psyhologies.ru
тесты

А ВЫ ПОДАЕТЕ НИЩИМ?

10 декабря 2013, в 18:14
Пользователь
Каждое утро, идя на работу, выходя из метро, встречаю нищего-дедушку. И он каждый день там стоит по утрам и вечерам. Смотрит каждому в глаза, громко всем желает доброго утра, хорошего дня и просит милостыню...чувствую себя каждый раз виноватой..А вы подаете нищим?
12 ответов1384 просмотра

• Пользователь
    10 декабря 2013, в 18:20#1
    А вы подаете нищим?
    Когда как. Теперь вы меньше чувствуете себя виноватой? Или наоборот?
  • Пользователь
    10 декабря 2013, в 18:26#2
    не то чтобы виноватой, я просто жалею этого старика каждый раз, но понимаю,что каждый день подавать ему деньги это слишком.
    интересно мнение других
  • Пользователь
    10 декабря 2013, в 18:27#3
    Да, только одному слепому старику с аккордеоном, он уже многие годы сидит в переходе со своей собакой и играет всегда лирическое-ностальгическое. И не из жалости. Просто он мне почему-то нравится
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 декабря 2013, в 18:44#4
    Часто просящие милостыню говорят что голодны и просят на 'покушать', я предлагаю зайти вместе в кафе и заплатить за обед. Абсолютное большинство от обеда отказывается - значит, не на еду просят, а на наркотики или на спиртное.
    Захватите с собой вкусный бутербродик и яблочко для дедушки, предложите и посмотрите на реакцию. А там дальше решите, как поступать.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 декабря 2013, в 18:53#5
    Ответ дляAnastasssia на сообщение от 10.12.2013: Да, только одному слепому старику с...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    10 декабря 2013, в 18:59#6
    а под настроение.
  • Пользователь
    10 декабря 2013, в 19:01#7
    Нет, не подаю...
    У меня вокруг нет нищих. Есть профессиональные попрошайки.

• Пользователь
    10 декабря 2013, в 19:03#8
    Ответ дляscale на сообщение от 10.12.2013: Я тоже всегда и везде подаю музыкантам...
    Он уже верная примета нашего города. Когда спускаюсь в переход - ищу его глазами. Странно не увидеть его там. О старике даже какие-то репортажи снимали местные журналисты. Ну и верная собака его... Она и в жару, и в холодно лежит всегда рядом.
  • Пользователь
    10 декабря 2013, в 19:12#9
    смотря какой нищий..ведь порой они совсем не нищие..а это их работа..и живут не плохо..подаю детям..перед их глазами трудно устоять..
  • Пользователь
    10 декабря 2013, в 19:32#10
    Ответ дляsamanta8 на сообщение от 10.12.2013: не то чтобы виноватой, я просто жалею...
    не то чтобы виноватой, я просто жалею этого старика каждый раз, но понимаю,что каждый день подавать ему деньги это слишком.
    интересно мнение других
    я всегда стараюсь подать старикам - если только они не откровенно алкогольно-бомжеватого вида - это же заметно сразу.
    если вы хотя бы раз в несколько дней будете подавать ему - это вас не разорит, я думаю. а на душе точно легче станет. тем более когда в такой манере просят - я бы не смогла мимо ходить... (((
  • Пользователь
    10 декабря 2013, в 19:50#11
    Однажды в мороз на выходе из супермаркета два пацана попрошайки сказали что они голодные. Я вернулась в магаз купила им по сосиске по сырку и булочке, каждому в пакет. Пока в машину садилась увидела как взрослые ( родители наверное подбежали и забрали у них пакеты) ... Так жалко мне пацанов этих стало.... А вообще не всегда подаю.. Бабкам у церкви не подаю... Больно ушлые они... А вот музыкантам часто подаю, особенно дедам с гармошкой)
  • Пользователь
    10 декабря 2013, в 19:56#12
    когда моей дочери было 4 года, в метро зашел мужчина и просил ему помочь материально. я денег не дала, кто-то дал. в общем последовал от дочери вопрос :нужно ли давать и почему я не дала денег. я сказала, что если не жалко, то можно дать. зачем вообще судить этих людей?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер