psyhologies.ru
тесты

готовить еду не могу заставить себя

17 декабря 2013, в 00:31
Пользователь
Всем доброго времени суток! Моя проблема может показаться кому-то смешной и детской...Но для меня она существует, и я, хорошо разбирающая у себя в голове самые различные проблемы с разных сторон свои и других людей, осознаю...,что как бы я не начинала у себя в голове решать ее, ничего не выходит, будто это сильней меня. Вообщем, мне 22, закончен универ, хорошие, возможно даже слишком лояльные к моим минусам и капризам родители, почти полное согласие с ними... РОДИТЕЛИ ГОТОВЯТ ДОМА ОБА, 50%-на 50%, даже папа больше мамы немного, так как раньше дома оказывается и вообще ему нравится это делать. С молодыми людьми было всегда напряженно, то мне они не нравились или не устраивали, то я их....Лет до 18-19 отношения вообще были мне нужны, осознаю...только какой-то флирт. Что сейчас имею? Молодой человек, замечательный, заботливый, понимающий, 24 года, встречаемся 4 месяца. Он хотел бы жить со мной вместе.....И ТУТ Я БУДТО "СЕЛА В ЛУЖУ"....Какое-то время я просто думала хочу ли, теперь понимаю что хочу или вот-вот в скором времени решусь. Но самой большой проблемой для меня стал тот факт, что я совсем не умею готовить...НЕ МОГУ НАЧАТЬ УЧИТЬСЯ готовить...как-то психологически не могу, не могу внятно описать. Страх, что меня это будет очень напрягать физически каждый день и я стану раздражительной из-за этого(хотя вообще я по натуре очень спокойная), что молодому человеку будет нравится как я готовлю...и он "сядет на шею", и я буду проводить вечера у плиты...как какая-то курица-наседка. Страх, что я наоборот затрачу на это столько сил, а это не оценят. Я ГОВОРЮ СЕБЕ, что я должна НАУЧИТЬСЯ ХОТЯ БЫ , ДЛЯ СЕБЯ, собственного самоуважения, для того, чтобы без родителей уметь жить. Не выходит себя уговорить, внутренне что-то мешает, будто что-то сопротивляется во мне. Дома все время еда готовая, не подступиться почти к плите...Как-то когда оставалась одна на неделю, ела то что оставили+ варила каши, делала омлет, тушила овощи. Угнетал немного даже и этот процесс приготовления.А сама я и молодой человек любим мясо....А это вообще мне кажется чем-то невероятным, да еще и через день если готовить. АНАЛИЗИРУЯ, я понимаю, даже что я смогла бы научиться( у меня никогда ничего не пригорало и не было пересолено, т.е есть чувство меры). УГНЕТАЕТ МЕНЯ ЭТОТ ПРОЦЕСС БОЛЬШЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ, как мне кажется.... Как заставить себя начать учиться? Стоит ли с собой бороться? КАК СЕБЯ НАСТРОИТЬ ВЕРНО? P.S. 1)Сам молодой человек, немного, но умеет готовить, хотя его этот процесс как я понимаю тоже в восторг не приводит...и 80-90% готовки еды дома, он с радостью отдал бы мне, в случае совместного проживания...Он не говорит, и что я должна это делать, но очень уже как-то то подшучивает на эту тему, то намекает,немного напрягая меня, переживает из-за этого...беспокоится наверное, что выбрал нехозяйственную. 2)Знаю, что самым популярным ответом на мой вопрос будет, что я не готова еще к семейной жизни, или что молодой человек, не тот что надо может быть, чтобы я захотела для него это делать. А когда я буду готова? Если даже сейчас есть стимул( у меня к нему действительно чувства), а я не могу перебороть себя.....?Мне от этой мысли очень мрачно становится, как будто себя перестаю уважать.
195 ответов25224 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    17 декабря 2013, в 02:26#1
    Я тоже не готовлю- считаю это пустой тратой времени. Тоже - каша и кефир с утра, йогурт с мёдом и - мне хорошо. Ещё я люблю есть НЕ приготовленные продукты, как свежие овощи, без всякой обработки, и фрукты- каждый день
    Покупаю полуфабрикаты, овощные смеси- и мне нравится.
    Встретила мужчину, понравился, разговорились, и он мне тоже- типа: "Жене- Надо
    готовить!"
    Что-то мне так тоскливо стало, представив, а потом я подумала: "У меня- 2 высших образования, я лучше буду платить кому-то, чтобы приходил и готовил, а сама в это время- зарабатывать, занимаясь любимым делом, ну НЕ ХОЧУ я ! ))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 декабря 2013, в 02:43#2
    Ну вы даете...Совсем по обленились люди)
    Неужели так сложно сосиску сварить?Макароны?Супец какой-нибудь простой забацать?
    Мда...

Если денег полно,то можно и не готовить,на самом деле.

Это просто ЛЕНЬ.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 декабря 2013, в 02:46#3
    извините, но очень смешно)))))))
    не парьтесь, научитесь, да и может мол чел будет тоже частенько готовить, поделите обязанности.
    у нас нет в семье к примеру обязаловки готовить
  • Пользователь
    17 декабря 2013, в 04:00#4

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    17 декабря 2013, в 05:09#5
    Да это же здорово накормить себя и любимого)))).Со временем у вас будут любимые и фирменные блюда)))).Выбирайте полезные продукты и продумывайте меню.Это естественно заботится о любимом и кормить вкусными и полезными блюдами.Не зацикливайтесь на своих плохих мыслях.Подходите к процессу творчески и с позитивным настроем и вам понравится.Желаю вам удачи!
  • Пользователь
    17 декабря 2013, в 06:22#6
    Ответ дляendorphine на сообщение от 17.12.2013: Ну вы даете...Совсем по обленились люди)...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    17 декабря 2013, в 06:22#7
    Мне 27, готовлю раз в сто лет, 5 лет живём вместе с мужем, 4 года в браке. Он тоже не готовит. Сейчас в каждом крупном супермаркете есть отдел кулинарии. Пришли - закупились - поужинали - позавтракали. Правда, денег на такое питание уходит больше. Но тут уж кто что выберет.

З. Ы.: Про то, что вам со временем обязательно понравится - ерунда)). Я 9 лет пытаюсь примириться с этим процессом - до сих пор не нравится. Мне старшие коллеги говорят, что пока не возникнет желание и удовольствие от процесса, учиться бесполезно. Видимо, это про меня. Дети появятся - ещё намучаюсь у плиты. А пока я себя насиловать не собираюсь.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 декабря 2013, в 07:16#8

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    17 декабря 2013, в 07:39#9
    Главное - не заставлять себя. Если не учитывать факт необходимости готовки, вы хотели бы жить вместе с молодым человеком? Может опять довлеет : надо, надо, как другие: познакомились, стали жить вместе, поженились, дети.
    В моем представлении: 22 года, лучше сразу не окунаться в этот семейный быт. Встречайтесь, ходите на различные мероприятия, путешествуйте, изучайте языки, а встать к плите еще успеете.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 декабря 2013, в 07:58#10
    название темы мастер Йода писал
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 декабря 2013, в 08:02#11
    А что молодой человек сам не сможет что-нибудь себе приготовить?)
  • Пользователь
    17 декабря 2013, в 08:04#12
    P.S. 1)Сам молодой человек, немного, но умеет готовить, хотя его этот процесс как я понимаю тоже в восторг не приводит...и 80-90% готовки еды дома, он с радостью отдал бы мне, в случае совместного проживания...Он не говорит, и что я должна это делать, но очень уже как-то то подшучивает на эту тему, то намекает,немного напрягая меня, переживает из-за этого...беспокоится наверное, что выбрал нехозяйственную

Ну приехали. Ему нянька что ли нужна? Ищет девушку, чтобы скинуть на нее обслуживание себя любимого? Даже не думайте, особенно себя не надо заставлять что-то делать ради него.
    5 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер