psyhologies.ru
тесты

По следам предыдущей темы

03 декабря 2013, в 15:27
Пользователь
Сорокалетний человек, которому от рождения и по паспорту 28, огорчается из-за того, что лет ему уже ого-го (!), а семью он еще не создал и по-большому счету ВООБЩЕ - подвигов он еще не совершил.

Тема дала мне новый импульс - появилось непреодолимое желание совершать. Творить ДОБРО! Давайте каждый день делать хоть одно доброе дело БЕСКОРЫСТНО для других людей и потом выкладывать его на ФОРУМ! Помните, как в фильме "Помоги другому".

Может быть, это поможет многим подвести итоги уходящего года, кто-то сможет облегчить душу и получить утешение через добро чужому - т.к. близких которым оно было нужно уже нет в нашем мире, а кому-то доброе дело покажет новую дорогу в жизни.

416 ответов13977 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    03 декабря 2013, в 15:41#1
    Давайте каждый день делать хоть одно доброе дело БЕСКОРЫСТНО для других людей и потом выкладывать его на ФОРУМ!
    Это уже далеко не бескорыстно. Не за деньги - может быть, но "корысть" далеко не только в них.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 декабря 2013, в 15:49#2
    А, да - это называется "тщеславие".
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 декабря 2013, в 15:52#3
    Ответ дляtroy на сообщение от 03.12.2013: А, да - это называется "тщеславие".
    Начать делиться своими добрыми делами.
    Ну хоть для тщеславия, пускай!
    Они ж не перестанут быть добрыми для тех, кому они предназначались и кто их получил - эти добрые дела!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 декабря 2013, в 15:54#4
    хорошая мысль... только вот что такое добро для других? каждый это понимает по своему...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 декабря 2013, в 15:56#5
    Вот у нас в подъезде, оказывается, живет семья, где дедушке 16 декабря исполняется 100 лет! А его бабушка недавно отпраздновала 98 лет! Они оба в добром здравии и в полном рассудке, имеют свои предпочтения, относительно своего юбилея.

Мы все собираем денежку для поздравления этого редкого человека и в день рождения повезем его в ресторан, это его пожелание.

4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 декабря 2013, в 15:57#6
    Ответ дляAl-Bo на сообщение от 03.12.2013: Начать делиться своими добрыми делами...
    Знаете поговорку же: "Благими намерениями выстлана дорога в ад"?
    Это как раз об этом. Если угождать своему тщеславию - оно будет разрушать. И через некоторое время цель (тщеславие) затмит собой средства.

Почему бы, например, не делать добрые дела, когда есть в этом необходимость, и не бежать рассказывать об этом всем? Добрые дела действительно добрые, когда потребность сделать идет изнутри, сугубо для себя (и то там есть нюансы), а не определяется чем-то внешним ("надо сделать доброе дело" или "сделаю и побегу всем расскажу, пусть знают - какой я!").
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 декабря 2013, в 15:58#7
    Ответ дляYerma на сообщение от 03.12.2013: хорошая мысль... только вот что такое...
    Похожая тема была на той неделе, но она абстрактно представлялась.

Перефразирую -"Давайте быть полезными другим людям хотя бы один раз в день!"
  • Пользователь
    03 декабря 2013, в 16:03#8
    Ответ дляAl-Bo на сообщение от 03.12.2013: Похожая тема была на той неделе, но она...
    да я бы с удовольствием, но не знаю чего от меня нужно другим людям)) если только сами попросят, а читать чужие мысли я не мастер
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 декабря 2013, в 16:06#9
    Ответ дляtroy на сообщение от 03.12.2013: Знаете поговорку же: "Благими...
    Уходим в полемику и философствуем, а похожая тема была на той неделе, но она абстрактно представлялась.

Перефразирую -"Давайте быть полезными другим людям хотя бы один раз в день! Ежедневно! И если захочется поделиться своими ощущениями - айда на Форум!"
  • Пользователь
    03 декабря 2013, в 16:07#10

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    03 декабря 2013, в 16:07#11

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    03 декабря 2013, в 16:13#12
    Ответ дляAl-Bo на сообщение от 03.12.2013: Уходим в полемику и философствуем, а...
    Уходим в полемику и философствуем, а похожая тема была на той неделе, но она абстрактно представлялась.
    Я бы сказал - "стараемся критично относиться к своим потребностям".
    Для меня это имеет смысл - я отлично представляю, какие не совсем приглядные потребности обычно на самом деле лежат в основе самых красивых лозунгов.

Я стараюсь быть полезным другим не один раз в день, а постоянно. Первый из этих "других" - я сам. Потом идет множество других "других". Почему "надо", почему "один раз", и зачем этим чем-то делиться на форуме (и что это вообще будет такое, чем надо делиться)?
    Мне пока не нравятся ответы на эти вопросы, даже если перефразировать тему.
    4 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер