psyhologies.ru
тесты

Детская игра в "мама умерла"

15 декабря 2013, в 15:49
Пользователь
Несколько раз замечала, что мой сын (5,5 лет) играет (в том числе со мной - мамой) в подобную игру. Все начинается с того, что он придумывает правила (мама, давай играть в мама-папа-малыш, ты - мама. Иногда он сознательно избегает игры, где двое малышей, потому что младший брат досаждает.) Потом вдруг в самом начале правила меняются (а давай, мама умерла и ты будешь малышом) и мы продолжаем играть в папа и малыш. Обычно ребенок отказывается комментировать, что случилось с мамой))) К чему бы эта игра???
9 ответов1823 просмотра

• Пользователь
  • Пользователь
    20 декабря 2013, в 10:12#2
    Да растет ваш малыш. Отдаляется от мамы. Фигура папы все важнее и важнее становится.
    А вы небось уже в состояние аффекта падаете...и к мужу скоро ревновать начнете?

Да, мама важна для ребенка лет до 3-х..а потом уже все папа важнее...
    Но есть мамы..которые лет 40 пытаются свою важность перед ребенком доказать и контролировать...Пока сами действительно не умрут.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 декабря 2013, в 10:26#3
    Улыбнулась, чего только от родителей не услишишь))
    Думаю, это такая проявленная форма интереса к смерти, и в первую очередь самого значимого человека. У меня дочка где-то год назад (ей было четыре) довольно много спрашивала, когда я умру и как же ей быть в такой ситуации. Я очень спокойно эти разговоры поддерживала, говорила, что буду с ней всегда рядом, вернее, моя любовь, потому что это самая главная поддержка в жизни любого человека. Никакого острого беспокойства я в ней не чувствовала, а через несколько месяцев разговоры прекратились, кажется, она уверовала в то, что и после смерти я ее буду незримо опекать). Мне кажется, не самая плохая вера для маленького человека)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 декабря 2013, в 10:34#4
    Ответ дляdina1977 на сообщение от 20.12.2013: Улыбнулась, чего только от родителей не...
    Про смерть тоже верно. Все дети через этот этап проходят.

Мой сын вообще вопрошал..А почему я родился, ведь я же не хотел...как такое могло случиться?..и все в этом духе...
  • Пользователь
    20 декабря 2013, в 10:40#5
    Вашим ребенком завладевают черные силы!!!! Уха-ха!!!

тебе страшно? мне нет. (С)
  • Модератор
    Модератор
    20 декабря 2013, в 10:51#6
    В этом возрасте дети познают абстрактные понятия, в том числе смерть, а удобнее всего малышу это понять в игре, у нас мальчик в этом возрасте спрашивал: "деда, ты умрешь?" "мама, а ты умрешь?" " а я умру"
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 декабря 2013, в 11:19#7
    Да, я еще себя вспомнила приблизительно в этом возрасте. Мне казалось в смерти самым жутким, что на лицо насыпают землю. Когда я узнала, что человека кладут в гроб, меня это абсолютно успокоило))
  • Пользователь
    20 декабря 2013, в 11:28#8

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    23 декабря 2013, в 12:36#9
    Ответ дляPike на сообщение от 20.12.2013: Да растет ваш малыш. Отдаляется от мамы...
    Нет, это не про меня, я не впадаю в панику по этому поводу (да и по любому другому). И уж тем более не собираюсь ревновать детей к мужу, у меня же мальчики, конечно, им с папой интереснее (футбол, рыбалка, машины и прочие мужские радости - это не ко мне). Я рада, что у мужа есть на игры с детьми время и желание, а я могу заняться домом и собой)))
    Я просто подумала, может я слишком контролирую сына, и он хочет так ослабить обороты. Этап взросления, когда дети интересуются смертью, я думала, мы уже пережили, а оказывается это тоже оно.
  • Пользователь
    23 декабря 2013, в 12:37#10
    Всем спасибо)))))))
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер