psyhologies.ru
тесты

Моя вялотекущая одержимость

08 декабря 2013, в 19:46
Пользователь
Всем доброго декабрьского вечера :-)
Сегодня к вам на прием я пожаловала с такой вот застарелой ноющей ранкой:
Мы знакомы уже очень давно – сначала учились, потом работали вместе. Меня всегда сильно тянуло к нему, но мы оба были несвободны. Потом он развелся и уехал в другой город. И вот, года полтора назад у нас завязался «роман» на расстоянии – казалось бы, флирт по смс, не более того… Через пару месяцев он приехал в отпуск домой, мы увиделись всего два раза, но это были одни из самых ярких моментов в моей жизни. Там было все, что только возможно между мужчиной и женщиной… А после его отъезда, пообщавшись буквально еще неделю, он просто пропал. И все. Тишина на полгода… Я писала первое время – он нехотя отписывался. Этим летом объявился снова, начал писать взахлеб о том, как сильно он меня хочет, что у него безумная страсть ко мне… Я не смогла не отвечать. Сама сгорала от этого безудержного желания! Осенью мы встретились снова. Все тоже самое – фейерверк страсти, а потом тишина на какое-то время…
Я понимаю, что ему по кайфу эта игра. Наслаждается своеобразной властью надо мной. Что никогда никаких нормальных отношений у нас не будет. Я понимала это с самого начала – он такой человек. Но я ничего не могу с собой поделать… Меня просто захлестывает цунами, как только он дает о себе знать! Я пыталась просто принять свое чувство. Призналась – сначала самой себе, а потом даже и ему :-) - что люблю его. На какое-то время меня отпустило, и я поняла, что конечно же никакая это не любовь. А сейчас все по новой… Знаю, что стоит только ему появиться здесь – я не смогу удержаться.
Подскажите, как освободиться от этого наваждения?
З.Ы.: Для фона – нам обоим по 29 лет. Я как и он разведена. Все это время у меня были (и продолжают быть :-) ) другие мужчины. Только полноценных отношений пока не сложилось… Что неудивительно :-)
37 ответов4740 просмотров

• Пользователь
    09 декабря 2013, в 15:52#1
    Ну, думаю просто прекратить погоню за яркими моментами
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 декабря 2013, в 16:01#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    09 декабря 2013, в 16:10#3

• Пользователь
    13 декабря 2013, в 21:14#4
    Ответ дляvasalani на сообщение от 09.12.2013: а с чего вдруг сразу любовь?? налицо...
    а с чего вдруг сразу любовь?? налицо влечение, долго "запретный плод", манипуляции, на которые вы ведетесь ну и т.д. Ну и позвольте себе это наваждение.....разрешите), только самой себе не морочьте голову "любовью".
    спасибо за ваш ответ! это очень перекликается с моими мыслями. да, как я писала в посте, я действительно в какой-то момент разрешила себе эти чувства. и мне правда стало легко и приятно. но ненадолго, лишь до следующей нашей встречи...
    так вот сейчас меня как раз и мучает то, что эти чувства стали неприятными, болезненными. не смертельно конечно, но как-то тошненько... не понимаю, почему я не могу снова принять свое состояние ((
  • Пользователь
    13 декабря 2013, в 21:19#5
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 09.12.2013: Да я не верю что изза него не...
    спасибо большое! мне потребовалось некоторое время на осмысление того, что мне написали. ну и понаблюдала свое состояние заодно...
    вы абсолютно правы насчет того, что я не готова была к другим, полноценным, отношениям все это время.
    и да, пожалуй, у меня нет такого уж жесткого намерения избавиться от этих чувств. наверное, в первую очередь, потому что я не считаю это в полном смысле зависимостью - не так все глубоко и драматично. и это касается только лишь физического влечения.
    а вот насчет того чтобы ждать пока надоест и "само отвалится" - я тоже так думала долгое время. но сколько же нужно ждать?? 1,5 года уже все это тянется... или не отвалится пока сердце не занято чем-то/кем-то другим...
  • Пользователь
    14 декабря 2013, в 00:49#6
    Ответ дляvikontess на сообщение от 13.12.2013: спасибо большое! мне потребовалось...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    14 декабря 2013, в 00:58#7
    Ответ дляvikontess на сообщение от 13.12.2013: спасибо большое! мне потребовалось...

• Пользователь
    14 декабря 2013, в 02:11#8
    Идеальные любовники в жизни встречаются очень редко, это факт.
    Если Вы не собираетесь хранить ему верность, то и сердце Ваше не занято.Можно попробовать найти ему достойную замену, но такие парни крайне редко (или никогда) не ограничивают себя одной женщиной.
    Поэтому наверное стоит искать человека для жизни, если Вы хотите семью, а с этим - это как бы 'вне' Вашей жизни, с встречами или без.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 декабря 2013, в 23:38#9
    Ответ для50 на сообщение от 14.12.2013: Идеальные любовники в жизни встречаются...
    Идеальные любовники в жизни встречаются очень редко, это факт

Эх, сермяжная правда(( а когда еще была какая-то духовная связь, то дело труба!
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    15 декабря 2013, в 00:12#10
    Мне кажется, надо прекратить какое бы то ни было дальнейшееобщение, пока не почувствуете, что привязанность прошла
  • Пользователь
    15 декабря 2013, в 03:04#11
    Ответ дляroksana на сообщение от 15.12.2013: Мне кажется, надо прекратить какое бы то...
    На мой взгляд, у автора не привязанность, а страсть. И многое зависит от того, насколько интенсивные ощущения ей смогут подарить ее будущие партнеры.
    Если этот опыт остается уникальным, то бывает что к таким отношениям периодически возвращаются снова, спустя годы, потому что при редких встречах эта страсть не притупляется от повседневности.
  • Модератор
    Модератор
    15 декабря 2013, в 10:11#12
    Ответ для50 на сообщение от 15.12.2013: На мой взгляд, у автора не...
    Да, это отношения из серии созависимости, точнее зависимости... В отношения будет что угодно: страсть, привязанность, зависимость, но не любовь
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер