psyhologies.ru
тесты

Зачем выходить из зоны комфорта?

02 декабря 2013, в 19:22
Пользователь
Вопрос мой именно в этом: зачем выходить из своей зоны комфорта? И много ли из вас это делали?
Я не понимаю. Я в детстве, юности, лет до 25ти была в жутких психологических тисках, мне все было сложно, страшно, просто до ужаса. Все это время я себя помню, как комок нервов, страхов, брр.
И наконец, в 30 лет у меня все хорошо, есть работа на которой я совершенно не развиваюсь, но на ней есть мой любимый коллектив (и я с тоской думаю, что будет, если кого-то из моих коллег перестанет устраивать эта работа и мы расстанемся) и с которой я уйду только в декрет (есть такие планы), есть куча хобби (творчество и др., учу языки), есть МЧ (раньше с лицами другого пола и заговорить не могла), запросто общаюсь с незнакомыми людьми, многие меня любят и я это чувствую.
Есть ощущение, что я застоялась.
Не понимаю, надо ли это менять, но сейчас я явственно чувствую, что я в этой пресловутой зоне. И мне в ней неплохо вроде, но, как у Чехова, кто-то прям стучит молоточком и стучит, мол, давай, двигайся куда-то. А зачем, не понимаю...
Расскажите, что думаете. Спасибо!
201 ответ12482 просмотра
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    03 декабря 2013, в 00:38#1
    Потому и надо, что "кто-то стучит".
    Потому что этот "кто-то" - он очень влиятельный, он сначала послучит-постучит, а потом долбить начнет. Если и это перетерпеть - он в конце-концов так "вломит", что мало не покажется.
    Этот "кто-то" - это истинная вы.
    15 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 декабря 2013, в 10:52#2
    как у Чехова, кто-то прям стучит молоточком и стучит, мол, давай, двигайся куда-то
    .

или это "стучит" родительская установка: надо, надо,надо...
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 декабря 2013, в 10:54#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    03 декабря 2013, в 11:39#4
    Ребетеночка заведите. Он вас вытолкнет из зоны.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 декабря 2013, в 13:20#5
    Ответ дляtroy на сообщение от 03.12.2013: Потому и надо, что "кто-то стучит"...
    Если и это перетерпеть - он в конце-концов так "вломит", что мало не покажется.
    Может тогда и начать движуху? Почему сейчас?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 декабря 2013, в 15:23#6
    Ответ дляMadman на сообщение от 03.12.2013: Может тогда и начать движуху? Почему...
    Если и это перетерпеть - он в конце-концов так "вломит", что мало не покажется.

Может тогда и начать движуху? Почему сейчас?
    Тяжело начинать "движуху", когда нет сил. Или возможностей.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 декабря 2013, в 15:28#7
    Ответ дляtroy на сообщение от 03.12.2013: Тяжело начинать "движуху", когда нет...
    Пока гром не грянет-мужик не перекрестится.
    А он (гром) может и не грянуть. Это еще бабка надвое сказала.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 декабря 2013, в 15:32#8
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 03.12.2013: Пока гром не грянет-мужик не...
    Пока гром не грянет-мужик не перекрестится.
    А он (гром) может и не грянуть. Это еще бабка надвое сказала.
    Тогда и я спрошу - а в чем смысл желания обмануть себя же? :)

И еще - почему вы уверены, что может не грянуть?
  • Пользователь
    03 декабря 2013, в 15:35#9
    Ответ дляtroy на сообщение от 03.12.2013: Тогда и я спрошу - а в чем смысл желания...
    Потому что у автора просто тоска. Не хватает простого движения. Цели достигнуты, всё ровно. Нужна всего лишь кочка, чтоб встряхнуться.
    И её "ломает" от того, что у неё проблемы неожиданно кончились. Прямой путь придумать себе новые - душа просит.
  • Пользователь
    03 декабря 2013, в 15:37#10
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 03.12.2013: Потому что у автора просто тоска. Не...
    Не совсем понял, где вы противоречите тому, что я написал в самом начале :)
  • Пользователь
    03 декабря 2013, в 15:39#11
    Ответ дляtroy на сообщение от 03.12.2013: Не совсем понял, где вы противоречите...
    А я обязана противоречить?)))
    Я не читала.
  • Пользователь
    03 декабря 2013, в 15:42#12
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 03.12.2013: А я обязана противоречить?))) Я не читала.
    А я обязана противоречить?)))
    Я не читала.
    Ну просто в первом своем комментарии мне вы старались противоречить :)

Тем не менее, насколько я знаю, вы не верите в понятие "душа". Тогда что же там просит-то?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер