psyhologies.ru
тесты

Не могу найти компромиссы в отношениях!Нужны мнения

09 декабря 2013, в 16:09
Пользователь
Здравствуйте!Хотелось бы узнать мнения других людей по повод моей ситуации, и возможно, как то иначе расставить свои приоритеты. Я была замужем, у меня есть дочь 6 лет. У моего мужчины есть сын 7 лет, он тоже разведен. С ним мы познакомились в начале года.У него есть своя квартира, где он хочет жить со мной, сыном, моей дочкой, а также собакой. Периодически мы там и живем, но вещи свои я к нему не переношу, так как у нас были случаи (когда была неопределенность в отношениях), что он мне их собирал и предлагал уехать. Мне не уютно в его квартире ( к слову, у меня есть своя квартира) плюс ко всему он, например, когда я готовлю, может критиковать то, что не те крышки на кастрюлях и т.п., то есть говорит о том, что все в жизни должно быть правильно, придирается к каким-то мелочам. Я его люблю, но почему-то те моменты, когда он говорит "давай заберу сына и проведем время всей семьей" меня сейчас стали откровенно напрягать. Он считает, что все в доме должна делать я, в том числе заниматься его сыном. Когда я, решив определить свою позицию, сказала, что не считаю своей обязанностью (а он говорит именно так - ты должна) возить, например, его в бассейн, что у него есть своя мама, что к ребенку я хорошо отношусь и т.п. все это воспринимается так - "Найдется та которая будет моего сына.....". Когда сын находится у нас почему-то такое впечатление что все должно быть подчинено ему. Дочка у меня спокойная послушная девочка, и мне конечно же неприятно, что ей например дискомфортно, ну то есть поиграть с мальчиком она не отказывается, но и ночевать всем вместе она не хочет и говорит поехали домой. А я психологически разрываюсь. Я очень люблю ее, она - это я сама, и хочу чтобы она была всегда довольна. И семью тоже хочу, но никак не могу как-то психологически расслабиться в этих отношениях. Например,несколько неразрешимых ситуаций, из за которых конфликт: 1) у него есть достаточно крупная беспородная собака, которой было позволено спать на диване и сидеть чуть ли не за столом, и которая не понимает слово "нельзя". Когда мы познакомились, эта собака жила у бывшей жены, но она сказала что она ей не нужна - заводил - забирай. В начале отношений моментами просил "погулять с собачкой", я не отказывала, это было типа его просьбы. После,когда стали почти жить у него ( ну то есть если он в городе - то мы у него дома, если в командировке- я у себя), он начал говорить, чтобы я принимала собаку как свою, и на мои какие-то возражения психовал и грубил. На мое предложение искать компромиссы и не допускать залезания на диван ответ- легче ничего не менять, он такой какой он есть и т.д. 2)ребенок. Одна из ситуаций - его сын захотел спать на месте моей дочери и вместе с этим заявлением прибежал к отцу. он в ночи начал быстро придумывать как сделать чтоб сыну было удобно. моя позиция была - что за блажь?? в итоге я попросила свою дочку уступить ему место, соответственно, сделав так,чтобы мой ребенок не почувствовал себя ущемленным. мальчик начал говорить что уже не хочет там спать,а хочет с папой и т.д. Рома спросил : ты хочешь чтобы я их выгнал и мы остались вдвоем? сын - нет,но я хочу спать с тобой именно там то и там то!
Я не знаю, понятно ли мое состояние во всей этой ситуации,но я рыдала из-за всего пол ночи, понимая,что я не знаю как решить эти проблемы. Я разговариваю с Ромой спокойно,хочу объяснить свои чувства,на это повышение голоса. Мальчик не научен уважительно разговаривать,не понимает субординации,и я хотела в ситуации,когда мне он ответил "иди ты" аучить его,объяснить,и мне было обидно. Рассказала ситуацию Роме,он сказал извинись - ноль эмоций. И тут же дал ребенку вожделенный планшет поиграть.......
Пожалуйста,помогите разобраться со всем этим,отвечу на все вопросы и уточню детали
8 ответов2252 просмотра

• Пользователь
    09 декабря 2013, в 16:13#1
    Это только минусы.
    А плюсы есть?
  • Пользователь
    09 декабря 2013, в 16:24#2
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 09.12.2013: Это только минусы. А плюсы есть?
    плюсы для меня в том,что у него есть скажем так направленность на семейную жизнь, он хочет жениться, хочет детей.он умный,нравится мне в каких - то своих качествах,но иногда мне кажется что это совсем другой человек и я ошибаюсь в нем
  • Пользователь
    09 декабря 2013, в 16:24#3
    И семью тоже хочу, но никак не могу как-то психологически расслабиться в этих отношениях.

Ну какая же семья, если Вам дискомфортно в отношениях с этим мужчиной..

вещи свои я к нему не переношу, так как у нас были случаи (когда была неопределенность в отношениях), что он мне их собирал и предлагал уехать.

может Вам навсегда уехать из его квартиры?..после такого я бы не сомневалась.
    Пусть ищет и попробует "Найти ту, которая будет ...."
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 декабря 2013, в 16:30#4
    Если любите этого мужчину и хотите быть с ним рядом, то придется приложить усилия ( не стоит думать, что ситуация само собой разрешится), надо понять, что надо выстраивать отношения в первую очередь, с вашим мужчиной. Его сын, ваша дочь, собака, квартиры, командировки - это обстоятельства, которые надо принять. И строить отношения с мужчиной, принимая эти обстоятельства, не считая их причинами ваших конфликтов.
    Да, легче было бы строить отношения: вы оба свободны, без браков, без детей и собак, но куда их девать? Это ваша жизнь. Да, будет непросто, учитесь разговаривать с мужчиной так, чтобы он вас слышал, и сами слушайте его, чтобы понять его слова. Важен диалог, не замалчивание проблем, без накапливания обид и недопониманий. Разговаривать без обвинений, без оценок - непросто, но возможно
  • Пользователь
    09 декабря 2013, в 16:31#5
    у вашего мужчины приоритет - он, его сын. женщина видится в качестве обслуживающей, ее место всегда будет вторым. патриархат такой. есть женщины, которым такое подходит. смотрите сама, подойдет ли вам
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 декабря 2013, в 16:32#6
    Ответ дляkariina5 на сообщение от 09.12.2013: плюсы для меня в том,что у него есть...
    Я не про него. Я про вас. Вы-то что хотите сами?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 декабря 2013, в 17:13#7
    Ответ дляkariina5 на сообщение от 09.12.2013: плюсы для меня в том,что у него есть...
    "направленность" у него только одна - воспитать из Вас послушную прислугу... а нравится Вам только то, что у Вас есть мужчина... и что-то даже между строк не промелькнуло ни малейшего намека на его доброе отношение к Вам... при возникновении спорных семейных ситуаций Вы каждый раз будете слышать: "С вещами на выход..." и заметьте, если собака поведет себя неправильно, она этого не услышит...
    Мне показалось, что Ваше естественное желание иметь полную семью, ведет, в данном случае, к ошибке. Очень многим женщинам это желание пеленой закрывает глаза и не дает увидеть все оттенки истины в отношениях.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 декабря 2013, в 17:16#8
    я не уверена, что стоит работать в такой довольно трудной ситуации - перемены настолько очевидны и несправедливы, что мне кажется все будет только усложняться - а для Вас сейчас, мне кажется, более важны Ваши отношения с Вашей девочкой, чем удовлетворение потребностей другого мужчины.
    Никогда не понимала мужчин, которые несут свои предыдущие отношения и их проблемы в новую семью. По большому счету Вы не обязаны возиться ни с его детьми, ни с его собакой... Опять же почему то всегда в таком союзе только и слышно - женщины должны понять, простить, научиться разговаривать, прогибаться и т.д. А мужчина что-то должен? Или он, как всегда "усталый"?
    4 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    09 декабря 2013, в 17:30#9

Комментарий удален модератором  

• Модератор
    Модератор
    09 декабря 2013, в 17:34#10

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    09 декабря 2013, в 17:52#11
    Всегда есть две стороны у медали. Семейные ценности важны ему, получите балованного сына, и его капризы, поверьте, пока только цветочки. Собака, посуда...мелочи, как слепни, постоянно будут "кусать".
    Проверьте еще раз, так ли нужен ли Вам мужчина? Особенно с закаленной системой ценностей, в эту систему Вам чтоб вписаться, еще ни раз прийдется перешагивать через себя.
    Родите общего ребенка, он на сына не забьет, а вот Вашу девочку скажет - взрослая уже, пусть матери помогает, с собакой гулять, с малышом, поесть, постирать...
    Унылая какая то картина мне представляется, воображение что то ...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 декабря 2013, в 18:40#12
    А из-за чего с мужем развелись?
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер