psyhologies.ru
тесты

Тяжело жить с мамой

03 декабря 2013, в 21:43
Пользователь
Форумяне, нужен не то, чтобы совет.. другой взгляд скорее.. что-то я в каком-то тупике и не могу увидеть просвета..

Мне 31 год, не работаю, живу с мамой, причем в одной комнате. Есть и вторая, она свободная, но в ней иногда ночует брат.
Я живу на то, что сдаю свою квартиру (которая осталась мне после смерти отца), и часть суммы отдаю маме, т.к. у неё маленькая зарплата.
Учусь на психотерапевта, причем не чувствую пока в себе особого желания им быть, просто нравиться сам процесс. И терапия помогает жить.. очень чернушный клубок с детства, который необходимо потихоньку распутывать.
В прошлом я успешный банковский сотрудник, руководитель и т.п... но это уже давно не интересно. И ещё было замужество, от мужа ушла..

Так вот недавно у меня случился очередной конфликт с мамой, который меня совсем допек, и я решила, что надо съезжать. Когда я живу одна, я совсем по-другому себя ощущаю, больше обаяния, спокойствия и самопринятия. (мама - постоянный критик и нарушитель границ)
Появился вариант снять хорошую комнату в двушке с очень приятной соседкой. Сейчас посчитала, что я могу его потянуть. Но! в этом случае мне будет хватать только на обучение, терапию, еду.. и ничего лишнего, строгий контроль расходов.
А пока я живу с мамой, я могу позволить покупать красивую одежду, сходить на занятия по голосу, съездить в недорогое, но приятное, путешествие и т.п... Если я буду снимать жилье, обо всем этом можно будет только грустно мечтать.
Можно ещё пойти работать, но как начинаю думать об этом и делать какие-то шаги, сразу грех уныния одолевает меня..) Кажется, что не созрела ещё.. рано.. получится просто дерг-дерг, пустая трата сил, которые нужны сейчас, чтобы разобраться в себе..

Не знаю, насколько понятно описала. От вас хотела бы альтернативного видения ситуации.. стоит ли съезжать сейчас или подождать все же.. что более органично..?
22 ответа6293 просмотра

• Пользователь
    03 декабря 2013, в 21:59#1
    Съезжать :)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 декабря 2013, в 22:45#2
    Мать, есть мать!
    Из двух зол, нужно выбирать лучшую!
  • Пользователь
    03 декабря 2013, в 22:54#3
    Пока вы живете с матерью, вы не можете стать полностью самостоятельным человеком, чисто психологически. Вы не будете развиваться, как личность, начнется регресс. Когда начнете самостоятельно себя "вести", то и интерес к работе появится и не будет она вызывать уныние.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 декабря 2013, в 23:07#4
    endorphine, спасибо:)

Pier1453, вот я и пытаюсь определить, что лучше..

Sandra-1-, я давно самостоятельно себя веду. Жила отдельно и в другой стране, в том числе..
    Но спасибо за мнение, ещё плюсик за "съезд".

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 декабря 2013, в 23:23#5
    Ответ дляMaryba на сообщение от 03.12.2013: endorphine, спасибо:) Pier1453, вот я и...
    Я не то имела ввиду. Вы номинально самостоятельны, но другой человек, особенно близкий - расслабляет. Вы же сами начинаете чувствовать себя по другому, когда не живете вместе.
  • Пользователь
    04 декабря 2013, в 00:03#6
    Когда отдельно, то спокойнее.. но тонуса больше при этом, да.
  • Пользователь
    04 декабря 2013, в 00:08#7
    В 30 лет жить с мамой в одной комнате?
    Не ищите отговорки, съезжайте.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 декабря 2013, в 00:17#8
    я ищу, как мне лучше, а не отговорки.
    спасибо за мнение!

получается, что важность своего пространства единогласно лидирует)
  • Пользователь
    12 декабря 2013, в 06:26#9
    Ответ дляMaryba на сообщение от 04.12.2013: я ищу, как мне лучше, а не отговорки...
    Скорее, лидирует психологический комфорт.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 декабря 2013, в 08:27#10
    Мне 31 год, не работаю, живу с мамой
    Можно ещё пойти работать, но как начинаю думать об этом и делать какие-то шаги, сразу грех уныния одолевает меня..) Кажется, что не созрела ещё.. рано.. получится просто дерг-дерг, пустая трата сил, которые нужны сейчас, чтобы разобраться в себе..

Как красиво всё обставили! )) Сильно сомневаюсь, что можно научиться самостоятельно плавать, не заходя в воду.
  • Пользователь
    12 декабря 2013, в 09:21#11
    Жалко маму! У женщины даже в возрасте нет личного пространства. Нет достойной зарплаты. А те деньги, которые ей Вы даете от сдачи своей квартиры, уходят, как я поняла, на себя же:
    красивую одежду, сходить на занятия по голосу, съездить в недорогое, но приятное, путешествие и т.п...
    У мамы, похоже, нет ничего из этого!
    Если я буду снимать жилье, обо всем этом можно будет только грустно мечтать.
    Вы всё ещё хотите разобраться в себе?
  • Пользователь
    12 декабря 2013, в 09:39#12
    простите, но .... дет.сад какой-то....
    1. Съезжать
    2. идти работать
    3. выходить замуж и рожать (лучше парочку сразу) :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер