psyhologies.ru
тесты

свекровь планирует НАШУ жизнь

29 ноября 2013, в 16:12
Пользователь
Суть в том, что мы живем в миру и согласии. Решения принимаем вместе и легко, друг с другом согланы, редко по мелочам, но тут я обычно уступаю, мне несложно. НОООО!!! У моего супруга есть свойство: по всем поводам советоваться с мамой, при принятии окончательного решения всегда спросить мамины ЗА и ПРОТИВ. Ему даже не надо вслух говорить мне, когда он поговорил с мамой и она не согласилась с нашим решением (будь то цвет плитки в ванной), потому что это видно по его настрою и лицу. Оно становится решительным, фразу короткими и категоричными (касательно любой темы) и, если он созволит начать какую-либо тему сам, ТО ЭТО БУДЕТ ТА САМАЯ ТЕМА. И тут он внезапно добреет и говорит: кисонька, а почему бы нам не . . . .и вот здесь мне лучше сразу не отвечать сразу! Поскольку я слышу слова и аргументы женщины, домохозяйки (это я к тому, что они житейские, мудрые, практичные, часто мы к ним прислушиваемся, спасибо ей большое за предостережение, но не всегда дальновидные. Она человек, который не нес конекчную, финансовую ответсвенность за семью НИКОГДА! Она даже говорит всегда: какие все нервные по жизни. (Ясное дело, потому что всех на работе волнуют их проблемы и иногда не отпускают дома)) Но, если мое и ее мнения не сходятся это конфликты и стресс в нашей семье. При чем мой муж начинает давить на меня тупым: я так сказал и мне хочется его убить просто. Я ему говорю: скажи свое мнение, что ты считаешь правильным (не говорю мамино, не говорю, что ему мамочка надиктовала, не хочу вступать в конфликт и ему нервотрепку устраивать и-за того, что он часто обращается к маме,но хочу услышать его ЛИЧНОЕ мнение). И тут тупик, молчание и ответ: мне надо пордумать. ААААААААА - готова кричакть я. И это единственный повод и случай, когда он начинает меня невыносимо раздражать, я не могу остыть неделю, вспоминаю эту. . . даже не хочу писать ничего отрицательно характеризующего. Но с каждым таким разом мне все тяжелее разговаривать с ним на тему сложных решений, боясь вмешатиельства его мамы и все тяжелее ездить к ним в гости. А последняя капля - это сестра!!! Которая в первую очередь звонит мне, чтобы просто выяснить а действительно ли я хочу именно зеленую плитку. Сестра всегда в курсе. Все это доводит меня и иногда до слез обидно, что позиция всегда на стороне мамы. Я понимаю - мама святое, но мы же, кажется, отдельный социум. С воей напористостью она портит НАШИ отношения.
96 ответов8460 просмотров

• Пользователь
    29 ноября 2013, в 16:16#1
    Я тут еще вспомнила все то на что я молча согласилась с первых дней знакомств с его родителями (в начале, кстати, это было не так сложно - уступать) дабы не конфликтовать и не нервировать моего милого разногласиями во мнениях с его мамой и отсутствием его личного мнения и я просто в бешенстве.
  • Пользователь
    29 ноября 2013, в 16:26#2
    ну мамы они иногда такие)) если она подсказывает верные решения, то можно и сказать спасибо. и можно и спасибо, но я хочу по-другому.

а ждать от мужчины своего мнения по поводу цвета плитки это глупо... учитесь лавировать и не ругаться по пустякам
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 ноября 2013, в 16:42#3
    Ответ дляYerma на сообщение от 29.11.2013: ну мамы они иногда такие)) если она...
    да про цвет - это я образно. так и делаю - благодарю и молчу! в душе негодую. Просто все - ПРЕЕЕЕДЕЕЕЛ! Как корректно это прекратить. Если я говорю - я не согласна, меня НИКТО не слышит. Так было, когда я не хотела отмечать свадьбу, так было, когда мне не понрваился фотограф, так было, когда я не хотела квартиру в том районе в котором мы ее купили и т.д. и т.п.
  • Пользователь
    29 ноября 2013, в 16:44#4
    Я говорю я не согласна, но никто не слышит. просто меня игнорируют. она давит на сына, он ходит дома угрюмый, я хожу с ним не разговариваю, он будет молчать при таком раскладе столько сколько я буду молчать, потому что максимум через месяц я сдамся. И я точно знаю, что это мамина тактика. она так постпуает с отцом. Игнорирует его и не говорит с ним ни о чем кромебытовых тем, первая в разговор не вступает. Мне легче утспить, чем быть в таком напряжении дома. Дольше, чем он я все равно не смогу
  • Пользователь
    29 ноября 2013, в 16:45#5
    Ответ дляkorni- на сообщение от 29.11.2013: да про цвет - это я образно. так и делаю...
    тогда вопрос - почему вас никто не слышит? не принимают всерьез? не умеете отстаивать свою позицию?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 ноября 2013, в 16:45#6
    он становится милым ласковым заботливым и добрым только тогда когда я со всем согласна
  • Пользователь
    29 ноября 2013, в 16:46#7
    я не умею давить или утраивать истерики. как надо ее отстаитвать? может и не умею.
  • Пользователь
    29 ноября 2013, в 16:46#8
    Ответ дляkorni- на сообщение от 29.11.2013: Я говорю я не согласна, но никто не...
    точно, не умеете отстаивать, уступаете. придется учиться настаивать на своем. мягко, по-женски, с умом
  • Пользователь
    29 ноября 2013, в 16:46#9
    я ходу и сожалею, что не могу общаться с моим супругом как обычно. просто болтать, обсуждать по телеку и фильмы. ну обычный день
  • Пользователь
    29 ноября 2013, в 16:46#10
    Ответ дляYerma на сообщение от 29.11.2013: точно, не умеете отстаивать, уступаете...
    Спасибо, а это как? )
  • Пользователь
    29 ноября 2013, в 16:47#11
    Ответ дляYerma на сообщение от 29.11.2013: точно, не умеете отстаивать, уступаете...
    я вот как раз спрашиваю как это.
  • Пользователь
    29 ноября 2013, в 16:48#12
    Ответ дляkorni- на сообщение от 29.11.2013: я не умею давить или утраивать истерики...
    вам бы почитать чего-нибудь... Литвака например, "психологическое айкидо", это как не поддаваться на чужие провокации
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер