psyhologies.ru
тесты

"Потерянное" состояние после выходного

06 января 2014, в 18:10
Пользователь
Искал подходящий форум где можно было бы задать подобный вопрос, и вот что-то нашел. Здравствуйте и доброго времени суток. В общем ситуация следующая, после выходного дня я прихожу на работу какой то потерянный, особенно это заметно когда 2 выходных подряд. Работаю я консультантом в компьютерном магазине, образование (техник, информатик - экономист). Только вот закончил вуз, 23 года. Работаю 3й месяц, работа очень нравится, на работе только о работе и думаю. Но имеется такая проблема о которой я обозначил выше. 1 рабочий день после выходного, я какой то робкий, не решительный, потерянный. На следующий день меня будто подменяют, и все "оковы" спадают. Сразу же развязывается язык, увеличивается словарный запас, какие то ловкие шутки с клиентами, темп работы возрастает и т.д. и т.п. И так продолжается до тех пока я не выхожу на выходной. Повторяется это постоянно, я будто вхожу в какой то рабочий "РАШ" и потом резко его теряю. Старшие менеджеры уже говорят, что меня вообще на выходной нельзя отпускать, в чем то с ними согласен даже.
Вообще если кто-то знает как избавиться от этого дня "адаптации", будьте добры, дайте совет.
10 ответов1686 просмотров

• Пользователь
    06 января 2014, в 21:37#1
    А зачем Вы хотите избавиться от этого дня адаптации? Он мешает выполнению плана по работе?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 января 2014, в 21:57#2
    Пьете по выходным?)
  • Пользователь
    06 января 2014, в 21:58#3
    Всё просто - понедельник день тяжелый! (Народная мудрость )
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 января 2014, в 22:28#4
    Сдается мне, что тут не обойтись без доп. вопросов. А что именно вы чувствуете по понедельникам? Почему функциональность на работе воспринимается вами как клевость? По жизни вы какой?
    Может, эта "экстравертированная" должность не совсем ваша, хоть и работает на самооценку? Нет ощущения. что когда нужно общаться, вы как бы с вышки прыгаете в воду, выдаете какие-то нужные реакции, отчаянно "фонтанируете" весельем? К концу рабочего дня как? Нет ощущения, что слегка в тумане?

Т.е. мне пока понятно, что работа для вас приятна и желанна, но вы как бэ не в своей среде обитания, не в своей тарелке)))
    Такое сильное "замыкание" в первый рабочий день может говорить о том, что вы себя слишком принуждаете быть каким-то. Страхи есть.
    Так и до заикания дозаставляетесь)) Полушутка.

Вспомнилось выражение, что есть люди с очень сложным, тонким устройством, как сверхточные приборы, но они порой сами себя не знают и пытаются этим архисложным прибором забить гвозди. Пока сложно судить, про вас это или нет.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 января 2014, в 22:51#5
    Это не лечиться! Вот только лет через ...цать будет хотется укусить тех, кто пытается в понедельник разбудить!)
  • Пользователь
    07 января 2014, в 06:53#6
    Ответ дляerratic на сообщение от 06.01.2014: Сдается мне, что тут не обойтись без...
    Спасибо за ответы )
    А зачем Вы хотите избавиться от этого дня адаптации? Он мешает выполнению плана по работе?
    Мне самому и коллегам по работе не нравится такое состояние.
    Сдается мне, что тут не обойтись без доп. вопросов. А что именно вы чувствуете по понедельникам?
    Это не по понедельникам :) У меня редко когда выходной попадает на воскресенье. Я не знаю как это можно объяснить ) Просто туманное состояние.

Почему функциональность на работе воспринимается вами как клевость? По жизни вы какой?
    По жизни я на самом деле бываю разным, сам даже не знаю каким я буду в этот день )) По тестам на темперамент во мне преобладает холерик/сангвиник.

Может, эта "экстравертированная" должность не совсем ваша, хоть и работает на самооценку? Нет ощущения. что когда нужно общаться, вы как бы с вышки прыгаете в воду, выдаете какие-то нужные реакции, отчаянно "фонтанируете" весельем?
    Нет, такого ощущения нет, эмоции я из себя никогда силком не выдавливаю. На следующий день я абсолютно себя комфортно чувствую, все происходит само собой и полностью естественно.

К концу рабочего дня как? Нет ощущения, что слегка в тумане?
    Вот только в 1й день после выходного так бывает иногда. В остальные же дни, я иду после работы абсолютно не уставшим, трезво и четко оцениваю всю происходящею ситуацию, хорошо соображаю. Что самое интересно, когда я дома (на выходном) я под вечер устаю сильнее чем когда у меня был рабочий день и я пришел с работы. Я как будто заряжаюсь работой )

Т.е. мне пока понятно, что работа для вас приятна и желанна, но вы как бэ не в своей среде обитания, не в своей тарелке)))
    Такое сильное "замыкание" в первый рабочий день может говорить о том, что вы себя слишком принуждаете быть каким-то. Страхи есть.
    Так и до заикания дозаставляетесь)) Полушутка.

Вспомнилось выражение, что есть люди с очень сложным, тонким устройством, как сверхточные приборы, но они порой сами себя не знают и пытаются этим архисложным прибором забить гвозди. Пока сложно судить, про вас это или нет.
    Некоторые моменты Вы угадали) На счет страхов, у меня на самом деле был период в жизни, совсем недавно, апатия, депрессия, когда мне вообще не хотелось ни с кем общаться. До этого я был человеком открытым к общению, сам даже не знаю что произошло. В общем думаю, что я еще не совсем отошёл о этого состояния. Хотя по ощущениям чувствую тягу к жизни, и 9/10 дней на позитиве.
  • Пользователь
    07 января 2014, в 08:01#7
    Ответ дляSoulidium на сообщение от 07.01.2014: Спасибо за ответы ) Мне самому и...
    Может, вы все-таки _заставляете быть себя живчиком, загоняете внутрь то, что беспокоит?
    На счет страхов, у меня на самом деле был период в жизни, совсем недавно, апатия, депрессия, когда мне вообще не хотелось ни с кем общаться.
  • Пользователь
    07 января 2014, в 08:39#8
    И все-таки чем вы занимаетесь в выходные? Опишите стандартный ваш выходной.
  • Пользователь
    07 января 2014, в 10:35#9
    Ответ дляlilav на сообщение от 07.01.2014: И все-таки чем вы занимаетесь в...
    Может, вы все-таки _заставляете быть себя живчиком, загоняете внутрь то, что беспокоит?
    Кажется понял что вызывает такие ощущения, а может и нет :) Совсем уже забыл об этом... Свои тараканы в голове. В общем до того как я начал работать на этой должности, я хотел устроиться именно в эту организацию, но в другое русло, именно в сервисный центр в тех отдел. Но такую должность мне не предложили, а предложили быть консультантом. Я само собой отказываться не стал, но и не был рад вовсе. У меня сложился какой то стереотип о том, что такая должность для неудачников и для людей которые вообще ничего не умеют. 1е 3-5 дней я ходил в каком то разбитом, туманном состоянии. Но после этих дней у меня резко перевернулось представление об этой работе и я понял, что она мне реально нравится, да и так еще все совпало, что и коллектив и зарплата хорошие :) На должность в тех отделе уже даже не смотрю. Наверное остаток этого стереотипа где то еще сидит во мне )) Может ли это вызывать такое состояние в 1й рабочий день после выходного, я не знаю...
    И все-таки чем вы занимаетесь в выходные? Опишите стандартный ваш выходной.
    Да если честно ничем ) День проходит практически так же как у большинства моих ровесников )) Изучаю материалы связанные с работой, смотрю сериалы/фильмы, слушаю музыку, занимаюсь спортом. Девушки нет, с друзьями встречаюсь редко. Провожу большую часть времени своего выходного дома.
  • Модератор
    Модератор
    07 января 2014, в 11:16#10
    Здравствуйте! У многих ощущение потерянности на работе после выходного, отпуска, особенно, т.к. меняется жизненный ритм. Попробуйте начать сначала с мелких дел, скажем, переложить бумажки туда сюда, товар, просто оглядеться....
    3 пользователям это понравилось
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер