psyhologies.ru
тесты

Со своим уставом в чужой монастырь......

20 декабря 2013, в 12:11
Пользователь
Очень прошу откликнуться людей у которых были похожие ситуации...
Я встречаюсь с мужчиной, он вдовец, воспитывает двоих детей - девочка 14 лет, и мальчик -12 лет. Воспитывает их один 6 лет, с тех пор, как их мама решила самостоятельно уйти из жизни...к всеобщему сожалению. Пытался в течении этого времени создать семью, даже женился, но в новом браке прожил 2 года, у женщины был свой ребенок, но ничего не вышло.....
Истинную причину маминой смерти никто детям не озвучил.
Отношения с отцом у детей разные: девочка - достаточно привязана к отцу с самого юного возраста, легко с ним общается, самостоятельная, целеустремленная, активно профессионально занимается спортом, амбициозна. Мальчик наоборот - больше был привязан к матери , теперь на каждое требование и замечание отца, вспоминает, то как было хорошо с мамой, и если бы она была жива, то жил бы с ней. Учиться не хочет,лодырь, врет, требует к себе повышенного внимания, жалуется бабушке, что его никто не любит, что он никому не нужен...застревает на детских играх, мультиках,взрослеть не хочет, инициативы ноль, очень рассеянный.
Отец для них и кнут и пряник, старается балансировать в воспитании,стараясь не перегнуть палку...
Я не так давно познакомилась с детьми, они меня охотно приняли, хотят общаться, делиться событиями своей жизни, радушно встречают...Но если с девочкой у меня складываются без проблем отношения, то с мальчиком, после того как я поймала его на вранье, у меня внутри какое то недоверие, холод. Он явно дает понять, что хочет что бы его приобняли, поцеловали, говорили ему хорошие слова, а у меня нет этих слов....И это даже не обида, просто не приятно играть в "хорошую тетю", зная истинное его поведение. Понимаю, что любят не за то, что ты хороший, а просто за то что ты есть, ты живой...Понимаю, что принимая их отца должна принять детей, как часть его жизни, как часть его самого, но у меня какие то условности......У меня самой детей нет, но очень хотелось бы...
Оба ребенка не тяготеют наведением порядка и чистотой своих комнат, хотя отец требует от них , сам является образцом в ведении быта....
Как вести мне себя я иногда не понимаю? В детстве я тоже не помню, что бы моим хобби было наведение порядка, но ведь делали же домашнюю работу, убирали за собой....Все что пытаюсь воссоздать на кухне, через несколько дней даже следа моих стараний не видно....Оба в тупике: я не смею требовать от них ничего, он устал неоднократно повторять одно и тоже....
Как вести себя? Мне иногда кажется, что я растворяюсь с тряпкой в руках в пыли и жиру, и это никому не нужно?

83 ответа9365 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    20 декабря 2013, в 12:20#1
    Здравствуйте,sivitlana!
    Простите,что не могу ничем помочь - просто хочу поддержать Вас в такой тяжелейшей ситуации : полюбить вдовца с двумя подростками - это очень тяжёлое испытание.
    11 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 декабря 2013, в 12:26#2
    Спасибо.....) надеюсь найти выход, приспособиться....очень не просто получается...
  • Пользователь
    20 декабря 2013, в 13:08#3
    выход один-принять и полюбить
    девочка-это не заслуга отца, это его бонус
    дети (оба) находятся в тяжелейшей ситуации повторного предательства (мама+жена отца),не желаете быть третьей, разделив детей на плохого и хорошего?
    про уборку- ежедневное приучение, похвала за маленькие успехи, больше ничего
    еще момент-сами знаете причину смерти матери? если мальчик "жил" больше с мамой, своим психозом она его затягивала
    прервать их внутреннюю связь, переключить на себя=спасти его жизнь
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 декабря 2013, в 13:23#4
    Да, я знаю истинную причину смерти матери....она ушла к другому мужчине, но он был женат, и разводиться не собирался.....
    Да мальчик был маминым "хвостиком", он ее вспоминает...несмотря на то, что уже прошло почти 7 лет, она давала ему это человеческое , материнское тепло, ничего не требуя взамен, вполне возможно, что он ищет во мне поддержку, маму....
    Мне страшно, войти в семью и не справиться, ставить эксперименты жестоко....для меня это ответственность...это же люди живые.....а гарантировать ничего не могу.
  • Пользователь
    20 декабря 2013, в 13:23#5
    папа как реагирует на поведение сына?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 декабря 2013, в 13:26#6
    а по какому поводу врет мальчик?
  • Пользователь
    20 декабря 2013, в 13:30#7
    гарантировать никто ничего не может, к сожалению
    поведение мальчика это способ любым путем добиться внимания к себе, опять же жизненно необходиое
    мама не умерла? правильно?
  • Пользователь
    20 декабря 2013, в 13:34#8
    и еще, подумайте, пожалуйста, для чего в вашей жизни это случилось?
    возможно именно в вас и есть то самое милосердие, которое вы можете дать? после войны очень многие брали чужих детей и растили как своих...
  • Пользователь
    20 декабря 2013, в 13:39#9
    Ответ дляsivitlana на сообщение от 20.12.2013: Да, я знаю истинную причину смерти...
    очень хорошо подумайте, потянете ли..
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 декабря 2013, в 13:57#10
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 20.12.2013: папа как реагирует на поведение сына?
    он разговаривает с ним, сначала спокойно, доверяет, подбадривает, потом срывается, кричит...Возит его на тренировки, вдохновляет, болеет за него, тащит за собой на лыжах, в боулинг, в кино...переживает его позднее возвращение из школы,..........а он как на зло, то неоднократно не отвечает на телефон, то сломает его, то забудет......Вполне возможно, что это не бунт против отца,а он просто ребенок ..... но иногда кажется, что он его больше боится, чем уважает.....
  • Пользователь
    20 декабря 2013, в 14:00#11
    Ответ дляsivitlana на сообщение от 20.12.2013: он разговаривает с ним, сначала...
    знаете/ я бы советовала Вам посоветовать отцу обратиться за помошью к психологу
    мальчик боится отца

думаю/ причина смерти мамы тут очень важна
    из-за чего самоубийство?

9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 декабря 2013, в 14:01#12
    Ответ дляDakla на сообщение от 20.12.2013: а по какому поводу врет мальчик?
    Врет по мелочам, ломает технику,врет, что не трогал, врет, когда знает, что его невозможно проконтролировать - уроки не задавали, оценки не выставляли, дневник намеренно прячет, пакостит по мелочам- из лени мусор за диван, одежду за диван...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер