psyhologies.ru
тесты

Боюсь телефона!

09 декабря 2013, в 18:29
Пользователь
Всем доброго времени суток! Моя проблема покажется, возможно, кому-то глупой, но я очень переживаю из-за нее, а особенно в последнее время. Дело все в том, что я боюсь звонить посторонним людям по телефону, например, что-то узнать, уточнить, записаться на прием и т.п. Меня прямо переклинивает только от одной мысли, что кому-то нужно позвонить, очень долго собираюсь с мыслями, боясь "лохонуться" и сказать что-то не то, понимаю ведь, все очень просто возьми и позвони, пару фраз скажешь и все, а нет, мозг предательски включает свою программу паники только при одной мысли о том, что сейчас нужно будет сделать звонок. Мало того, голос, когда я все ж собралась и позвонила, звучит не так как обычно, я как будто оцепиняюсь и от волнения не могу четко выговорить фразу, которую до этого запросто могла или вообще из головы все вылетает, что хотела сказать. Я себя такой дурочкой чувствую, мне стыдно за себя, а большую панику на меня наводит то, что специфика моей работы связана как раз таки с тем, чтобы общаться с людьми по телефону. Это не главная функция, но без нее никуда. Работу менять не хочу и не буду, тем более это не решение проблемы, а только повод сбежать. Что делать, как быть ума не приложу, как справиться со своей паникой и боязнью разговаривать с людьми (посторонними!) по телефону?
164 ответа7566 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    09 декабря 2013, в 18:39#1
    А если вам требуется прийти и сделать это лично (спросить, записаться), особенно в какое-нибудь "казенное" учреждение - как вы себя ощущаете в этом случае?
  • Пользователь
    09 декабря 2013, в 18:46#2
    то есть доверия к людям нет абсолютно?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 декабря 2013, в 18:50#3
    Практикой. Через нихачу заставляйте себя звонить. Даже если и без надобности. Больше и больше.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 декабря 2013, в 18:53#4
    Возможно, у Вас в последнее время напряженные отношения с кем-то из близких?
  • Пользователь
    09 декабря 2013, в 18:54#5
    Напишите на листе бумаге:
    1. Имя/отчество человека (если знаете, к кому обращаетесь), или организацию.
    2. Сформулируйте коротко повод (вопрос) по которому нужно звонить.
    3. Дополнительные уточняющие вопросы, если есть.

Проиграйте эту ситуацию в своей голове несколько раз и только после этого звоните.
    Во время звонка держите листок с вопросами перед глазами.
    7 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    09 декабря 2013, в 19:08#6

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    09 декабря 2013, в 19:16#7
    репетируйте с выключенным телефоном. когда освоитесь, можно уже включить.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 декабря 2013, в 23:02#8
    Ответ дляtroy на сообщение от 09.12.2013: А если вам требуется прийти и сделать...
    Легче, как ни странно, не скажу конечно, что мне супер удачно это дается, язык у меня все таки не очень хорошо подвешан, да и интроверт я...
  • Пользователь
    09 декабря 2013, в 23:03#9

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    09 декабря 2013, в 23:04#10
    Ответ дляexistens на сообщение от 09.12.2013: то есть доверия к людям нет абсолютно?
    Ваш вопрос застал врасплох. Первое, что пришло в голову, а с чего я собственно должна доверять людям, которых я не знаю? Но все ж таки я бы не сказала, что прям категорично не доверяю, не до конца понятное дело да
  • Пользователь
    09 декабря 2013, в 23:05#11
    Ответ дляAl-Berta на сообщение от 09.12.2013: Возможно, у Вас в последнее время...
    Да нет, у меня это фигня всю жизнь, от отношений не зависит
  • Пользователь
    09 декабря 2013, в 23:08#12
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 09.12.2013: а вы себе поставьте задачу быть дурочкой...
    Да боюсь, что в таком случае люди, с которыми мне придется еще ни раз контактировать и правда подумают, что я недалекого ума

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер