psyhologies.ru
тесты

Первое воспоминание

25 декабря 2013, в 14:20
Пользователь
Всем привет! Я художник, и сейчас работаю над видео-арт проектом, в котором обращаюсь к теме памяти. Мне интересно собрать истории людей, которых я никогда не видела и не знала. Расскажите о своем первом воспоминании из жизни. Что вы чувствовали, видели? Какие ощущения вы испытываете, вспоминая это мгновение?
44 ответа3185 просмотров
6 пользователям это понравилось

• Пользователь
    25 декабря 2013, в 21:22#1
    Интересная тема ! Вот помню странные вещи из младенчества. Меня берут на руки не мама, я сосу пустышку и мне скучно. Эта женщина мне делает губами уточку, я помню точно что мне не смешно и скучно. Я рассматриваю стену, на стене висит кашпо с ползучим растением. Потом я это воспоминание маме моей рассказывала, она подтвердила, что да была и женщина и растение и кашпо...
  • Пользователь
    25 декабря 2013, в 21:26#2
    Помню ясли и как я катала из шерстяного одеяла катышки и давала им имена, спать не хотелось совсем. Помню, как показывали в туалете друг другу половые органы и гордились , что мы девочки. А стыдно не было.
  • Пользователь
    25 декабря 2013, в 21:37#3

Комментарий удален модератором  

• Модератор
    Модератор
    25 декабря 2013, в 21:39#4
    Моё первое воспоминание: Проснулась в кроватке, возле меня стоит сестра и улыбается
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 декабря 2013, в 21:53#5
    Одно из самых ярких воспоминаний. Мы с мамой едем в поезде, она вынимает пластмассовую чашечку, наливает в нее воду и дает мне. Помню ее жест, эту чашку, ее какие-то ласковые слова и ощущение любви, нежности, исходящие от мамы.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 декабря 2013, в 22:00#6
    Меня забыли. Я наблюдаю как нянечка в яслях после тихого часа достает детишек из кроваток. Мы на веранде, завернутые в одеяльца. Я наблюдаю молча -"а я? А меня?"
    Через какое-то время - её лицо надо мной карие глаза и кричит "она здесь!!!"
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 декабря 2013, в 22:14#7
    а я помню как я у бабушки в гостях, иду по комнате .комната огромная, в реальности может быть два на три, но мне казалось иначе. направляюсь в соседнюю, там высоченная кровать с перинами и шкаф. старый, и мне все еще кажется, что там были какие-то жутко интересные вещи, какие-то игрушки. такие, каких я никогда больше не видела.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 декабря 2013, в 22:15#8
    Ответ дляscale на сообщение от 25.12.2013: Первое воспоминание... Я - маленькая и...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    25 декабря 2013, в 22:21#9
    зима. много-много снега. деревянное колесо (детский аттракцион). меня кто-то держит за руки, а я бегу. колесо, естественно, крутится. помню, что оно не покрашено или выцвело, но у меня ощущение, что оно разноцветное и всё какие-то цветное, а на самом деле белым-бело.
  • Пользователь
    25 декабря 2013, в 22:27#10
    старый деревенский дом. мы в гостях. ажурная скатерть. ажурные накидки на подушках. землетрясение. страха нет, только удивление - разве такое бывает? бывает, говорят, и часто.

и там, где на колесе бежала, и тут, года 2-2.5 примерно...
  • Пользователь
    25 декабря 2013, в 22:28#11
    Ответ дляerA- на сообщение от 25.12.2013: а я помню как я у бабушки в гостях, иду...
    О я помню такой старый шкаф - мне было както жутковато...я его боялась )))
    Шкаф довоенный такой
  • Пользователь
    25 декабря 2013, в 22:29#12
    А у меня первое воспоминание - это мое день рождения, заходят гости с подарками, а я испугалась, закрыла лицо руками - "спряталась" и ни за что не хотела открывать, хоть и уговаривали посмотреть на подарки. Среди подарков была юла, ее завели и она стала тоненько так петь, тогда я решила немного выглянуть из "укрытия", увидела это чудо.. Та юла казалась такой огромной...))
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер