psyhologies.ru
тесты

что почитать подростку, который увлекся психологией

03 декабря 2013, в 15:04
Пользователь
здравствуйте,
моему сыну 14 лет, есть некоторые проблемы в неуверенности в себе, по этому поводу ходили на прием к психологу.
видно доктор произвела хорошее впечатление на мальчика и он стал увлекаться психологией (сейчас читает книгу про язык жестов).
очень хочу найти для него книгу, написанную автором специально для детей, т.е. без заумных фраз или терминологии, такое легкое введение в курс, ну чтобы не спугнуть интерес (вдруг подумает - ооо, это так сложно, наверно не для меня)
буду очень Вам признательна за ответ
37 ответов5751 просмотр

• Пользователь
    06 декабря 2013, в 22:35#1
    Может быть в свои 14 лет Ваш сын ощущает себя несколько взрослее, чем это Вам кажется?
    Двум моим старшим детям сейчас 15 и 13 лет. Ровесники Вашего сына. Дочери. Конечно, в этом возрасте девицы в некоторых моментах, в т.ч. и в умственно-психологическом плане, парней обгоняют. Но не в этом дело, я хочу напечатать, что изменение их взглядов на жизнь происходит для родителей незаметно. Чуть ли "не вчера" это были девочки, интересовавшиеся куклами и мишками, сегодня же одна видит себя балериной Большого театра, другая - звездой Голливуда.
    Возможно и Ваш сын такой же, более взрослый и более умный, чем Вы это видите, только по некоторым причинам ни он этого не показывает, ни Вы этого не замечаете.

Понятно, это лишь мои предположения, однако такой вариант тоже вполне возможен.

Это я делюсь с Вами своими соображениями к тому, что (возможно) есть смысл несколько шире посмотреть на литературу, могущую помочь Вашему сыну и в развитии увлечения психологией, и в обретении уверенности в себе и в своих силах. Кстати, в обоих случаях ему однозначно будет полезным пройти какой-нибудь качественный курс по овладению навыками общения и публичного выступления. В этом ему точно будет Ваша помощь очень необходима и полезна, за это, я уверен, Ваш сын будет признателен Вам на всю жизнь!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 декабря 2013, в 22:38#2
    Из литературы можно свободно рекомендовать проверенную классику в виде Дейла Карнеги или Наполеона Хилла. Особенно здорово, когда некоторые главы из книг этих авторов послужат темой для совместного общения.
    4 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    06 декабря 2013, в 22:47#3
    Для подростка и в психологическом смысле и в още развивающем, конечно, лучше классиков почитать, я б добавила по мимом классиков психологии Хилла и Карнеги ещё нашего русского Толстого "Война и мир" читается легко и со смыслом, жизненная.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 декабря 2013, в 22:54#4
    Ответ дляroksana на сообщение от 06.12.2013: Для подростка и в психологическом смысле...
    Я в 15 лет В.Леви 'Искусство быть собой' и 'Искусство быть Другим' прочла - для меня целый мир тогда открылся. Именно с этих книг начался мой интерес к психологии:)
    7 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    06 декабря 2013, в 23:01#5
    Ответ для50 на сообщение от 06.12.2013: Я в 15 лет В.Леви 'Искусство быть собой'...

Комментарий удален автором

• Модератор
    Модератор
    06 декабря 2013, в 23:02#6
    Ответ для50 на сообщение от 06.12.2013: Я в 15 лет В.Леви 'Искусство быть собой'...
    Да Леви тоже замечательно и легко пишет.
  • Пользователь
    06 декабря 2013, в 23:22#7
    Леви да, это профи, на мой взгляд, правда, для (возможно) ещё "молодого человека" он может быть не совсем понятен...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 декабря 2013, в 23:27#8

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    09 декабря 2013, в 00:32#9
    Мне лично Майерс был интересен )("Социальная Психология") Там терминология есть но не заумная .
  • Пользователь
    09 декабря 2013, в 13:56#10
    Ответ дляpozitiv92481 на сообщение от 06.12.2013: Может быть в свои 14 лет Ваш сын ощущает...
    спасибо за советы и Ваше мнение, но проходить курсы он наотрез отказывается, никак не могу его замотивировать, а сам он не видит смысла в них, как я понимаю, на данный момент в жизни его все устраивает, его неуверенность в себе мучает только меня, так как сама такая же и мне всегда по жизни это мешало, а ему пока это не очень понятно
  • Пользователь
    09 декабря 2013, в 14:06#11
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 06.12.2013: курпатов пишет очень легко и с юмором...
    в семье не все - ок...
    папа тиран и деспот, бабушка (моя мама), которая жестко воспитывала меня теперь "оттачивает" свое мастерство на нем,
    мальчишкам не дают самостоятельно развиваться, всегда под колпаком, а потом ругают их за несамостоятельность... я пытаюсь донести до родственников свои мысли по этому поводу, но меня никто не слышит... а если слышит, то их хватает не на долго, потом сново-здорово...
    говорю с сыновьями, стараюсь чтобы они имели свою точку зрения на все и не боялись вступать в дебаты с членами семьи
    сейчас сделала подборку фильмов для семейного просмотра в зимние каникулы, а вот для старшего хотела еще и книг прикупить
  • Пользователь
    09 декабря 2013, в 14:07#12
    ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВАШИ СОВЕТЫ, выписала все указанные Вами книги, поеду в магазин, сама полистаю и обязательно куплю

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер