psyhologies.ru
тесты

И спросила кроха: "Социальные сети. Это хорошо или плохо?"

28 декабря 2013, в 10:57
Пользователь
Здравствуй 21 век! А с ним и новое общение. Возможно ли сейчас обходится и общаться с окружающими без сидения круглыми сутками в вк,фейсбуке,одноклассниках и т.д.? У меня лично не получается. Я могу неделями не заходить на свою виртуальную страничку и никто и не вспомнит обо мне (смс-ки и звонки для окружающих уж слишком близкие отношения,слишком интимно). А у вас как? Кто живет без соц.сетей? и как общение с окружающими а ?
16 ответов4486 просмотров

• Пользователь
    28 декабря 2013, в 11:08#1
    в разные периоды по-разному у меня
    конечно) веселее барахтаться в снегу и кувыркаться вместе)
    чем в инете сидеть
    а что делать
    коли работа-учеба-личная жизнь?
    редко кого-то вживую видишь) ну скайп еще хорошо)))) выпить можно вместе)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 декабря 2013, в 11:24#2
    В реале у "окружающих" может изо рта пахнуть. А через монитор запах не передается.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 декабря 2013, в 11:33#3
    У меня нет аккаунтов в соц сетях. Есть блог, который я веду в основном для друзей - там почти все записи подзамочные, для них. А мои друзья - это 3 человека, знакомые мне с детства. В реальности мы видимся весьма нечасто - живем друг от друга далековато, плюс у всех семьи, дети. Так что наши блоги частично заменяют нам живое общение.
    А в соц сети мне не нравятся: не люблю я посторонних во френдленте, не люблю бесконечный поток шлаковой информации, мозолящий глаза, не люблю эту натужную показуху, когда для привлечения внимания с своей странице приходится что-то выдумывать, постить (у моего мужа есть страницы на нескольких таких сайтах, так что у меня яркий пример перед глазами).
    Но справедливости ради следует отметить, что я интроверт.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 декабря 2013, в 11:37#4
    А я еще со времен появления "Одноклассников" очень остро почувствовала подмену... Поэтому до сих пор ни разу даже не лицезрела соц.сеть "В контакте". Кажется, немного сейчас бравирую этим фактом, но у меня есть собственные причины на это, объясню.
    У нас замечательная загородная дача, мы пригласили пару друзей с детьми 14 и 24 лет (тоже деть)) и приехала старшая дочка мужа. Погода потрясающая, мир природы просто кружит голову, а они, асы виртуального общения, которые как правило имеют сотни "друзей", сидят друг напротив друга и.... как бы объяснить, ноль энергетики, не излучают ее в сторону друг друга, равнодушные какие-то к реальному, живому моменту жизни. Ну, не совсем такая печальная картина, вроде и погуляли, и из пистолетов пневматических по мишеням в лесу постреляли, но как-то все вяло, без того задора, который я сама ощущала в их возрасте. А вечером все разбрелись по своим назначенным спальным местам и уткнулись в соответствующие средства искусственной коммуникации...
    Мне кажется, нужно переделать кучу дел в реале (РЕАЛЬНАЯ ДРУЖБА, ОБРАЗОВАНИЕ, ПЕРВАЯ И СЛЕДУЮЩИЕ ЛЮБОВИ), а уже потом к этому миру можно аккуратно присовокупить высосанный из пальца вирт, но тоже имеющий какую-то завлекаловку для людей. А происходит все наоборот, и в виртуальной реальности обретается иллюзия полнокровного дыхания и чувств, а выходя на свет божий человек не понимает, почему же нет того потрясного резонанса, который он чувствовал, глядя на гладенький монитор. Потому что...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 декабря 2013, в 11:41#5
    Я живу практически без сетей, зарегистрирована только Вконтакте. Мои приятельницы зарегистрированы везде, где только можно - фейсбук, инстаграм, твиттер. Постоянно спрашивают меня, что я не в инстаграме, а мне как-то и фотографировать особо нечего))), не такая насыщенная у меня жизнь). Захожу Вк только, если кто-то попросит, или в свои группы полазить:)). Хотя понимаю, что нужно, нужно (!) социализироваться.
  • Пользователь
    28 декабря 2013, в 11:45#6
    Да, именно поэтому я в тех состояниях, когда родителю так хочется отправить дитятю за компьютер или телевизор, чутка пересиливаю себя и соблазняю дочку новой книгой ( я на стоимость этих книг уже бы несколько планшетов купила). Сидим, часа по полтора-два можем читать, а ей только пять. А проверка на вшивость вчера как раз была, пришли к соседке с девочкой такого же возраста, а та включила комп и предложила моей поиграть. Мое дите сказала, что ей неинтересно и пошла к доске для рисования...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 декабря 2013, в 11:51#7
    Остапа понесло, но уж ладно... А скажите, сколько людей в Вашей жизни без напоминалок в вирте, назубок помнят ДР Ваш и Ваших детей?
    Мне нужны те люди, с которыми даже не созваниваясь год, я могу продолжить общение, как будто мы расстались вчера. А такое подробное знание друг друга возможно только через реальную, насыщенную делами жизнь, пусть даже минимальной, но проходящей через все время знакомства взаимопомощью. Все мои подруги поздравляют меня с моим ДР и ДР дочки, тоже делаю я, и я знаю, что это не просто внимание к когда-то знакомому человеку, это частички нашей общей жизни, которые весомым грузом будут всегда у меня в душе, как часть меня...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 декабря 2013, в 12:03#8
    Ответ дляdina1977 на сообщение от 28.12.2013: Остапа понесло, но уж ладно... А...
    Остапа понесло, но уж ладно... А скажите, сколько людей в Вашей жизни без напоминалок в вирте, назубок помнят ДР Ваш и Ваших детей?
    Знаете, что этот вопрос напоминает?
    "А скажите, ведь красиво освещают дом восковые свечи?" Да, освещают, но зачем они мне, если есть электричество?
    Близких друзей я и в реале вижу, а с остальными - достаточно с.с.
    Удобное средство коммуникации. Не более того.
  • Пользователь
    28 декабря 2013, в 12:08#9
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 28.12.2013: Знаете, что этот вопрос напоминает? "А...
    И какая-же необходимая коммуникация осуществляется в соц.сетях?
  • Пользователь
    28 декабря 2013, в 12:13#10
    Ответ дляdina1977 на сообщение от 28.12.2013: И какая-же необходимая коммуникация...
    А поговорить? (с)

Напр. друг у меня был близкий, стал далекий - в Иерусалиме щас. В гости я к нему вряд ли смогу наведаться вечерком, а так связь есть.
  • Пользователь
    28 декабря 2013, в 12:25#11
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 28.12.2013: А поговорить? (с) Напр. друг у меня был...
    Так я об этом и сказала в самом начале: нарастить солидное мясо в реальной жизни, а там уже как средство для удобной связи с людьми, которые важны и нужны в той или иной степени.
  • Пользователь
    28 декабря 2013, в 12:29#12
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 28.12.2013: А поговорить? (с) Напр. друг у меня был...
    Молодежь сейчас сама страдает от этой подмены (не вся, разумеется), когда большое количество контактов не избавляет от пустоты...
    Весточка от старого знакомого в любом виртуальном формате и возникшая из пустоты и туда же отправившаяся пустая болтовня с лайками - это две огромные разницы...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер