psyhologies.ru
тесты

У меня обостренное чувство собственничества

18 декабря 2013, в 12:23
Пользователь
У меня обостренное чувство собственничества. Об этом только сегодня задумалась, раньше мне казалось, что со мной все нормально, и всякий раз становилось смешно, когда мне указывали на эту мою особенность. Я считаю, что имею полное право следить за человеком, даже когда он ушел из моей жизни, взламываю его почтовый ящик, прослушиваю его телефон. Кажется это наполняет мою жизнь и дает мне ощущение счастья.
Но в последнее время меня начинают посещать мысли, что я что-то делаю не так. Говорят, что чувство собственничества рождается от огромной неуверенности в себе и от боязни реальной жизни, а как отделаться от этого?
48 ответов6114 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    18 декабря 2013, в 13:44#1

Комментарий удален автором

• Пользователь
    18 декабря 2013, в 13:53#2
    Постарайтесь живо предствить, что с Вами кто-то точно так же обращается: следит, почту вскрывает.
    Например, партнер, подруга, мама, сотрудник, работодатель...

Как Вы себя чувствуете, когда кто-то к посторонний крайне навязчиво вторгается в Вашу личную жизнь?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 декабря 2013, в 14:03#3
    Ответ для50 на сообщение от 18.12.2013: Постарайтесь живо предствить, что с Вами...
    Постарайтесь живо предствить, что с Вами кто-то точно так же обращается: следит, почту вскрывает.
    Например, партнер, подруга, мама, сотрудник, работодатель...

Как Вы себя чувствуете, когда кто-то к посторонний крайне навязчиво вторгается в Вашу личную жизнь?

Никто за мной не следит, а даже, если и следил бы, мне бы было без разницы я полагаю, у меня какая-то болезнь или со мной все в порядке?
    Мне в последнее время говорили, что это ненормально и проблема лежит гораздо глубже, чем мне могло бы показаться.
  • Пользователь
    18 декабря 2013, в 14:05#4
    Ответ дляSofiya-A на сообщение от 18.12.2013: зачем отделаться? найдите такого-же...
    зачем отделаться? найдите такого-же собственника как и вы.....таких много.

Хорошо, я над этим подумаю, только вот не заведет ли меня моя мания не в те дебри.
  • Пользователь
    18 декабря 2013, в 14:27#5
    так как только начали...
    вас ждет впереди борьба.
  • Пользователь
    18 декабря 2013, в 14:33#6
    Это действительно нехорошо - жить, контролируя каждый шаг близких. Тем более людей, которые уже ушли из вашей жизни. Это отталкивает от вас окружающих и говорит о том, что у вас действительно не все благополучно во внутреннем мире. Так что совершенно естественно, что вас это тревожит. Игнорировать эту проблему или окружать себя исключительно теми, кто готов мириться с вашей особенностью - это не выход. Имеет смысл поискать хорошего психолога.

2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 декабря 2013, в 14:53#7
    В Вашем высказывании как минимум два лейтмотива.
    1. Чувство собственности
    2. Получение удовольствия и чувства "наполненности жизни" за счёт слежки.
    Не факт, что 1 связано со вторым, а 2-е - вполне забавная игра разума ;) остросюжетное жизненное приключение, особенно когда в жизни "ничего не происходит", а совесть позволяет.
    Таким образом, не считая того, что Вы малость бесстыдная ;) я никакой личностной проблемы в Вашем посте не углядел. Кстати, подтверждения того, что Вы "собсвтенница" я тоже не увидел - вероятно, Вы просто воспринимаете себя так по-умолчанию, по известным только Вам причинам ))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 декабря 2013, в 15:00#8
    Мне сказали сегодня снова, что я ненормальная.
    Чем мне заполнить свою жизнь вместо желания копаться в чужом белье? К психологу все никак дойти не могу, а тут и праздники.
  • Пользователь
    18 декабря 2013, в 15:27#9

Комментарий удален модератором   Litera-B

• Пользователь
    18 декабря 2013, в 15:29#10
    Самый простой способ отделаться от пустого времяпрепровождения, каковым и является обрисованные Вами действия, - направить свою энергию в конструктивное русло.
    Заняться каким-то полезным для себя и других делом.
    Вариантов - великое множество.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
  • Пользователь
    19 декабря 2013, в 02:35#12
    Ответ дляUnrealB на сообщение от 18.12.2013: Никто за мной не следит, а даже, если и...
    Ваше поведение действительно выходит за рамки общепринятого. Ваш неудержимый интерес к частной жизни других и неуважение чужих границ очень отличают Вас от большинства людей.
    Вот если бы Вы были професиональным шпионом, Ваше поведение было бы обьяснимо ;)

Что вызывает у Вас ощущения счастья в Вашей собственной жизни? Как Вы проводите свободное время? Вы занимаетесь спортом? у Вас есть друзья? Чем Вы интересуетесь?

Почему Вас настолько интересует жизнь людей, которые больше не имеют к Вашей жизни никакого отношения?
    Вы испытываете Вы ощущение 'тайной власти'?
    Или Вам жизнь других кажется более содержательной, чем собственная?
    Или Вам трудно расстаться с людьми, и Вы таким образом поддерживаете иллюзию связи с ними?
    Какие преимущества Вы видите в таком времяпровождении, по сравнению с 'обычным' общением?

Вам непременно стоит обратиться к психотерапевту )
    5 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер