psyhologies.ru
тесты

Раздражительность сильная...

16 декабря 2013, в 11:08
Пользователь
Добрый день! В последнее время я стала ужасно раздражительной: выводит из себя каждая мелочь! Люди все раздражают, но не вообще, а когда им что-то от меня нужно. У меня и работа такая...административная...куча вопросов, множество обращений ко мне в одну минуту. Чувствую, что не хочу ни с кем общаться, ничего отвечать, естественно, это невозможно...Раньше такого не было, было терпение, терпимость, сейчас чуть что, и я вскипаю...Иногда готова просто вылить это на человека, который рядом! Посоветуйте, что делать в этой ситуации: сменить работу или разобраться в причинах агрессивности? Помимо этой работы я еще работаю дома, как фрилансер, можно увеличить нагрузку, уйти с основного места, но тогда не буду общаться с людьми практически...В этой ситуации для меня странно вот что: раньше я могла быть долготерпеливой со всеми, внимательной, улыбчивой, а сейчас на это нет как-будто сил и желания, хочется закрыться в раковину и выходить только, когда хорошее настроение, а не когда надо...
8 ответов1112 просмотров

• Пользователь
    16 декабря 2013, в 14:03#1
    Вы знаете, я Вас очень хорошо понимаю. Сама тоже очень раздражительная, постоянно все бесят...))Видимо Вашему организму нужна своего рода "перезагрузка", позитивные эмоции, отдых в конце концов. И...как бы банально не звучало - Ваш внутренний настрой, аутотренинг, что-то типа того "меня ничего не может вывести из себя, я спокойна и никому не позволю нарушить мое внутреннее равновесие"...Помогает, реально, я пользуюсь частенько. А если и это не поможет, то просто поменяйте что-нибудь кардинально в своей жизни... В общем, в первую очередь путь к душевному равновесию - огромная работа и усилие над собой, и не идите на поводу у своих эмоций, не позволяйте, что бы они Вами управляли.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 декабря 2013, в 14:08#2
    Это называется выгорание. Бывает у многих работающих с людьми: педагогов, медсестер и т.п. Получается, что человек больше заботится о других, чем о себе. Свои проблемы и желания "ждут". Ресурсов становится все меньше. Потом агрессивность, обида на неблагодарных/ бестолковых окружающих.
    Почитайте о созависимости (необязательно для этого иметь партнера-алкоголика), умении выстраивать свои границы. Научитесь жить для себя, смените подход к просьбам окружающих. А одиночество вам ничего не даст.

Другой вариант.
    Задумайтесь, что именно не нравится вам в вашей работе. Думайте, чем могли бы заняться, что давало бы вам больше отдачи, сил, вызывало бы интерес.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 декабря 2013, в 14:10#3
    Накапливается со временем усталость общения, особенно когда каждый день и помногу и с многими.
    Отдохнуть надо - в тишине и желательно без людей.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 декабря 2013, в 14:20#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    16 декабря 2013, в 14:42#5
    Ответ дляsnakey на сообщение от 16.12.2013: Это называется выгорание. Бывает у...
    Спасибо за советы. Сейчас поняла, что действительно последние полгода стала работать вдвое больше, чем раньше, вот и раздражительность появилась... И в отпуск не ездила...
  • Пользователь
    16 декабря 2013, в 14:53#6
    Ответ дляSofiya-A на сообщение от 16.12.2013: важен конкретный контингент людей, с кем...
    Да, точно, я так и чувствую, что выталкивают. Наверно, мое недовольство, раздражительность отображаются на лице: люди часто стали спрашивать, все ли у меня в порядке, что с настроением.
    Что касается самих людей, то и это тоже имеет значение. Мне кажется, что вокруг все какие-то незрелые и несамодостаточные люди, которые ведут разговоры ни о чем, о пустых и незначительных вещах, требуют внимания к себе постоянно. Сама я люблю говорить по делу и по существу в основном, в принципе не люблю трепаться.
    Я работаю в заведении что-то вроде детского сада и контингент соответствующий: мамочки и дети. Сначала все это очень нравилось, а теперь...не радует ничего...
    Часто приходиться много обязанностей выполнять в течение дня и плюс отовсюду просьбы и вопросы. Я разрываюсь на мелкие кусочки...
  • Пользователь
    16 декабря 2013, в 14:54#7
    Ответ дляMNatalyk на сообщение от 16.12.2013: Вы знаете, я Вас очень хорошо понимаю...
    перезагрузка, отдых - да, надеюсь, на новогодние праздники это случится!!!
  • Пользователь
    16 декабря 2013, в 16:06#8

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    16 декабря 2013, в 16:11#9
    В отпуск. Срочно. Сразу после новогодних каникул))).
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 декабря 2013, в 16:19#10
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 16.12.2013: Ну вы себя нагрузили и ждете чудес. У...
    Спасибо, очень практично и дельно!!!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 декабря 2013, в 19:12#11
    Ответ дляfluffy-snow на сообщение от 16.12.2013: Спасибо, очень практично и дельно!!!

Комментарий удален модератором  

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер