psyhologies.ru
тесты

Ваши ожидания относительно психологов

06 декабря 2013, в 17:42
Пользователь
Добрый день! Я - студентка, исследую ожидания клиентов относительно психологов - профессионалов. Пытаюсь выяснить, что в среднем является причиной неудовлетворенности психологическими услугами: нереалистичные ожидания от работы со специалистом, или же причина в том, что хорошего специалиста редко встретишь?)

Так вот. Мне нужны те, кто был у психолога, но его надежды не оправдались: специалист разочаровал, чем - то не понравился, или просто не смог помочь.
Если в Вашей жизни был подобный опыт, прошу поучаствовать в моем опросе!
Ниже дана шкала характеристик, каждую из которых необходимо оценить по 10 - бальной шкале
(от 0 до 10) - в зависимости от того, на сколько это качество, по вашему мнению, необходимо профессиональному психологу. Иными словами, пишем портрет идеального психолога, который, на Ваш взгляд, способен оказывать эффективную помощь!
Заранее благодарю всех откликнувшихся!
Если не хотите писать здесь, скидывайте ответы на мейл: gnommik2008@mail.ru
В конце - обещаю скинуть в тему развлекательные тестики!)

1 - Терпимость
2- Ответственность
3 - Способность принимать, осознавать свои чувства, свободно выражать их перед другими людьми
4 - Развитая внутренняя позиция по отношению к явлениям внешнего мира (устойчивая точка зрения)
5 - Умение доверять своей интуиции
6 - Стремление к самопознанию и самосовершенствованию: личностному и как профессионала
7- Высокий уровень общего развития
8 - Способность к сопереживанию
9 - Вера в клиента и вообще в человека
10 - Умение давать мудрые советы
11 - Безоценочное отношение
12 - Умение видеть человека “насквозь”, с первого взгляда все о нем знать
13 - Профессиональный психолог умеет решать проблемы за одно занятие
14 - Проницательность, аналитические способности
15 - Общительность: тактичность и дипломатичность
16 - Независимое мышление, широкие взгляды, широта интересов
17 - Умение принимать за клиента сложные решения
18 - Пластичность (гибкость и динамичность) поведения
42 ответа3253 просмотра

• Пользователь
    06 декабря 2013, в 17:46#1
    Мне нужны те, кто был у психолога, но его надежды не оправдались
    Мне нужна твоя одежда, ботинки и мотоцикл (с)
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 декабря 2013, в 18:04#2
    уходите дворами.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 декабря 2013, в 18:22#3
    Вопрос - а почему для составления портрета "хорошего" психолога вам требуется только мнение людей, надежды которых не оправдались?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 декабря 2013, в 18:30#4
    Пытаюсь выяснить, что в среднем является причиной неудовлетворенности психологическими услугами
    Как-то Вы не с той стороны зашли... Перечислили бы характеристики с приставкой "не" - нетерпимость, неумение доверять интуиции и пр. Вот тогда бы можно было выводы делать... А так, это путь из Тбилиси в Москву через Владивосток...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 декабря 2013, в 18:36#5
    Милая девушка, какой же дурак (простите) составил эту шкалу характеристик?
    Что не пункт - то перл... )) Особенно впечатлили - 3, 7, 10, 12, 13.

Фаворит - пункт № 17. Если психолог не принял решение за клиента - в топку его... )))
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 декабря 2013, в 18:39#6
    А можно еще вопрос по теме: что значит ник Ихууу Себя?
    И почему почтовый ящик на гноммика 5-летнего зарег-н?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 декабря 2013, в 18:48#7
    моя первая и единственная консультация у профессионального психолога полностью соответствовала пункту 15. Деликатная дама была очень общительна и тактична - говорила только о себе... )
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 декабря 2013, в 18:58#8
    нда...ребят.. вот вы все хотите, чтобы к Вашей душе бережно и нежно, а в мою сейчас только что наплевали))...ну да проехали, ладно.
    не хотела целиком здесь выкладывать свои гипотезы, думала нудно будет - надо по - короче. но, видимо, надо отчитаться)

Troy, отвечаю на Ваш вопрос:
    Я беру людей, которые ходили к специалисту и остались им недовольны. Собираю их баллы. Считаю средний балл по каждому качеству. И таким образом, получаю портрет психолога - которого клиент хочет видеть.
    Вторая выборка - это психологи - специалисты, которые достаточно долго практикуют.
    Мы также считаем средний балл по каждому качеству, и получаем портрет психолога глазами профессионала.
    Дальше сверяем - на сколько портрет клиентов схож с портретом профессионалов.
    В одних случаях - это ожидания, во вторых - это знание, каким психолог должен быть.
    Мы сверяем два портрета. И получаем:
    1 - Портреты приблизительно похожи. Это говорит о том, что недовольные услугой клиенты имели реалистические ожидания относительно психологов. Значит их недовольство обусловлено тем, что попался неграмотный специлист.
    2 - Портреты разнятся. Это указывает скорее на то, что ожидания относительно специалистов неверны, и следовательно это - является причиной неудовлетворенности.
    На сколько это все верно - клянусь - пока не знаю) Преподаватель рассудит!
  • Пользователь
    06 декабря 2013, в 19:02#9
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 06.12.2013: Милая девушка, какой же дурак (простите)...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    06 декабря 2013, в 19:04#10
    Ну так вот) И несмотря на все на это, очень жду ответы.
  • Пользователь
    06 декабря 2013, в 19:05#11
    Ответ дляIhySeba на сообщение от 06.12.2013: нда...ребят.. вот вы все хотите, чтобы к...
    Если я правильно прочитал идею, то вы исследуете, по-сути, клиентов, а не психологов.
    Мне все нравится, кроме "среднего балла" - лучше, конечно, поаккуратнее обрабатывать статистические данные :) Матстатистика же у вас была?
  • Пользователь
    06 декабря 2013, в 19:05#12
    Ответ дляIhySeba на сообщение от 06.12.2013: По поводу шкалы, которую Вы так лихо...
    Вы уверены, что тут "пациенты", а не "профессионалы"?
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер