psyhologies.ru
тесты

Можно ли научиться коммуникабельности?

06 января 2014, в 18:01
Пользователь
Вопрос вопрос для меня далеко не праздный. Меня многие считают не контактным человеком. У меня никогда не получалось легко знакомиться и общаться с людьми.Очень долго я думала, что дело в моей собственной зажатости, в том что я не умею проявлять инициативу в общении. Но когда я пытаюсь быть открытой и приветливой, то вдруг поняла, что это, наоборот, вызывает у людей какую-то настороженность... В результате дальше привет- привет общение не идет.Такое впечатление, что приветливость отпугивает еще сильнее чем зажатость...Очень завидую людям, которые едва познакомившись, начинают общаться как лучшие друзья. А у меня как-то этого не получается. Есть ощущение, что люди избегают общения со мной, даже еще не начав...В чем могут быть причины подобной ситуации? И можно ли научиться быть другой?
14 ответов3155 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    06 января 2014, в 21:28#1
    Конечно, умение общаться, как и любое умение, навык, можно в себе развить, наработать. Но это, так сказать, дело техники. Сначала нужно определиться, для чего Вам нужно это умение? Чтобы доказать другим, что Вы не зажатая, а контактная?
    Возможно я ошибаюсь, но предполагаю, что Вы больше думаете о том, КАК говорить, чем о том, ЧТО говорить. Общение ради общения. Пусть лучше оно будет не самоцелью, а средством для достижения других целей.
    Стать другой тоже возможно: развивайтесь.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 января 2014, в 23:07#2
    Ну это Вы как-то горячитесь, думая, что супер-коммуникабельные люди если знакомятся, то сразу общаются как лучшие друзья. Все начинают быть коммуникабельными, когда что-то очень очень надо от ситуации или человека. Ну видимо, у Вас такого еще не было. Наверное по настоящему коммуникабельный человек просто воспитанный и вежливый.
  • Пользователь
    07 января 2014, в 02:04#3
    Есть ощущение, что люди избегают общения со мной, даже еще не начав...В чем могут быть причины подобной ситуации? И можно ли научиться быть другой?
    Вы может быть сами не хотите общения, неосознанно. Ну бывает, да, некомфортно. И некоторые люди делают так, чтобы с ними как можно меньше общались. А научиться общаться....не знаю, это как плавать, надо хотя бы зайти в воду и попробовать плыть
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 января 2014, в 02:21#4
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 06.01.2014: Ну это Вы как-то горячитесь, думая, что...
    ну вот, уже во второй теме меня тянет с вами поспорить ))) это вовсе не из плохих побуждений, поверьте! ))
    Наверное по настоящему коммуникабельный человек просто воспитанный и вежливый.
    - зачастую экстраверты (а именно они от природы коммуникабельны) далеко не отличаются вежливостью и тактом. за что иногда бывают не очень любимы )) вокруг меня масса таких примеров. про таких людей обычно говорят "слишком его/ее много". а это напрягает.
  • Пользователь
    07 января 2014, в 02:27#5

Комментарий удален автором

• Пользователь
    07 января 2014, в 02:29#6
    Ответ дляvikontess на сообщение от 07.01.2014: ну вот, уже во второй теме меня тянет с...
    )) да, все нормально! Улыбнули))) ну есть и такие. Мне попадаются достаточно воспитанные, без притензий к миру. Конечно, полно всяких.
  • Пользователь
    07 января 2014, в 02:30#7
    Ваша тема немного перекликается с темой о самооценке. Как и её автору прежде всего считаю полезным пожелать оставаться самой собой... будьте естественной и цените свой комфорт... :) С Рождеством!
  • Пользователь
    07 января 2014, в 02:41#8
    Ответ дляAl-Berta на сообщение от 07.01.2014: Ваша тема немного перекликается с темой...
    Наверняка, с кем-то вам легче общаться, с кем-то труднее.. Сосредоточьтесь на том общении, которое больше по-душе.. Со временем будете меняться, но не нужно вам пытаться сыграть чужую роль, "рубахой-парнем" все-равно не станете. Да и не все должны быть такими. Цените себя.
  • Пользователь
    07 января 2014, в 03:02#9
    Можно. Нужна труба.

• Пользователь
    07 января 2014, в 13:22#10
    общительность необязательна, но внутренняя свобода, которая - залог коммуникации - необходима.

Враги свободы - равно собственное превосходство или собственная закомплексованность.
    Чувствовать себя РАВНЫМ ВСЕМУ в мире - это конечно же требует какой-то работы над собой.
    Может быть не столько психологической даже, сколько - идеологической. Ценностной коррекцией.
  • Пользователь
    07 января 2014, в 13:42#11
    Ответ дляvikontess на сообщение от 07.01.2014: ну вот, уже во второй теме меня тянет с...
    Воспитанность и вежливость вообще не зависят от того, экстраверт ты или интроверт.
  • Пользователь
    07 января 2014, в 20:03#12
    Ответ дляtoo-much-me на сообщение от 07.01.2014: Воспитанность и вежливость вообще не...
    а я этого и не утверждала ))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер