psyhologies.ru
тесты

Когда время для второго ребенка?

27 ноября 2013, в 19:03
Пользователь
Зравствуйте.Чуть ли не каждый день задумываюь на эту тему.Нашему сыну 3,5 года,нам 25 и 26.Все время оцениваю взаимоотношения детей с разной разницей в возрасте,если вижу их на улице,или часто завожу разговоры на эту тему со знакомыми,но пока не вывела свою формулу.Нашего сына мы не планировали,но были рады его появлению.После его рождения я решила что лучшие дети-случайные дети.Но теперь взгляды меняются.На одной чаше весов сложности с жильем,неуверенность что этот груз мне под силу(тяжело переношу декрет),убеждения мамы что не нужно плодить нищету и выростите хотя бы одного.На другой: понимание что у ребенка должен быть брат или сестра(я хотела бы девочку),хочется чтобы у них не было большой разницы и они могли играть вместе.К слову у меня с братом разница 9 лет и когда он уехал учиться мне его не хватало,хотя нет гарантии что у моих детей будет так же.Сейчас варант случайного ребенка почти исключен.
В результате чтобы заполнить пустующее в душе место завела кота:)Меня просто бросает в крайности.Иногда так хочется ребенка,но вот сегодня срывалась на сына и понимаю,что даже на одного раздражаюсь.
11 ответов1790 просмотров

• Пользователь
    27 ноября 2013, в 19:04#1
    Буду рада примерам из жизни и любым мнениям.
  • Пользователь
    27 ноября 2013, в 19:09#2
    Иногда интуитивно чувствую что нас в семье четверо человек,а не трое.
  • Модератор
    Модератор
    27 ноября 2013, в 19:39#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    27 ноября 2013, в 19:42#4
    ,но вот сегодня срывалась на сына и понимаю,что даже на одного раздражаюсь.
    Решили забить на первую, и приступить ко второй попытке?

Вы о детях, как о котятах рассуждаете. "Поиграть было с кем".
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 ноября 2013, в 19:45#5
    Почему пустующее место в душе необходимо заполнять именно ребенком? Есть же и другие варианты... Кстати, я выросла в многодетной семье(не могли не запомниться вечная нищета и истеричная мама, которая не сделала карьеру и превратилась в домохозяйку), у меня есть многодетная старшая сестра(вечно уставшая и измученная, ни минуты нет на себя)... И сама я считаю, что если сил(физических, материальных, моральных) едва хватает на одного ребенка, то не надо заводить еще одного и т.д.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 ноября 2013, в 20:04#6

• Пользователь
    27 ноября 2013, в 20:39#7
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 27.11.2013: Решили забить на первую, и приступить ко...
    Дело не во второй попытке,а в том что часть жизни первенца прошла без меня(какое-то время помогала смотреть бабушка,пока я училась).Но уже достаточно долго мы живем своей семьей.Может мне не хватило общения с ним с года до двух,не знаю.Спасибо за мнение,подумаю.
  • Пользователь
    27 ноября 2013, в 20:43#8
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 27.11.2013: ну вот не слушали себя и в итоге завели...
    Ну кот не помеха:)тем более умный попался.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 ноября 2013, в 20:48#9
    Ответ дляcorolla на сообщение от 27.11.2013: Ну кот не помеха:)тем более умный попался.

• Пользователь
    28 ноября 2013, в 15:47#10
    да , тут главное расчитать свои силы ...трудно что то посоветовать . Я вообще живу по плану , у меня ничего случайно не получаеться почему то:-))) но я люблю контролировать ситуацию ...Мой первый ребенок получился тогда когда я запланировала ...у меня дочка и мне с ней комфортно и хорошо ...когда стала домохозяйкой подумала а может еще ребенка , спросила мужа , он не захотел ну я и не настаивала , я тоже не сильно хотела ( но немного изза своей лени ...не хочеться себя сильно изматывать , хоть материальные возможности есть но все равно не такие чтоб няня была с проживанием постоянно на первый 3-5 лет ) ...потом спросила у дедушек и бабушек что они думают ...тоже никто не хотел, все хотят заниматься собой , ну вот я и подумала , никому не надо , а мне что больше всех надо ? Мне и так хорошо !
    Хотя если бы у меня был сын я может бы хотела еще дочку ...а так есть дочка лапочка и уже както нет лично для меня потребности в еще ребенке. Хотя может возьму из детдома ребенка , меня такие мысли посещяют и муж не против в общем ...Я участвую в помощи детям , мне это нравиться ...но это разные вещи , ты помогаешь когда тебе захочется ...а когда ребенк с тобой живет , хочешь не хочешь но больше появиться дел которых ты может и не хочешь делать то .
    Может подождите пока сын в школу пойдет , апотом родите еще ребенка ...так немного проще ...а то представте у вас одному 5 лет а другому годик ...до школы трудно будет просто дойти ! У меня вот так сестра с 2 мя одна в квартире мучаеться просто ...муж есть , но все время работает и еще просит 3го ....но она так устала уже что не хочет. Воспитанием не занимаеться ...дети очень балованые , оторви и выбрась ...а у нее не хватает сил совладать с маленькими мальчиками одной.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 ноября 2013, в 15:49#11
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 27.11.2013: ну вот не слушали себя и в итоге завели...
    эх Реал ми ...заведите хотя бы одного и побудьте с ним одна без помощи хотя бы месяц ...с годовалым ...я потом посмотрю на вас ...это ОЧЕНЬ тяжело ...рассуждать так то легко
  • Пользователь
    28 ноября 2013, в 15:59#12
    Ответ дляalexandra33 на сообщение от 28.11.2013: эх Реал ми ...заведите хотя бы одного и...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер