psyhologies.ru
тесты

Ценные подарки и подарки с ценниками

26 декабря 2013, в 13:05
Пользователь
Накануне новогодних праздников дети и взрослые ждут подарков, сердечных, искренних, скорее духовных, чем материальных. Я же при встрече с родителями мужа каждый раз во время "одаривания" испытываю ужасное чувство неловкости, т.к. на всех подарках - мне, мужу, двухлетней дочери - обязательно есть ценники.
Покупкой подарков традиционно занимается свекровь- домохозяйка. Делает она это подолгу, с большим удовольствием, приобретая, в первую очередь, то, что нравится лично ей, руководствуясь не практическими соображениями, а собственными представлениями о вкусе и красоте. Это может быть подставка для яйца ручной работы, десятое уже шифоновое платье "для маленькой принцессы", очень натуралистичный серебряный кулон крыса и всё в таком роде. Родители мужа - довольно обеспеченные люди, мы же живём отдельно, на свои скромные средства, оба работаем, поэтому некоторые подарки вызывают просто улыбку и недоумение. Но меня смущают и очень ранят, главным образом, оставляемые ценники, тем более, что я видела как для других людей, которым свекрови хотелось бы понравится, она ценники снимает, т.е. осознаёт, что это не прилично.
Вообще, свекровь - женщина совсем не глупая, на ней, собственно, держится весь дом, свёкр ее очень уважает и во всём ей потакает. Я не могу понять, ЧТО она хочет сказать нам таким своим поведением, как на него реагировать. Или это вообще мои проблемы восприятия и какие-то комплексы? Муж говорит, что это всё условности, не стоит обращать внимания. Но я не могу.... Как Вы думаете?
Спасибо!
125 ответов6912 просмотров

• Пользователь
    26 декабря 2013, в 13:12#1
    с ценником проще сдать в магазин))
    12 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 декабря 2013, в 13:13#2
    в следущий раз подарит,пощутите

оо, ценничек, если размер не подойдет ,можно сдать обратно))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 декабря 2013, в 13:27#3
    да, кстати, если все в порядке и ценники на месте-сдавайте в магазин без объяснения причин, имеете право (правда не все группы товаров)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 декабря 2013, в 13:33#4

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    26 декабря 2013, в 13:46#5
    Если столь принципиальный вопрос, то откажитесь от подарка.
  • Пользователь
    26 декабря 2013, в 13:53#6
    Просто не обращайте внимания . Вдруг человек действительно хочет Вас уколоть или вывести из себя ? Вы позволите рушить Ваше семейное спокойствие ? Плюньте и забудьте . Предлагаю сразу после ухода гостей ценники в ведро , подарки по полкам и целуйте мужа ! С Наступающим !!!!!!!!!!
  • Пользователь
    26 декабря 2013, в 13:59#7

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 декабря 2013, в 14:06#8
    Ответ дляdjamiss на сообщение от 26.12.2013: с ценником проще сдать в магазин))
    с ценником проще сдать в магазин))
    К сожалению, в 90% случаев сдать не возможно. Подарки покупаются за границей, по скидкам (при этом нередко скидочный ценник отрывается и остаётся первоначальный). Чеки никогда не оставляет - только ценники. Так было с шарфом мужу. Купила в Подиум дисконт с 90% скидкой шарф известной марки, при мне же оторвала ценник со скидкой, а нижний оставила. Получился шарфик за 7000 :-)) Мы себе такого, конечно, никогда не покупаем. Может подарить, например, свой уже открытый крем или пудру со словами "это очень дорогая косметика, я почти не пользовалась"... При этом, если не видит на ребенке или на мне подаренных вещей, очень обижается.
  • Пользователь
    26 декабря 2013, в 14:07#9

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 декабря 2013, в 14:13#10
    У вас отношения с мужем нормальные? Если да, живите и радуйтесь! А подарки с ценниками - воспринимайте, как маленькую индивидуальную причуду свекрови.
    11 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 декабря 2013, в 14:13#11
    Ответ дляuna-demonia на сообщение от 26.12.2013: К сожалению, в 90% случаев сдать не...
    дура, прости господи...ну стоит ли на тетеньку обращать внимания
  • Пользователь
    26 декабря 2013, в 14:15#12
    Ответ дляvasalani на сообщение от 26.12.2013: ну вообще-то дарить подарки с ценниками...
    ну вообще-то дарить подарки с ценниками - признак дурного тона) но возможно для неё это:
    1) смотрите, как я вас высоко оцениваю (своеобразное выражение любви)
    2) смотрите, какой у меня высокий статус
    3) смотрите, насколько вы мне обязаны
    4) банальный эгоизм, дарит, что нравится ей и заодно не морочится на счёт ценника, ну есть и есть...)
    5) в её родительской семье так было принято, поэтому поступает так же

vasalani, большое спасибо! я думаю, здесь все пункты сразу! Недавно на день рождения дочери ее тётя, младшая сестра мужа (ей 12 лет), подарила диски с мультиками, купленные на собственные деньги.... и тоже с ценниками (огромными, на полкоробки). Налицо преемственность ценностей! И все-таки по моим наблюдениям, ценников удостаиваются только те, кого она ставит ниже себя социально, финансово.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер