psyhologies.ru
тесты

Как простить себя?

04 января 2014, в 14:26
Пользователь
Здравствуйте! Несколько месяцев назад я попала в глупую ситуацию. Я сказала маме, что я ее ненавижу. Я извинилась, мама меня простила. Я ее любила и люблю до сих пор и не понимаю почему так сказала. Еще мне кажется, что моя мама до сих пор мучается и будет постоянно мучиться. Страшно об этом подумать... Да и само это ненавижу вызывает во мне, чувства ужаса и мысли "Как ты могла!". Я не могу нормально жить, считаю себя недостойной лучшего и постоянно себя ругаю. Да мама мне иногда тоже делает неприятно, когда сравнивает меня со всеми, не понимает меня, считает что нужно все успевать и делать это идеально, а это к сожаление у меня не очень получается. Не смотря на это мама никогда не говорила мне ненавижу. Как же простить себя?
24 ответа2287 просмотров

• Пользователь
    04 января 2014, в 18:58#1
    Отрицательные эмоции - это тоже эмоции. Кто сказал, что мы не имеем права их выражать. Ну погорячились, бывает. Вы все поняли, мама -простилась, что еще? Не зацикливайтесь. Еще столько будет "косяков" в жизни...)
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 января 2014, в 19:27#2
    Спасибо) Интересно бы узнать, как не зацикливаться на этом, а то постоянно только думаю. Можно ли как-нибудь выкинуть это из головы?
  • Пользователь
    04 января 2014, в 19:36#3
    для ребенка - нормально говорить маме такие вещи. другое дело, что вы уже выросли. ну что ж, вырвалась детская реакция. прощения попросили - этот эпизод можете считать пройденным этапом. а вот то, что осталось - нерешенные проблемы в отношениях с мамой в целом - вот это на самом деле вас и напрягает...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 января 2014, в 19:58#4
    Слово не воробей, вылетит не поймаешь

Есть в жизни ситуации, которые не переиграешь.
    Есть слова, которые не забудешь.
    Все всё понимают. Вы, что погорячились.
    Ваша мама, что вы эмоциональны и плохо себя контролируете.
    Но и вы и она этого не забудете.
    Примите это как данность и живите с этим дальше.
    Возможно, это вам урок на будущую жизнь.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 января 2014, в 20:33#5
    матери умеют прощать. всегда. Так что , не волнуйтесь и живите дальше.Вам осталось простить себя.
  • Пользователь
    04 января 2014, в 20:36#6
    Да.... Вашей маме то же оч больно! Ваши слова не идут у нее из головы, возможно по ночам она не может спать ,а плачет.... если она и делала-говорила что-то неприятное для вас ,то только для вашего блага, но ведь не ненавидела.... поймете это только когда у вас будут свои дети...
    А сейчас попробуйте все-таки поговорить с ней ,расскажите как переживаете вините себя, обьясните почему так сказали, обсудите накопившиеся проблемы ,расскажите как хотели бы чтоб мама с вами общалась.... вам обеим полегчает...
    А впредь думайте что! говорите Вы большая девочка
  • Пользователь
    04 января 2014, в 20:40#7
    хорошенько отхлыстать себя по попе, или мужика своего попросить отхлыстать, заодно и мужик простит)
  • Модератор
    Модератор
    04 января 2014, в 20:46#8
    Я думаю, что за сказанной фразой кроется детская обида... Простите себя и живите!
  • Пользователь
    04 января 2014, в 20:48#9
    Дети иногда говорят подобные обидные вещи, я тоже как-то говорил.
    Не заморачивайтесь, но и никогда больше так не говорите!
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 января 2014, в 21:06#10
    Думаю мама догадывается, что вы порой бываете ею недовольны, она тоже была в вашем возрасте.
    Поговорите с ней о своих мучениях, как вам уже посоветовали, создайте возможность обсудить ваши отношения. Вам есть что сказать друг другу, скорее всего...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 января 2014, в 21:35#11
    Поговорила я с ней, она понять не может почему я так парюсь. Насчет того, что сказанных слов не вернешь, понимаю, но хотелось бы. А вот принять это как? Не думать об этом?
    Кажется, что прощение себя, будет в этом случае подлым, лицемерным... но что еще делать, не грызть же себя всю жизнь...
  • Пользователь
    04 января 2014, в 22:20#12
    Ответ дляFragma8 на сообщение от 04.01.2014: Спасибо) Интересно бы узнать, как не...
    Если человек искренне пожалел о содеянном, то такой грех полностью смывается. Поэтому, выкинуть из головы нужно. Если так сильно мучит и дальше, то покопайтесь в душе, может негативное чувство к маме осталось и вы стараетесь себя обманывать? Если действительно только любите, то уже нужно забыть, чтобы это между вами не стояло.
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер