Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Нужен взгляд со стороны

04 декабря 2013, в 01:53
Пользователь
Всем привет

Скажите, пожалуйста, что вы думаете о такой ситуации. Если возможно, прошу поменьше ужасаться.

Мне 28 лет, отношений никогда с мужчинами не было: ни поцелуев, ни свиданий - ничего.
Воспитание было консервативное, семья - неблагополучная...Но об этом и остальных моих жизненных проблемах - еще раз в другой теме.
Время от времени мне кто-нибудь нравится, но всегда это кто-то такой, с кем у меня однозначно ничего не получится. И я даже не могу представить себя в отношениях... Если я замечаю, что я кому-то нравлюсь, моя первая мысль: "он просто еще не заметил моих недостатков"... а дальше перечисляю мысленно недостатки.
Выйти замуж - это для меня вообще ужас. Кандидатов нет, но тем не менее даже теоретически первые мысли о возможном замужестве: 1) я себя и маму еле содержу, как я еще его буду тянуть материально; 2) я со своими психологическими проблемами не могу справиться, на решение его кучи проблем и выслушивание его нытья меня просто не хватит.

Недавно я подумала (в очередной раз), что нужно как-то прерывать замкнутый круг и просто переспать уже с кем-нибудь, с кем хотелось бы. И посмотреть, что из этого получится. Подумала и решила, что это должен быть мужчина (42 г.), которого я встретила 1,5 лет на прошлой работе.
Он иностранец и не живет в Москве постоянно, только приезжает. Мне он очень нравился, физически тянуло к нему безумно. Ну мы всего лишь перекинулись парой-тройкой фраз и всё. Он был довольно дружелюбен и мне казалось, что я ему нравилась. Потом я узнала от коллег, что он жуткий бабник, так что скорее всего не я ему нравилась, а у него просто стиль общения такой.
Я взяла и написала ему на рабочую электронную почту письмо, в котором предлагаю свидание вслепую (конечно, я пока где-то на 85% уверена, что не пойду и ничего не будет). Он сказал, что согласен встретиться, когда будет в Москве. Он заинтригован и пытается понять, кто я. Ну, я думаю, он меня может вспомнить только если увидит.

Что скажете вообще по этому поводу? Сильно ненормальная ситуация?

Спасибо заранее за ваши ответы и внимание.
100 ответов13160 просмотров

• Пользователь
    05 декабря 2013, в 12:59#25
    Самый простой рецепт от всех неприятностей: "Не строить предположений и ничего не принимать на свой счет"
    Не понравилась - значит у человека другой вкус. Можете стерпеть такое?!
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 декабря 2013, в 18:18#26
    короче,просто идите,а там будь что будет
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 декабря 2013, в 19:36#27

Ситуация совершенно нормальная. Вы - молодец! Все правильно делаете. Рисковая и выдумщица, вы ему точно должны понравиться.
    Не ваша вина, что у вас была неьлагополучная семья и так много комплексов. Мне кажется, вам бы очень помогла работа с психологом в этом плане. Ведь у вас сильно занижена самооценка.

Идите на встречу, ничего не бойтесь. Одна встреча, вторая, пятая, потом вы мужчин будете, как орешки, щелкать. Везде нужна практика :)))))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 декабря 2013, в 19:54#28
    Ответ дляAl-Berta на сообщение от 04.12.2013: И зачем Вам срочно с кем-то.. (не...
    Точно. А вдруг не понравится и будет еще хуже, еще больше комплексов.
    Надо самооценку повышать.
  • Пользователь
    05 декабря 2013, в 21:03#29
    1) я себя и маму еле содержу, как я еще его буду тянуть материально; 2) я со своими психологическими проблемами не могу справиться, на решение его кучи проблем и выслушивание его нытья меня просто не хватит.

Почему вы мужа должны тянуть материально? Откуда у вас такие представления о браке?
  • Пользователь
    07 декабря 2013, в 00:07#30
    Ответ дляtumtu на сообщение от 05.12.2013: уродку где вы нашли в моем комментарии...
    Я не знаю, почему Вам кажется, что моя проблема - в том, чтобы "снизойти" к окружающим. Но хочется понять, если честно. Может, есть что-то такое во мне, а я даже не замечаю.
    Люди меня окружают очень даже милые в основном, никого презирать нет оснований. С коллегами отношения прекрасные. Другое дело, что какое-то одиночество всегда ощущается. Всех своих тараканов я на людей не вываливаю - зачем это им? Не хочу, чтобы меня жалели. Это на форуме можно поныть))
    Бывают моменты, когда я чувствую себя уверенным в себе человеком, но крайне редко.
  • Пользователь
    07 декабря 2013, в 00:10#31
    Ответ дляSateen на сообщение от 05.12.2013: Мне кажется, вы на уровне подсознания...
    Мне кажется, вы на уровне подсознания боитесь мужчин и замужества - поэтому выбираете себе "прожженого" мужчину, чтобы он обманул вас, бросил и уехал в зону недосягаемости. таким образом "он" окончательно утвердит вас в мысли , что все мужчины сво....и вам брак не нужен....
    Ну я не считаю, что мужчины сволочи... Но избегаю их всю жизнь, это точно. Особенно тех, кто нравится или мог бы нравиться.
  • Пользователь
    07 декабря 2013, в 00:15#32
    Ответ дляWondji на сообщение от 05.12.2013: Ситуация совершенно нормальная. Вы ...
    Самый простой рецепт от всех неприятностей: "Не строить предположений и ничего не принимать на свой счет"
    Не понравилась - значит у человека другой вкус. Можете стерпеть такое?!

Ситуация совершенно нормальная. Вы - молодец! Все правильно делаете. Рисковая и выдумщица, вы ему точно должны понравиться.
    Не ваша вина, что у вас была неьлагополучная семья и так много комплексов. Мне кажется, вам бы очень помогла работа с психологом в этом плане. Ведь у вас сильно занижена самооценка.

Идите на встречу, ничего не бойтесь. Одна встреча, вторая, пятая, потом вы мужчин будете, как орешки, щелкать. Везде нужна практика :)))))

Вот именно так я стараюсь рассуждать, только страх перевешивает перевешивает))
    А насчет самооценки - мне кажется, я просто трезво смотрю на вещи.
  • Пользователь
    07 декабря 2013, в 00:30#33
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 05.12.2013: а как вы хотите чтобы было? вы готовы к...
    а как вы хотите чтобы было? вы готовы к тому что это приключение?

Я хочу относиться к этому как к приключению!) Но потом включается мозг: 1) вдруг он расскажет на работе это - там такой фурор будет!)) На той работе такие сплетники в нашем отделе были - они какую-нибудь одну ситуацию перетирают по 2 года! Особенно истории про то, что ниже пояса!) Мне кажется, он не "балобол", но мало ли...не зря же там все знают о том, какой он бабник)
    Мне это интересно, но тяжесть на душе от того, что последствия могут быть не очень хорошие
    Не думаю, что секс=любовь или счастье. Но надо же уже наконец попробовать и понять, откуда столько шума) А то так Новодворская буду: "о сексе я читала - мне не понравилось"))
    Вдруг мне этот опыт поможет вообще под другим углом посмотреть на жизнь.
    Самоанализ мне не помогает точно, уже не один год практикую. Психолога тоже не знаю как подобрать под себя, а то бы попробовала.
    Как получилось, что не было мужчин в моей жизни? Во-первых, у меня воспитание такое: я думала, что только "грязные женщины" спят с мужчинами просто так, для интереса. Казалось, куча времени впереди и я встречу человека, и мы полюбим друг друга и все будет хорошо) Но этого не произошло. Теперь я считаю, что была не права. Время идет, я так состарюсь уже скоро. Вон уже седые волоски начали появляться...(
    Я абсолютно не знаю, как вести себя с мужчиной (не считая знакомых, коллег и пр., к которым чисто по-приятельски отношусь).

Можно я потом про достоинства напишу. Это надо долго думать, а я устала сегодня) Но они есть, конечно - не совсем же я мусор))
  • Пользователь
    07 декабря 2013, в 00:52#34
    Ответ дляOmeros на сообщение от 05.12.2013: Почему вы мужа должны тянуть...
    Милая автор, откуда у вас это убеждение, что мужчину нужно "тянуть"?
    Это не мужчина тогда. И тогда уж лучше взять ребёнка из детдома, чем тянуть трудоспособного детину ))
    Женщина может тянуть ТОЛЬКО своих родителей, при условии, что они -старенькие.
    Во всех остальных случаях, мужчина должен тянуть женщину.
    1) я себя и маму еле содержу, как я еще его буду тянуть материально; 2) я со своими психологическими проблемами не могу справиться, на решение его кучи проблем и выслушивание его нытья меня просто не хватит.

Почему вы мужа должны тянуть материально? Откуда у вас такие представления о браке?

Я объясню сейчас. Это я тоже уже обдумывала - не случайно вырвалось
    Все женщины из нашей семьи "тянут" своих мужчин.
    1) Мама всю жизнь тянула на себе семью и в моральном, и в материальном отношении. От отца были только проблемы, скандалы, долги и позор так как он был алкоголиком, а это всегда позор. А любила она его безумно.
    2) моя старшая сестра (очень красивая, между прочим) вышла замуж и уже 5 лет выплачивает нескончаемые кредиты своего мужа, в чем я ей активно помогаю все это время. Она его жалеет и тоже любит. Он, конечно, не изменяет и не пьет (уже спасибо). Но например, у нее проблемы со здоровьем (не может иметь детей, надо лечиться), а он даже не пытается найти возможность нормально зарабатывать. Свою зарплату тратит себе на вещи и на всякие приставки-игрушки.
    Когда она болеет, он не обращает на это внимания. Когда сестра и я искали деньги на курс лечения для мамы - не хватало 40 тыс. руб., а потом еще неизвестно во сколько это бы вылилось он об этом узнал и сказал, что денег нет и не будет. (именно так и сказал.)
    Через неделю опять взял в кредит новый планшет, новый телефон и телевизор огромный.
    Сестре я ничего не говорю, так как она сама понимает это. Говорит, это мой выбор, я сама виновата. Если говорит не хочешь помогать мне материально - не делай ничего для меня.
    Он ей говорит как сильно он ее любит и недавно вспомнил, что когда они встречались 5 лет назад, он на смски потратил 5 тыс. руб. Как вам этот ужас?! Вот его презираю, кстати.
    3) мамины сестры - приблизительно то же самое, но не так ярко выражено
    4) ну и вообще, многие из моих приятельниц после замужества стали гораздо беднее и загруженнее проблемами.
    5) О чем речь, если человек для меня дверь придерживает, я уже переживаю что ему неудобства доставляю. я вообще боюсь доставлять неудобства и быть в тягость.
    Поэтому, хоть я и мечтаю, чтобы у меня была какая-то опора и поддержка в жизни в лице мужчины, не представляю себе как это будет. Решила смириться и перестать мечтать об этом, - сколько уже можно.
  • Пользователь
    07 декабря 2013, в 01:15#35
    Ответ для1Marianna1 на сообщение от 07.12.2013: Я хочу относиться к этому как к...
    Я, простите, по шапкам почитал, может не все понял...
    Многие не знают как вести себя с противоположным полом, совершенно не зависит был секс или нет. Может был секс и неудачный, был и с одним партнером, а остальные?
    Был, небыл, не важно, важно Ваше желание, настроение. Хотите попробовать - найдете. Хотите любви - любите сами и будте открыты.
    Да пофлиртуйте с интуристом, пофлиртуйте с коллегами, друзьями и пр. Пусть удивляются, учитесь ловить их взгляды, их слова и шутки, их отношение и пр., Разыграйте Вашу неопытность, как преимущество. Так и есть, преимущество, с Вами многим мужчинам будет комфортнее, чем с опытной барышней.
    Выбор, всегда за Вами ))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 декабря 2013, в 01:37#36
    Ответ для1Marianna1 на сообщение от 07.12.2013: Вот именно так я стараюсь рассуждать...

Вот именно так я стараюсь рассуждать, только страх перевешивает перевешивает))
    А насчет самооценки - мне кажется, я просто трезво смотрю на вещи.

Страх -нормальная реакция, это страх перед неизвестностью. У всех есть страхи и волнения перед свиданиями. Чем чаще будете общаться с мужчинами, тем меньше у вас будет оставаться страхов. Да и у них, я думаю, страхов не меньше наших.

По поводу самооценки: реально смотреть на вещи - это считать, что вы достойны счастья по праву рождения, как и любой другой человек на земле.
    А вы считаете, что вы его недостойны, что вы недостаточно хороши для счастья. Скорее всего, ваши родители относились к вам слишком критично, частенько обижали, понукали и тд. В результатае у вас могло сложиться не очень хорошее мнение о себе. И сейчас это мнение мешает вам увидеть людей, которым вы нравитесь и которые хотят с вами дружить и общаться... вы смотрите на всех через кривое зеркало своей самооценки, короче как-то так....
    Было бы хорошо обратиться к психологу на эту тему, потому что так вы можете продолжить пропускать хороших и достойных вас людей в своей жизни
    4 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер