psyhologies.ru
тесты

постоянно виновата

05 декабря 2013, в 19:26
Пользователь
Встречаемся с молодым человеком 3 года, он у меня первый и единственный. С самого начала знала,что очень вспыльчивый,эгоистичный и капризный, но отходчивый и заботливый тоже. На протяжении всех трех лет периодически ругаемся в пух и прах из-за откровенных мелочей,но он сводит все к тому,что вина в этом исключительно моя. У него талант крайне логично выгораживать себя в любой ситуации и обвинять меня. Я всегда принимала это, извинялась, исправлялась и обещала так не делать- но в следующий раз все начиналось заново. Полгода подряд ругались через день до моих истерик и нервного истощения, потом полгода все было отлично. И вот снова начался какой-то период,когда я косячу,туплю,злю и обижаю его,хотя из кожи вон лезу,чтобы угодить. За все это время я уже смирилась с тем,что я априори виновата и сама в это верю,но невозможно чисто физически столько косячить,я не такая уж и дура вроде. В общем после последней ссоры я просто приняла,что виновата и не хочу ничего с этим делать-ни мириться,ни ругаться-ничего. Тем не менее я очень его люблю,а он очень любит меня не смотря ни на что. Чувствую тупик,что смирилась с виной и ничего не хочу больше делать. Как быть? С ним не общаемся,он на меня обижен.
86 ответов7414 просмотров

• Пользователь
    05 декабря 2013, в 20:55#1
    Кмк, обычно происходит так: 1) если один косячит, то другой постепенно от него отдаляется; далее 2) принимает решение, что не пара; 3) находит подходящего партнера (п. 2 и 3 могут меняться местами и п. 2 может идти параллельно с п.1); 4) посылает того, кто постоянно косячит.
    1. Если Ваш еще никого не зацепил и хочет быть с Вами, но с другим характером, то стоит разойтись на время и работать-работать-работать над собой. Года 3 как минимум. Не факт, конечно, что Вас будут ждать так долго. Но другого выхода, кмк., нет.
    2. Если он уже кого-то зацепил, то поезд ушел.
    Так что Ваш вариант по-любому - 1.
    Все это написал для тех, кому от 20 до 30. +- конечно.
  • Модератор
    Модератор
    05 декабря 2013, в 21:08#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    05 декабря 2013, в 21:12#3
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 05.12.2013: Чередование обвинений и заботы? Да...
    Про пряничек вы в точку, он реально умеет заботиться и делать приятно мне, но последующие внезапные вспышки гнева на меня вводят в заблуждение-вроде и любит, и обвиняет,так часто и так сильно.
  • Пользователь
    05 декабря 2013, в 21:16#4
    Он вами манипулирует. То есть использует ваши же примочки против вас
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 декабря 2013, в 21:18#5

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 декабря 2013, в 21:18#6
    У него никого нет,хотя если захочет-проблем не будет. Проблема в том,что он вроде тоже хочет,чтобы все было иначе,чтобы вместе и спокойно,но в упорине видит своей вины. Я не утверждаю,что я никогда не виновата, просто он саму вероятность своих ошибок в поведении отрицает. Поэтому я не знаю как бороться с его обвинениями,когда по сути он тоже не непричастен.
  • Пользователь
    05 декабря 2013, в 21:21#7
    Ответ дляeletsa на сообщение от 05.12.2013: а вам кайфово жить постоянно виноватой...
    Четкое понимание,что он чисто манипулирует убивает то,что я чувствую,что он меня любит,причем не манипулировать любит. Мы очень близки, до отношений были хорошими друзьями. И я не могу понять как при таких отношениях все может сводиться тупо к высасыванию,из меня мозгов и энергии :/
  • Пользователь
    05 декабря 2013, в 21:21#8
    Ответ дляEugeniaSib на сообщение от 05.12.2013: У него никого нет,хотя если...
    А вы не боритесь. Чем больше вы сопротивляетесь, тем выше напор.
    "Да, дорогой, я виновата". Всё, дальше нечего развивать. Сдувается весь наезд, как дырявый шарик.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 декабря 2013, в 21:24#9
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 05.12.2013: А вы не боритесь. Чем больше вы...
    Если бы) обязательное требование,чтрбы я прочитала его мысли где я прокосячила,извинилась и пообещала так не делать. Но мне часто бывают непонятны его мотивы,поэтому никакой гарантии,что больше так не будет. А если косяк не пеивый раз, то это туши свет. Сто раз доходило до ультиматумов-либо ты так точно никогда не делаешь,либо сразу расходимся
  • Пользователь
    05 декабря 2013, в 21:25#10
    Ответ дляEugeniaSib на сообщение от 05.12.2013: Если бы) обязательное требование,чтрбы я...
    Какой строгий папочка))
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 декабря 2013, в 21:48#11

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 декабря 2013, в 21:56#12
    Ответ дляeletsa на сообщение от 05.12.2013: и это любовь? косяки... ультиматумы...
    Он отвечает что-то вроде этого: "ты же не дура,ты умная,зачем ты так делаешь?" и верит,что я легко изменюсь,наверное,поэтому не принимает такой,какая я есть

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер