свекровь планирует НАШУ жизнь

29 ноября 2013, в 16:12
Пользователь
Суть в том, что мы живем в миру и согласии. Решения принимаем вместе и легко, друг с другом согланы, редко по мелочам, но тут я обычно уступаю, мне несложно. НОООО!!! У моего супруга есть свойство: по всем поводам советоваться с мамой, при принятии окончательного решения всегда спросить мамины ЗА и ПРОТИВ. Ему даже не надо вслух говорить мне, когда он поговорил с мамой и она не согласилась с нашим решением (будь то цвет плитки в ванной), потому что это видно по его настрою и лицу. Оно становится решительным, фразу короткими и категоричными (касательно любой темы) и, если он созволит начать какую-либо тему сам, ТО ЭТО БУДЕТ ТА САМАЯ ТЕМА. И тут он внезапно добреет и говорит: кисонька, а почему бы нам не . . . .и вот здесь мне лучше сразу не отвечать сразу! Поскольку я слышу слова и аргументы женщины, домохозяйки (это я к тому, что они житейские, мудрые, практичные, часто мы к ним прислушиваемся, спасибо ей большое за предостережение, но не всегда дальновидные. Она человек, который не нес конекчную, финансовую ответсвенность за семью НИКОГДА! Она даже говорит всегда: какие все нервные по жизни. (Ясное дело, потому что всех на работе волнуют их проблемы и иногда не отпускают дома)) Но, если мое и ее мнения не сходятся это конфликты и стресс в нашей семье. При чем мой муж начинает давить на меня тупым: я так сказал и мне хочется его убить просто. Я ему говорю: скажи свое мнение, что ты считаешь правильным (не говорю мамино, не говорю, что ему мамочка надиктовала, не хочу вступать в конфликт и ему нервотрепку устраивать и-за того, что он часто обращается к маме,но хочу услышать его ЛИЧНОЕ мнение). И тут тупик, молчание и ответ: мне надо пордумать. ААААААААА - готова кричакть я. И это единственный повод и случай, когда он начинает меня невыносимо раздражать, я не могу остыть неделю, вспоминаю эту. . . даже не хочу писать ничего отрицательно характеризующего. Но с каждым таким разом мне все тяжелее разговаривать с ним на тему сложных решений, боясь вмешатиельства его мамы и все тяжелее ездить к ним в гости. А последняя капля - это сестра!!! Которая в первую очередь звонит мне, чтобы просто выяснить а действительно ли я хочу именно зеленую плитку. Сестра всегда в курсе. Все это доводит меня и иногда до слез обидно, что позиция всегда на стороне мамы. Я понимаю - мама святое, но мы же, кажется, отдельный социум. С воей напористостью она портит НАШИ отношения.
96 ответов14261 просмотр

• Пользователь
    26 декабря 2013, в 15:15#85
    Ответ дляerratic на сообщение от 26.12.2013: А именно?
    А именно?
    У ребенка есть его границы как "ребенка". Как человека, которому еще что-то рано делать или в чем-то участвовать (что требует "готовности", "созревания", "соответствующего развития", которых пока еще нет).
    Инцест - нарушение этой границы.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 декабря 2013, в 15:22#86
    Ответ дляtroy на сообщение от 26.12.2013: У ребенка есть его границы как...
    А
    позиция "ребенка" при отсутствии сепарации и позиция "взрослого" при "инцесте" - сложная комбинация для одного человека
    встречается?
  • Пользователь
    26 декабря 2013, в 15:23#87
    Ответ дляtroy на сообщение от 26.12.2013: У ребенка есть его границы как...
    Почему подумала. Если человек по жизни ведет себя как взрослый, неинфантильный человек, этаки человек долга, то очевидна позиция взрослого.
    Если же мама "крутит им как хочет" - то с ней он еще ребенок.
  • Пользователь
    26 декабря 2013, в 15:30#88
    Ответ дляerratic на сообщение от 26.12.2013: Почему подумала. Если человек по жизни...
    Про "встречаемость" - не смогу четко ответить. Я не видел ни разу :) Чисто теоретически я себе это могу представить - но там у человека серьезные "отклонения" уже должны быть, из-за невозможность нормально совместить эти две позиции.

Почему подумала. Если человек по жизни ведет себя как взрослый, неинфантильный человек, этаки человек долга, то очевидна позиция взрослого.
    Если же мама "крутит им как хочет" - то с ней он еще ребенок.
    Поэтому "сепарация" и "инфантильный" - это разные вещи :)
    Инфантильный - это не способный.
    А не сепарированный - не желающий отказаться.
  • Пользователь
    26 декабря 2013, в 15:42#89
    Ок. Подумаю.
    :) Вспмонился недавний фильм "J'adore". Вот где можно такими диагнозами сыпать, но почему-то не хочется))) Выглядит как счастье.
  • Пользователь
    26 декабря 2013, в 15:57#90
    Ответ дляerratic на сообщение от 26.12.2013: Ок. Подумаю. :) Вспмонился недавний...
    Знаете основное значение слова "пациент", с которым оно начало применяться? :)
  • Пользователь
    26 декабря 2013, в 16:08#91
    Ответ дляtroy на сообщение от 26.12.2013: Знаете основное значение слова...
    Не уверена. По-англ. patient - терпеливый. И?
  • Пользователь
    26 декабря 2013, в 16:11#92
    Ответ дляerratic на сообщение от 26.12.2013: Не уверена. По-англ. patient ...
    Не уверена. По-англ. patient - терпеливый. И?
    Почти. С латинского надо.
    "Страдающий".
    Если нет страдания - нужен ли диагноз?
    (отдельный и следующий вопрос - есть ли осознавание _имеющегося_ страдания)
  • Пользователь
    26 декабря 2013, в 16:14#93
    Ответ дляtroy на сообщение от 26.12.2013: Почти. С латинского надо. "Страдающий"...
    Ааааа! Ржунимагу))))))))))
  • Пользователь
    26 декабря 2013, в 16:16#94
    Ответ дляtroy на сообщение от 26.12.2013: Почти. С латинского надо. "Страдающий"...
    (отдельный и следующий вопрос - есть ли осознавание _имеющегося_ страдания)
    ох((
    хотя! как только осознает - так и станет пациентом.

...
    можно подтолкнуть. к осознанию.
    падающего.
  • Пользователь
    26 декабря 2013, в 16:30#95
    Ответ дляerratic на сообщение от 26.12.2013: ох(( хотя! как только осознает - так и...
    хотя! как только осознает - так и станет пациентом.
    ...
    можно подтолкнуть. к осознанию.
    падающего.
    Я немного не про это.
    "Нет стрессовых ситуаций - есть стрессовые реакции".
    Или, другими словами, в жизни человека (как мы ее видим) - нет жесткой детерминированности. То есть, нельзя однозначно сказать, что вот если тут произошло что-то в жизни - через 10 лет у человека будет это, через 15 - это и т.д.

Поэтому нормальный "путь психотерапии" - это отталкиваться от "страдания", искать ему причину и работать с этим. А не рыться где ни попадя и работать с чем попалось - в этом может не быть смысла.
    (есть немного другой путь - стараться все лучше понимать себя, тогда можно выявлять те самые "неосознаваемые страдания". Но и тут - работают уже только со "страданием").

Есть короче - имеет смысл лечить лишь то, что нездорово, нет смысла лечить то, что здоровое. Не всегда то, что нездорово, - болит, но это не повод лечить все, что не болит :)
  • Пользователь
    26 декабря 2013, в 16:41#96
    Ответ дляtroy на сообщение от 26.12.2013: Я немного не про это. "Нет стрессовых...
    На самом деле я поняла.
    Человек не будет обращаться за помощью, пока не чувствует страдания. При этом он может быть уверен, что причина страдания в том-то, а на самом деле - в другом.

Я перефразировала Ницше в гуманистическом ключе (!) Подтолкнуть падающего в смысле: видишь, что страдает, и поддаешь/подсказываешь, чтобы он уже с этим что-то сделал, а не оставался в подвешенном/др. состоянии. И все-таки... это миссия скорее для Uebermensch'а, или Спасателя, или Ловца над пропастью во ржи.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер