psyhologies.ru
тесты

Развод родителей

22 декабря 2013, в 23:12
Пользователь
Два года назад мои родители развелись. Ушел папа.Я его понимала и даже поддержала в его решении. Просто очень длительное время у нас фактически не было семьи. Мама и папа были чужими людьми. Я думала что мама станет счастливее, потому что она всегда была несчастна. С папой мы были очень близки, он был моим другом, хоть у меня и было к нему много обид, он часто высмеивал меня, относился к другим детям лучше чем ко мне. Некоторое время спустя развода у меня началось сильное мышечное напряжение, которое остается до сих пор. Длительное время я просто вытаскивала себя из кровати, ато и не вставала вообще. С мамой мы небыли никогда близки, она закрытый человек, разговор мамы с дочкой по-душам точно не про нас. но при этом она была нежна, хоть и близко к себе не подпускала. Женщина к которой ушел папа ее противоположность. У нее две дочки с которыми у нее нет секретов. Мама стала навязчивой. Сквозь напряжение пытается общаться со мной тоже открыто. Меня это очень напрягает. Когда я ухожу в гости к бабушке (папа с новой женой живут там) это вызывает еще больший прилив этого нервного общения. Сквозь маску мучений она улыбается, говорит как-то неестественно бодро. Меня это очень угнетает. Я стала такой же. Ненависть внутри накапливалась. Папа же как будто в спрятался в домик. Когда я ему высказывала обиды он просто вставал и уходил. Я была в ужасающем состоянии. Я сбегала от ненависти мамы, убегала к папе, а он общался со мной формально вежливо. Про обиды, которых за мое детство накопилось много, он говорил что я все это выдумала и предлагал жить дружно улыбаясь. Он оплачивал учебу дочке новой жены. Мне же он говорил что если не поступлю на бюджет, он оплачивать ничего не будет. Сейчас я как будто внутренне парализована. Прихожу к папе, натягиваю улыбку и пытаюсь общаться нормально, так чтоб он не ушел. Хотя внутри хочется кричать и ненавидеть. Меня кидает то от мамы сбежать жить к папе, прихожу и как ошпаренная убегаю к маме, где можно хотябы быть раздраженной, угрюмой и молчать. Пытаюсь найти выход и не нахожу. Может вы подскажете
20 ответов2449 просмотров

• Пользователь
    22 декабря 2013, в 23:38#1
    Деточка дорогая, сколько тебе лет?
  • Модератор
    Модератор
    22 декабря 2013, в 23:41#2
    Ответ дляSandra-1- на сообщение от 22.12.2013: Деточка дорогая, сколько тебе лет?

Комментарий удален автором

• Модератор
    Модератор
    22 декабря 2013, в 23:43#3
    Ответ дляSandra-1- на сообщение от 22.12.2013: Деточка дорогая, сколько тебе лет?

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    22 декабря 2013, в 23:44#4
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 22.12.2013: Абитуриент либо студентка, судя по...
    Я поняла, но хотела услышать ответ от нее.)
  • Пользователь
    22 декабря 2013, в 23:47#5
    Уже много. 23 года. Знаю что пора свою семью создавать. Но эта ситуация мешком на мне висит и не дает дышать. Мне даже фильмы тяжело смотреть. С людьми тяжело очень общаться. Причем тяжело дается вежливое общение, когда ко мне настроены агрессивно мне как то проще.
  • Модератор
    Модератор
    22 декабря 2013, в 23:57#6

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    22 декабря 2013, в 23:57#7
    Ответ дляAlyssa1302 на сообщение от 22.12.2013: Уже много. 23 года. Знаю что пора свою...
    Еще, не много, но уже и не мало, чтобы отразить такую ситуацию. Надо постараться выйти психологически из проблем родителей и заняться своей жизнью. Если нет никакой возможности жить самостоятельно, то абстрагироваться полностью. Они взрослые - это их проблемы, а вы - отдельно. Не зацикливайтесь на их участии и помощи вам. Они сейчас с собой не могут разобраться, тоже ведь люди. Но вам сейчас нельзя допустить, чтобы их проблемы испортили ваши нервы, здоровье и начало жизни. Надо быть более пофигистом в таком случае, ведь вы уже взрослый человек. Понимаете?)
    Самый идеальный вариант - это отделиться и жить самостоятельно.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 декабря 2013, в 23:59#8
    А что вы видите _для_себя_ как "выход"?
  • Пользователь
    23 декабря 2013, в 00:31#9
    Ответ дляSandra-1- на сообщение от 22.12.2013: Еще, не много, но уже и не мало, чтобы...
    Абстрагироваться было бы замечательно, только я не знаю как. Когда мама общается из необходимости. Я чувствую ответственность за то, чтобы ей было комфортно со мной общаться, чтобы не показаться ей отстраненной вежливой. Я даже сказать что-то нежно ей боюсь, чтобы это не показалось ей наигранным. Каждый раз общаясь как будто камни таскаю. Жить отдельно подумываю. Если ситуация не будет меняться планирую снимать квартиру. Но хочется все-таки найти возможности жить с мамой. У мена обида на нее, что она так со мной поступает. не видит как мне плохо.
  • Пользователь
    23 декабря 2013, в 00:34#10
    не знаю сможете ли потянуть переезд эмоционально... боюсь что нет... насчет семьи тоже не думайте пока... начните с обустройства вашей комнаты...даже не меняя мебель комнату можно изменить до неузнаваемости... сделайте ее такой чтобы вам там было тепло... с мамой надо поговорить...просто скажите что чувствуете фальшь и вам от этого плохо и больно...и попросите уважать ваше личное пространство...

в чем смысл всего этого... у каждого человека есть свой мир... у вас пока его нет... начинайте его создавать...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 декабря 2013, в 00:38#11
    да.. и перестаньте себя заставлять... общение с папой потому что вы думаете что ему надо ваше присутствие...общение с мамой по тем же причинам... вы истощаете себя этим "надо"...они взрослые люди уже давно...а вы решаете за них их проблемы хотя этого и не осознаете...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 декабря 2013, в 00:39#12
    Ответ дляtroy на сообщение от 22.12.2013: А что вы видите _для_себя_ как "выход"?
    Выход для меня наладить неэнергозатратное общение с мамой, наладить комфортное общение с папой. Абстрогироватья от новой жены папы с ее навязчивой заботой. Когда она такая вся заботливая, ранимая и понимающая, я чувствую себя ущербной. Найти работу, которая бы мне нравилась.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер