, где бы я хотела работать, пока нынешнего образования недостаточно (вот и буду учиться).. Всё вроде есть, но нет чего-то такого, чтобы сложился пазл.. И поэтому ничего не хочется
  • Модератор
    Модератор
    27 ноября 2013, в 18:58#8

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    27 ноября 2013, в 18:59#9
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 27.11.2013: Доктор разбил сердце? Пройдёт...
    мы оба друг другу разбили! и еще непонятно, кто кому был доктором, а кто кому пациентом
  • Пользователь
    27 ноября 2013, в 19:01#10
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 27.11.2013: Авитаминоз, холод, серое небо. И...
    это да - унылое г.. на улице))) а еще заболела - давно так не болела: чтобы под 40 5 дней подряд((
  • Модератор
    Модератор
    27 ноября 2013, в 19:05#11

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    27 ноября 2013, в 19:06#12
    А может, надо немного времени побыть в "пустоте", без дел? Или посветить время лично себе, а не учебе, работе и т.д. - сходить в театр, в салон красоты или поехать куда-то? Может, есть и некие давно подавленные желания, отодвинутые далеко на задний план?
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер