psyhologies.ru
тесты

Творчество в жизни современного ребёнка.

20 декабря 2013, в 15:07
Пользователь
Приветствую посетителей форума.
Искала необходимую информацию в уже существующих темах, но не нашла. Если есть что-то подобное – просьба поделиться ссылкой.
Я скоро впервые стану мамой и естественно у меня масса вопросов о воспитании детей. Один из тех вопросов, ответ на который я пока так и не нашла, таков: какое место в жизни современного ребенка должно играть творческое развитие?
С учётом современных образовательных стандартов, когда ребенок к первому классу должен уметь бегло читать, освоить устный счет, иметь представление о работе с ПК, а в школе дети изучают несколько языков параллельно, имеют нагрузку чуть ли не по 8 уроков в день, насколько вообще актуально тратить время и силы на рисование, музыкалку, драмкружок и иже с ними? При условии, что я бы не хотела, чтобы творческая профессия стала уделом моего сына во взрослой жизни. А если уж станет, чтобы в загашнике у него имелось пусть и более прозаическое, зато позволяющее всегда заработать на хлеб с маслом образование.
От родителей на форуме хотелось бы узнать, посещает ли ваш ребёнок кружки, художественную или музыкальную школу? Если да, то как вы расставляете приоритеты в жизни вашего ребёнка? Его хобби – это просто отдых, возможность переключиться со школьных хлопот на более приятное, ни к чему не обязывающее времяпрепровождение, или вы требуете от своего чада серьезного подхода, следите, чтоб он/она занимался дома, прогрессировал, радовал успехами? А также рассматриваете ли вы возможность того, что ваш ребёнок выберет творческую профессию? Если да – как к этому относитесь?
30 ответов2531 просмотр

• Пользователь
    20 декабря 2013, в 17:48#1
    Попробуйте расслабиться и больше ориентироваться "по факту" - на то, как будет проявляться ваш ребенок, а не на свои планы на счет него.
    Не стоит бежать впереди паровоза.
    14 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    20 декабря 2013, в 18:59#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    20 декабря 2013, в 19:32#3
    художественная школа с 1 класса. танцы с 5 лет
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    20 декабря 2013, в 20:25#4
    Конечно, нужно и творческое развитие кроме образовательных стандартов, но тут, как сразу сказал Трой надо ориентироваться на индивидуальность ребёнка. Нашему младшему 2 года обажает смотреть презентации "Умачка", научился считать шарики с Умачкай, и ему очень нравятся песни из мультиков и фильмов старым, конструкторы и марки машин все знает все их логотипы, даже иностранн, которые взрослый то не проговорит, ему это просто нравится. Сначала книжку изучал, а теперь нашли презентации, изучает по презентациям :)
  • Пользователь
    20 декабря 2013, в 20:25#5
    С учётом современных образовательных стандартов, когда ребенок к первому классу должен уметь бегло читать, освоить устный счет, иметь представление о работе с ПК
    И где вы эту фигню берете?
    Мой читать не умел, буквы только узнавал, некоторые слова складывал...писать тоже не умел...только рисовать печатные буквы, считать правда умел...как-то научился сам...
    Подготовительные не посещал..нигде и никогда...Даже в садике пропустил последний подготовительный к школе год.
    Ничего. Не хуже других.
    Вам сейчас лучше в бассейн ходить...и на прогулки...чтобы мозг ребенка не страдал гипоксией....чтобы почву..так сказать, для освоения ваших грандиозных планов подготовить...
    3 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    20 декабря 2013, в 20:34#6
    Ответ дляPike на сообщение от 20.12.2013: И где вы эту фигню берете? Мой читать не...
    На счет ПК это излишества, конечно, а вот что писать читать должен и считать это 100% старший пере поступлением в школу был год на подготовке, потом тестирование проходил, на подготовке они уже писали, читали, считали, пересказывали, решали задачки
  • Модератор
    Модератор
    20 декабря 2013, в 20:35#7
    Ответ дляPike на сообщение от 20.12.2013: И где вы эту фигню берете? Мой читать не...
    В каком году поступали?
  • Модератор
    Модератор
    20 декабря 2013, в 20:36#8
    А вот есть племяш маленький, не взяли в первый класс даже почти в 8, на подготовку только в этом году, не занимался с ним никто, родители забросили.... бабушке тоже некогда
  • Пользователь
    20 декабря 2013, в 20:38#9
    Ответ дляroksana на сообщение от 20.12.2013: На счет ПК это излишества, конечно, а...
    Ну и зря.
    Из школы все равно не выгонят. Они там все с буквы А начинают обучение.
    А подготовительные в нашей школе тоже есть. За деньги!!!
    Только толку от них нет для ребенка...а только преждевременная нагрузка для психики...особенно письмо.
    Почерк у моего ребенка в этом году идеальный стал (3 класс)... Письмо..это физиологически важная вещь...преждевременные нагрузки противопоказаны...
    Достаточно лепки...конструкторов....рисования...маминых сказок...и прочей игровой деятельности.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 декабря 2013, в 20:41#10
    Ответ дляroksana на сообщение от 20.12.2013: А вот есть племяш маленький, не взяли в...
    По месту жительства обязаны брать. Сейчас все школы привязали к месту жительства.
    Никаких тестирований не имеют права делать. Если нет медицинских диагнозов...то нет права отказать.
    3 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    20 декабря 2013, в 20:44#11
    Ответ дляPike на сообщение от 20.12.2013: Ну и зря. Из школы все равно не выгонят...
    Да, согласна, что нагрузка преждевременная сейчас..... :( Мелкая моторика поздно развивается, а раньше её, как психолог тоже могу сказать, просто бесполезно развивать, т.к. соответствующие зоны ещё не созрели... Мы стремились отдать его более менее приличную школу, в гимназии учится, там хоть в начальной школее учителя более менее уделяют внимание деткам, сейчас уж 4 класс, там и в шахматы играли, и информатика, дзюдо, ин яз., пока отличник, посмотрим в мае, как ЕГЭ сдаст....
  • Модератор
    Модератор
    20 декабря 2013, в 20:49#12
    Ответ дляPike на сообщение от 20.12.2013: По месту жительства обязаны брать...
    Я не стала выяснять подробности, но видимо сослались на что-то, тем более не по месту прописки школа.....По месту прописки у нас закрыли школ, за городом живем :( А в других только по тестированию И у сестры 2 года назад ребёнок тоже только после тестирования и подготовки был принят.... Хотели с нашим отдать, но там, сказали, что программу не потянет, забрали с подготовки.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер