psyhologies.ru
тесты

Суррогаты

12 декабря 2013, в 11:36
Пользователь
Недавно активно переваривал мысль о том, что сегодняшняя жизнь многих скатывается к потреблению суррогата. Вместо того, чтобы добиваться чего-то, самореализовываться и т.д. мы активно потребляем суррогаты, удовлетворяя, тем самым, свои активные потребности.
Что я подразумеваю под суррогатами? То, что большинство делает в свободное время - фильмы, сериалы, компьютерные игры и др. способы получить "жизненные ощущения" и "почувствовать движение" без активного участия в самой жизни.
Особенно сильно эта форма наркомании, как мне кажется, бъёт по детям и подросткам.
Как Вы думаете - что будет дальше? Сохранится ли тенденция? К чему приведет нас это?
73 ответа4015 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    12 декабря 2013, в 12:01#1
    будет только хуже
  • Пользователь
    12 декабря 2013, в 12:04#2
    ой да ладно...
    прошли времена Невских, Магеланов...
    меняется эпоха меняются люди...
    все нормально.
  • Пользователь
    12 декабря 2013, в 12:19#3
    да...будет только хуже ....тк суррогаь это проще чем реальная жизнь .
  • Пользователь
    12 декабря 2013, в 12:21#4
    Ответ дляalexandra33 на сообщение от 12.12.2013: да...будет только хуже ....тк суррогаь...
    я либо не понимаю темы... либо не понимаю о чем вы...
    фильмов чтоли пересмотрели ???
    или хотим здесь для всех определить смысл жизни??? и ее образ?
  • Пользователь
    12 декабря 2013, в 12:27#5
    Согласен с автором. Я думаю, что хуже не будет. Суррогаты были всегда, только другие. Многие, к примеру, и сейчас предпочитают работу алкоголю и компьютерным играм. А этот суррогат похуже остальных, потому такой живучий. )))
  • Пользователь
    12 декабря 2013, в 12:30#6
    Уверены, что прежде не было людей, которые потребляют суррогаты?
    А если их было немного с позиции сегодняшнего дня, уверены, что не было дискуссий, о том, что все же слишком много?
    Это не свойство времени, по моему ощущению, это свойство личности тех, кого это беспокоит во все времена...))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 декабря 2013, в 12:31#7
    ну что откройте детский дворец творчества и обучайте там детей... водите в походы и т.п. :)
    я только за.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 декабря 2013, в 12:46#8
    таким манером к суррогатам можно приписать все - книги, музыку... и что останется?
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 декабря 2013, в 12:48#9
    Ответ дляdu85 на сообщение от 12.12.2013: ну что откройте детский дворец...
    У меня есть подобные мысли и мне хочется верить, что рано или поздо у меня получится.
    И да, тут дело не только в индивидуальной включенности человека и уровне его психического здоровья и благополоучия, тут дело ещё и в разобщённости, которую мы получаем как симптом уже "нашего времени".
    Моё детство прошло во дворовых играх с другими детьми, пусть они и не были всегда правильными, но это давало мне эмоции, стимул, это меня испытывало и, так или иначе, развивало как личность.
    Сейчас я не вижу чтобы дети играли во вдворе, а ещё я вижу, не уверен только пока насчет 100% связи между этими явлениями, что у современной молодежи (от 90-х) нет почти никаких потребностей, кроме самых банальных, зачастую сводящихся к потреблению суррогатов.
  • Пользователь
    12 декабря 2013, в 12:49#10
    в лесу теперь ежа не встретиш
    куда ни плюнь всё суррогат
    хвоя да соевое мясо
    и ароматизатор ёж (с)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 декабря 2013, в 12:54#11
    Крайности плохи во всём. Я не рассматриваю вариант полного отказа от суррогата - но говорю о том, что на него сейчас идет слишком сильный перекос.
  • Пользователь
    12 декабря 2013, в 12:55#12
    Хлеба и зрелищ!
    что же тут нового..
    и почему что то должно измениться..природа человека постоянна..
    и почему хуже? - гладиаторские бои, костры средневековья, публичные казни - отрубание голов и виселица - это сравниваете с комп играми?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер