psyhologies.ru
тесты

Опять двадцатьпять..

08 января 2014, в 15:13
Пользователь
Несмотря на то, что мне все сложнее писать о себе на форуме, тем более откровенно, я решила создать еще одну тему. Желание услышать вас сильнее, чем стеснение, критичные комментарии о моих ошибках или чувство стыда за мои "новые-старые проблемы"..
Постараюсь описать то, что никак не уложиться в моей голове.. Ситуация снова с мужем.. В течение года мы все никак не придем к миру и пониманию. Давно я как-то писала на этом форуме тоже в рождественские каникулы об этой проблеме, правда ник был другой, потом я его сменила. Не суть. Если кто из стареньких - тот возможно вспомнит.

У меня какой-то внутренний конфликт рядом с мужем в обществе.. И снова в каникулы я это четко вижу. Вчера мы пошли в гости и я немного отрешась от разговоров, следила за своими чувствами. Так вот - я просто "теряю баланс", когда нахожусь с мужем при ком-то.. Его манеры, разговоры, шутки, смех, жесты.. Все.. Все это меня вводит в какой-то конфликт внутренний.. Мне кажется, что муж - занудный, излишне комичный, эгоистичный в разговоре, не умеющий выслушать, пошутить и т.д. Не знаю как сейчас вы меня поймете, и как бы это донести точнее.. У него почти нет друзей, только один друг, который сейчас в коммандировках и который тоже к нему относится (на мой взгляд) очень странно, т.е. с моей стороны дружбой я бы это не назвала.. Я понимаю, что с тех пор как мы стали парой, я сама стараюсь меньше со всеми общаться, потому что для меня это дискомфорт огромный рядом с мужем. Либо я общаюсь со своими друзьями в отсутствие мужа и мне очень комфортно. Сама я очень коммуникабельна и общение для меня отдых и радость.

К психологу я хожу чуть больше года.. Что-то конечно стало мне яснее, но я заметила, когда я на сеансе что-то объясняю, рассказываю, то говорю все очень рационально, логично с пониманием (ощущений мало и это минус), в итоге сознание понимает, но я делаю всегда по-другому. Почему я стала ходить на терапию: потому что считала, что где-то во мне сбой, что проблема не в другом человеке, а во мне.. Возможно в том, что отец был очень авторитетным человеком и мне тяжело принять, что муж абсолютно не такой.. Опять же проецирую свои внутренние страхи на мужа, сама боюсь быть не интересной или "глупой" в обществе и муж как воплощение всех моих страхов - всегда как зеркало это отражает.. Возможно, а возможно и нет.. Возможно по прошествии времени пора признать, что муж - не мой человек.. Что это "тяжесть" в общении действительно показатель того, что человек просто не твой и не нужно себя наизнанку выворачивать, просто найти того, с кем будет комфортно это общение..

Если кратко, то не могу разобраться что является сутью конфликта - что это мои внутренние проблемы и я должна методична их решать, приняв мужа таким какой он есть, или все же это не мой человек и пора уже это признать и работать над тем, чтобы искать "пути выхода" из этих отношений..
447 ответов21989 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    08 января 2014, в 15:18#1
    Ну как же мы-то разберемся, если вы не можете, даже с помощью психолога?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 января 2014, в 15:24#2
    Разлюбили)
  • Пользователь
    08 января 2014, в 15:25#3
    Ответ дляtroy на сообщение от 08.01.2014: Ну как же мы-то разберемся, если вы не...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 января 2014, в 15:26#4
    Ответ дляtroy на сообщение от 08.01.2014: Ну как же мы-то разберемся, если вы не...
    Я не утверждаю, что Вы можете.. но надеяться на какие-то мнения, возможно опыт, все же буду..
    По поводу психолога - рано "ставить на мне крест") Я продолжаю над собой работать. Но в любом случае спасибо за мнение.
  • Пользователь
    08 января 2014, в 15:27#5
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 08.01.2014: Разлюбили)
    По моим ощущениям нет)
  • Модератор
    Модератор
    08 января 2014, в 15:29#6

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    08 января 2014, в 15:43#7
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 08.01.2014: А недавно вы написали: - это вы словами...
    Заметьте я это Вам писала с вопросительными знаками. И когда в той теме обсуждали проблемы автора, я пыталась разобраться для себя же где ответ на эти вопросы..Я считаю, что скоропалительно не наладив диалог, точнее даже не попытавшись это сделать, думать о разводе. И я с Вами согласилась в той теме. И в своей я склоняюсь к тому, что нужно это решить внутри себя, но это я для себя так вижу. Возможно ошибка глобальнее, и на своем уровне я ее просто не разглядела. Поэтому и решила узнать как видится ситуация не "изнутри", а "снаружи"..

Психолог в каких-то вещах очень помог на самом деле, но вот в этой конкретно теме все такой же застой. Это признаю.
  • Модератор
    Модератор
    08 января 2014, в 15:57#8
    Ответ дляVITRUM-13 на сообщение от 08.01.2014: Заметьте я это Вам писала с...

• Пользователь
    08 января 2014, в 15:59#9
    Ответ дляVITRUM-13 на сообщение от 08.01.2014: По моим ощущениям нет)
    Ну и хорошо! Значит, кризис) Напишите список плохих качеств мужа, то каким причинам он Вас раздражает - это надевай стороне листа, а на правой -Ваша реакция на его поведение(которое Вас раздражает). Проанализируйте. Попробуйте, может, поможет.
  • Пользователь
    08 января 2014, в 16:08#10
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 08.01.2014: В той теме автор еще дольше вашего...
    как давно вас стало посещать ощущения, что вам с ним "не очень"?
    Это неоднозначный для меня вопрос на данный момент. Потому что все какими-то периодами происходит.. Как по графику - ровный график и пики активных конфликтов, причем в последнее время почти постоянно на "пике". Оба уже устали и хотим мира. В обществе мне стало не комфортно через год после свадьбы, тогда же и начался, так называемый "семейный кризис". вобщем когда мы немного отделились друг от друга и я смогла посмотреть на мужа немного со стороны.

По сути муж человек хороший, добрый, заботливый, любящий. У него есть проблемы с выпивкой, которые так и не решились, но с этим, как я для себя поняла, нужно "работать" мне.. С моим вечным контролем над поведением мужа.. Когда я в гармонии с собой, то по сути мне хорошо с мужем, но опять же до определенного момента, когда все опять "скатывается".. И порой закрадывается мысль, что это "дисбаланс" не внутренний, а внешний, хотя вот тут я возможно и всех больше заблуждаюсь.
  • Пользователь
    08 января 2014, в 16:11#11

• Пользователь
    08 января 2014, в 16:13#12
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 08.01.2014: Ну и хорошо! Значит, кризис) Напишите...
    Спасибо большое! попробую)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер