Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Нужен взгляд со стороны

04 декабря 2013, в 01:53
Пользователь
Всем привет

Скажите, пожалуйста, что вы думаете о такой ситуации. Если возможно, прошу поменьше ужасаться.

Мне 28 лет, отношений никогда с мужчинами не было: ни поцелуев, ни свиданий - ничего.
Воспитание было консервативное, семья - неблагополучная...Но об этом и остальных моих жизненных проблемах - еще раз в другой теме.
Время от времени мне кто-нибудь нравится, но всегда это кто-то такой, с кем у меня однозначно ничего не получится. И я даже не могу представить себя в отношениях... Если я замечаю, что я кому-то нравлюсь, моя первая мысль: "он просто еще не заметил моих недостатков"... а дальше перечисляю мысленно недостатки.
Выйти замуж - это для меня вообще ужас. Кандидатов нет, но тем не менее даже теоретически первые мысли о возможном замужестве: 1) я себя и маму еле содержу, как я еще его буду тянуть материально; 2) я со своими психологическими проблемами не могу справиться, на решение его кучи проблем и выслушивание его нытья меня просто не хватит.

Недавно я подумала (в очередной раз), что нужно как-то прерывать замкнутый круг и просто переспать уже с кем-нибудь, с кем хотелось бы. И посмотреть, что из этого получится. Подумала и решила, что это должен быть мужчина (42 г.), которого я встретила 1,5 лет на прошлой работе.
Он иностранец и не живет в Москве постоянно, только приезжает. Мне он очень нравился, физически тянуло к нему безумно. Ну мы всего лишь перекинулись парой-тройкой фраз и всё. Он был довольно дружелюбен и мне казалось, что я ему нравилась. Потом я узнала от коллег, что он жуткий бабник, так что скорее всего не я ему нравилась, а у него просто стиль общения такой.
Я взяла и написала ему на рабочую электронную почту письмо, в котором предлагаю свидание вслепую (конечно, я пока где-то на 85% уверена, что не пойду и ничего не будет). Он сказал, что согласен встретиться, когда будет в Москве. Он заинтригован и пытается понять, кто я. Ну, я думаю, он меня может вспомнить только если увидит.

Что скажете вообще по этому поводу? Сильно ненормальная ситуация?

Спасибо заранее за ваши ответы и внимание.
100 ответов13112 просмотров

• Пользователь
    07 декабря 2013, в 14:39#49
    Ответ дляraduga07 на сообщение от 07.12.2013: Забавно, но я так давно уже ни у кого...
    Отказано...
    И как ВЫ отреагировали?
  • Пользователь
    07 декабря 2013, в 15:36#50
    Ответ дляlenopard на сообщение от 07.12.2013: Отказано... И как ВЫ отреагировали?
    Никак. Отвезла его в больницу по месту жительства.
    Я тут пока гуляла по свежему снегу с ребенком вот о чем думала. Я и сама не люблю, когда ко мне обращаются с просьбами. Меня это напрягает. Мне не нравятся бесцеремонные люди, идущие со своими просьбами по головам.
    Например у меня есть соседка, которая может мне позвонить в 3 часа ночи и попросить померить ей давление. Просто так. А во сколько я легла и во сколько мне вставать её не волнует в принципе.
    Думаю, что бы просить и не получать отказа надо быть очень чутким и гибким, тонко чувствуя, кого, когда и о чем стоит просить. Либо вот таким непробиваемо наглым и толстокожим. Такие люди легко переносят отказы, по принципу "плюй в глаза - всё божья роса".
    Я не отношусь ни к первым ни ко вторым.
    Поэтому предпочитаю не просить.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 декабря 2013, в 16:08#51
    Ответ дляraduga07 на сообщение от 07.12.2013: Никак. Отвезла его в больницу по месту...
    Я по - другому Вашу ситуацию вижу)
    По мне, так проблема в отсутствии границ, что в первой ситуации, с больницей, что во второй, с соседкой.
    Видимо, Вы позиционируете себя как очень доброго и мягкого человека... Это в душе Вы уже устали , что на вас отдельные товарищи едут, ножки свесив, ДУМАЯ ТОЛЬКО О СВОИХ ПОТРЕБНОСТЯХ...но внешне- то Вы своего недовольства не проявляете... Ну, или делаете это в какой- то ооооочень сглаженой форме, что никто и не догадывается о том, что сделал Вам больно...
    Вопрос, зачем Вам так надо быть хорошей? Причем даже такой ценой?
    Ведь Вы по сути ХОТИТЕ быть хорошей, а люди Вам это возможность предоставляют)))))))
    Заказ выполняется))))))
    В первой ситуации... Миллион причин может быть, почему та женщина так поступила... Забыла, закрутилась, перепутала с кем- то, настроение плохое было в конце концов )
    И ведь это же был не ее муж, чтобы за эту ситуацию бороться, правда?)
    Но ЭТО ВСЕ я подумаю, если я не боюсь заранее отказа, не жду его, доверяю людям, не заморачиваюсь по поводу собственной униженности в роли просителя.... итд...
    И если я открываюсь миру, отношениям... то я , несомненно , рискую периодически нарываться на получение шишек ) но это не просто шишки! Это! Мой! Бесценный! Опыт! ;0)
    Я вот как- то все чаще с возрастом прихожу к тому, что не надо слишком много думать и анализировать) еще возомнишь о себе того, чего нет))) люди- это просто люди)))) не тратят они так много времени на то, что строить нам какие- то козни) они просто живут, а мы себе напридумываем тут )
    Как там... Сама придумала, сама обиделась )
    Еще... Я уже , наверное, с этим советом тут надоела...)))
    Но он у меня любименький)))
    НАДО НЕМНОГО ДУРАЧИТЬСЯ В БЕСЕДЕ )
    Тогда и корона на голове не так сильно жмет) и людям попроще с нами ))))
    -Марь Иванна, там мой муж в приемной) любименький- прелюбименький) прям как Ваш у Вас ) тоже очень любименький- прелюбименький))) а мы -женщины , знаете какие? Добрые- добрые, но за любименьких пасть порвем, да, ведь? ) Марь Иванна, давайте все миром решим, давайте я Вам ничего рвать не буду? ))))
    И улыбаемся ;0) искренне )))
    Да, не для каждого этот способ) да, нужно войти в роль) но! Не было у меня ситуации, чтобы после такой вот игры отказали!
    Ну, это МОИ находки и моя игра) но Вы ведь и свои придумать сможете... Если заинтересуетесь) схема проста ;0)
  • Пользователь
    07 декабря 2013, в 17:23#52
    Ответ дляraduga07 на сообщение от 07.12.2013: Никак. Отвезла его в больницу по месту...
    ...Либо просить, не боясь отказа. РАЗРЕШАЯ человеку самому решить: отказать - не отказать
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 декабря 2013, в 17:42#53
    Ответ дляexistens на сообщение от 07.12.2013: ...Либо просить, не боясь отказа...
    Я и разрешаю. Мне никто ничего не должен.
    Просто стараюсь избегать таких ситуаций.
  • Пользователь
    07 декабря 2013, в 17:48#54
    Ответ дляlenopard на сообщение от 07.12.2013: Я по - другому Вашу ситуацию вижу) По...
    Врачи это немного особые люди. Я из семьи врачей. И ко всем приходили ночами... с детьми... со старушками... с собаками... Это уже личный выбор.
    И на зав.отделением я не сержусь и не обижаюсь, и думаю точно так же, как вы написали. Может ей за это время ещё 5 человек позвонили, или в палате батарею прорвало.
    Не люблю просить.
    И "дурачиться" это не моё.
    Тут, знаете, может получиться 2 варианта: "прелесть, какая дурочка" и "ужас, какая дура".
    Если я буду так кривляться, то выглядеть буду наверняка... не лучшим образом.)))
  • Пользователь
    07 декабря 2013, в 19:23#55
    Ответ дляraduga07 на сообщение от 07.12.2013: Врачи это немного особые люди. Я из...
    Особые, конечно )
    Мы все особые )
    Думаете, к психологам никто не порывается ночью придти- позвонить- поплакать? ;0)
    У меня много в Москве друзей- врачей)
    Супер профессионалы, четко держащие границы дозволенного)
    Это МОЕ мнение, почему они друзей положат в ту больницу, куда надо, и почему ночью к ним народ не бегает)
    Можно и другие объяснения придумать )
    Много)))
    Тут было б желание ) и фантазия )))) тут каждый видит то, что ХОЧЕТ ВИДЕТЬ )))
    Не хотела обидеть, если что :0)
  • Пользователь
    07 декабря 2013, в 19:37#56
    Ответ дляlenopard на сообщение от 07.12.2013: Особые, конечно ) Мы все особые )...
    Да, вы правы, у меня есть проблемы с границами. И я не только даю в каких-то ситуациях нарушать свои ( хоть и работаю над этим), но и могу неосознанно нарушить чужие, которые я не всегда отчетливо чувствую.
    Возможно отсюда и нежелание просить. Что бы лишний раз не нарываться.
  • Пользователь
    08 декабря 2013, в 14:00#57
    Ответ дляlenopard на сообщение от 07.12.2013: Я по - другому Вашу ситуацию вижу) По...

Еще... Я уже , наверное, с этим советом тут надоела...)))
    Но он у меня любименький)))
    НАДО НЕМНОГО ДУРАЧИТЬСЯ В БЕСЕДЕ )
    Тогда и корона на голове не так сильно жмет) и людям попроще с нами ))))
    -Марь Иванна, там мой муж в приемной) любименький- прелюбименький) прям как Ваш у Вас ) тоже очень любименький- прелюбименький))) а мы -женщины , знаете какие? Добрые- добрые, но за любименьких пасть порвем, да, ведь? ) Марь Иванна, давайте все миром решим, давайте я Вам ничего рвать не буду? ))))
    И улыбаемся ;0) искренне )))
    Да, не для каждого этот способ) да, нужно войти в роль) но! Не было у меня ситуации, чтобы после такой вот игры отказали!
    Ну, это МОИ находки и моя игра) но Вы ведь и свои придумать сможете... Если заинтересуетесь) схема проста ;0)

Скажите, lenopard, а ведь эта ваша "любименькая" игра, это ведь жесткая манипуляция, с нарушением границ другого человека с целью получения некой личной выгоды.
    Я не моралист. И не психолог.
    И всё же - что вы об этом думаете?
  • Пользователь
    08 декабря 2013, в 17:51#58
    Ответ дляraduga07 на сообщение от 08.12.2013: Скажите, lenopard, а ведь эта ваша...
    Не ) не манипуляция))) не жесткая)))
    Игра это ) игровая терапия))) очень даже мягонькая))))
    Я у психотерапевтов спрашивала, если что ;0)

Давайте я Вам это на личном, так сказать , примере объясню))))
    Я не знаю, правильно это ) или не правильно) но это моя ниша) я ее нашла) мне в ней тепло , хорошо и уютно )))) я " пустила" в эту мою нишу много людей погостить ;0) и им понравилось ) и они тоже сделали себе похожие уютные норочки ))))
    Так что я знаю, что это работает )
    Я уже знаю, что более серьезным, волевым, где- то даже жестким людям это кажется непозволительной манипуляцией, насилием, тупостью дуры- блондинки, кривлянием.... Да в общем, я наслышана )))) не стесняйтесь ! ;0)
    Я вот поняла еще на форуме, что эту игру нельзя передать на бумаге...
    В живую, на консультации или среди друзей, знакомых никто не видит это как .... все то, что написано выше ))).... Может быть , потому, что у меня это уже идет очень органично, естественно... Я играю, я не обижаю при этом, я не имею замысла сделать больно или вытянуть из оппонента то, что он не хочет или не может мне дать)))
    Я разрешаю ему быть самим собой) и себе - разрешаю ))))
    Тогда ситуация легко отпускается сама собой... Облегчается необыкновенно )
    Если никто ничего не хочет/ не может сделать- не беда ) никто не виноват) значит, придет другое решение, другой человек ... И никому не обидно ) мы же просто поиграли ) пошалили ))))
    В молодости мне повезло участвовать в постановках детских праздников в детских садах, центрах... Я была и Бабой Ягой, и Лисичкой, и Снегурочкой, и Еленой Прекрасной, и Медведем, и Скоморохом... Ну, только Дедом Морозом, пожалуй, не была ;0)
    Вот тогда... В паричке- костюме- гриме... меня, наверное, и " повело " )))))
    И до сих пор не отпустило ;0)
    И слава Богу ))))))
  • Пользователь
    08 декабря 2013, в 18:34#59
    Ответ дляlenopard на сообщение от 08.12.2013: Не ) не манипуляция))) не жесткая)))...
    Когда смышлёный Ребенок говорит Родителю: Мамусечка любименькая прелюбименькая, мне так хочется эту конфеточку, ну так хочется, ну пожалуйста!!!, то никакой психотерапевт не нужен, что бы распознать примитивную манипуляцию.
    Я работаю с людьми, и это: Доктор, миленькая, ну мне так нужно, так нужно!!, слышу ежедневно и многократно.
    При этом я отчетливо понимаю, что меня просто пытаются использовать. На отказ уходит очень много энергии, тут вы правы, отказать действительно сложно.
    Поэтому именно эту распространенную манипуляцию я распознаю моментально.
    "Я разрешаю ему быть собой" это вы сами себя заговариваете.
    Играйтесь на здоровье, кто же вам запретит.
    Разрешаю вам быть самой собой.
  • Пользователь
    08 декабря 2013, в 18:35#60
    Ответ дляraduga07 на сообщение от 08.12.2013: Когда смышлёный Ребенок говорит...
    Спасиб, доктор ;0)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер