psyhologies.ru
тесты

Как избежать переживаний при знакомстве и общении с девушками

06 января 2014, в 23:23
Пользователь
Приветствую Уважаемые форумчане!

Мне 21 год. Столкнулся с проблемой на уровне психологии... Когда я общаюсь с девушками на уровне учебы/работы, ощущаю себя вполне комфортно, не испытываю угнетения, переживания, но все меняется как только общение переходит на уровень личностный или более того на уровень начала отношений. В этот момент я обрастаю тремя килограммами переживаний, которые порой носят мнительный характер, надумывать многие вещи начинаю. Надуманное и прочее все переживаю внутри, ибо понимаю что многие мысли безосновательны. Перестаю концентрироваться на первостепенных задачах, хожу в размышлениях о человеке, думаю как мы с ней общались, разговаривали, какое тогда было ощущение, никак не могу вернуться к обыденным вещам. Все это растворяется, если отношения разрушаются. Я прихожу в норму. У меня все по плану, я собран, полностью мыслями в первостепенных задачах, у меня ощущение что все под контролем, я чувствую себя комфортно.

Из моего повествования можно сделать топорный вывод, что мол не нужны отношения мне и я просто для них не создан, но вывод не самый оптимистичный...

Скажите пожалуйста в чем причина такого резкого изменения моего уклада жизни, когда кроме учебы/работы в ней появляется девушка, к которой я испытываю симпатию?
И вопрос - продолжение. Как оставаться в своем ритме, если начинаю общение с девушкой, а затем и отношения?

Заранее Весьма Вам благодарен!
40 ответов4485 просмотров

• Пользователь
    06 января 2014, в 23:27#1
    У вас не было еще "отношений"?
  • Пользователь
    06 января 2014, в 23:35#2
    А разве есть что-то ненормальное в том, что вы, допустим, с кем-то общаетесь, вам начинает нравиться девушка, и ваши мысли крутятся вокруг него? Какая-то странная "проблема", на мой взгляд.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 января 2014, в 23:35#3
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 06.01.2014: У вас не было еще "отношений"?
    У вас не было еще "отношений"?

Серьезные отношения были. Мне тогда было 19 лет. они продлились 8 месяцев. В тот момент я просто полностью пошел в разнос... Не было четкой определенности, аспланированности, как-то все динамически менялось. Не отношу себя особо к консерваторам, просто люблю когда все по полочкам, нет недоговоренностей, нет неопределенностей... С приходом отношений для меня будто наступает игра "Как приспособиться к хаосу". Сейчас начал общаться с девушкой. Очень приятная по общению, на внешность нравится. Она из другого города (между нами 400 км, что для меня не препятствие, в плане встречи - уже определенный план в этом отношении у меня есть). Общаемся по скайпу, разговариваем. Симпатия, как мне кажется, взаимная. Много общего. Но после того как созванились первый раз я за день редко когда отвлекаюсь от мысли о ней... возможно это влюбленность или нет... не могу сказать достоверно, но это состояние меня угнетает.. Угнетает что нет возможности пообщаться еще больше. Встретиться прямо сегодня... Все это забивает голову и поднимает нервы, теряю точку опоры..
  • Пользователь
    06 января 2014, в 23:38#4
    Ответ дляmpk на сообщение от 06.01.2014: А разве есть что-то ненормальное в том...
    А разве есть что-то ненормальное в том, что вы, допустим, с кем-то общаетесь, вам начинает нравиться девушка, и ваши мысли крутятся вокруг него? Какая-то странная "проблема", на мой взгляд.

Нет, безусловно нет. Просто много переживаний сразу возникает, т.к. работа важная, требует концентрации внимания, а я сконцентрироваться не могу, т.к. мысли о девушке, с которой общаюсь, к которой испытываю симпатию, что меня раздражает. Начинается самокритика, что я не собран, не выполняю запланированное и это начинает меня в достаточной мере угнетать...
  • Пользователь
    06 января 2014, в 23:41#5
    Ответ дляmetoflex на сообщение от 06.01.2014: Нет, безусловно нет. Просто много...
    А как Вы себе представляете отношения, мне интересно?:) Я Вас понимаю, у меня так же, но просто не считаю это такой проблемой)
  • Пользователь
    06 января 2014, в 23:56#6
    Ответ дляmpk на сообщение от 06.01.2014: А как Вы себе представляете отношения...
    А как Вы себе представляете отношения, мне интересно?:) Я Вас понимаю, у меня так же, но просто не считаю это такой проблемой)

Просто для меня это в крайней мере непривычно, когда ощущаю тотальный контроль разума своего над эмоциями во всем и в одночасье, при встрече девушки, которой испытываю симпатию, я не могу контролировать эмоции.. Я с легкостью подавлю волнение при выступлениях на конференциях на публике, а здесь прубждаемые эмоции не поддаются контролю...
    Отношения я себе представляю, при моих идеалистических взглядах на вещи: полное взаимопонимание, когда без лишних слов люди делают правильные выводы, гармония в отношениях, полное отсутствие разногласий, нахождение компромисса в ситуациях, которые это вынуждают. Да, Вы скажите, что не в тот мир попал, а возможно у кого-то поднимется рука чтобы покрутить у виска пальцем, но я отношения вижу и хочу именно такие. Я пока что не утративший максимализма человек. Следую принципу "Или все или ничего". И если нет взаимопонимания на 90% такого как я описал, то пусть лучше я буду всю жизнь один. Не один раз живем.
    В данной ситуации мне дополнительно ко всему прочему встретился человек, к которому, как говорится "лежит душа". Взаимопонимание, родственные интересы, полное отсутствие вредных привычек, как и у меня, что для меня особенно ценно, дополнительно - в большой мере культурное общение, отсутствие мерзопакостных жаргонизмов, свойственных барби-вуменам.. Переживания связываю с недостаточным количеством общения с человеком, хочется встретиться (как выше описал она из другого города, но для меня это не проблема, готов немного путешествий внести в свою жизнь). Хотя частично переживания еще и связаны с ощущением, что человек относится к нашему общению, как к некоторой обыденности, мол "сейчас праздники, много времени свободного, можно общаться, учеба начнется, смогу общаться с людьми максимум только по выходным". Я это не осуждаю. Все мб: усталость, когда уже не до общения, по себе знаю, знакомо, но осознание что неделю с ней не буду общаться вызывает у меня еще пачку переживаний... Как-то в раз зацепило меня. Не покидает ощущение что человек именно, как говорится "мой"..
  • Пользователь
    07 января 2014, в 00:02#7
    Ответ дляmetoflex на сообщение от 06.01.2014: Просто для меня это в крайней мере...
    А что плохого в том, что иногда эмоции превалируют над разумом? Мне как эмоциональному человеку это не понять, допустим:) Как можно насильно и постоянно контролировать эмоции, особенно в отношении другого человека. Подумайте, откуда это идет, почему Вам обязательно нужен контроль своих эмоций? В семье у Вас как проявляли эмоции?
  • Пользователь
    07 января 2014, в 00:10#8
    Ответ дляmpk на сообщение от 07.01.2014: А что плохого в том, что иногда эмоции...
    А что плохого в том, что иногда эмоции превалируют над разумом? Мне как эмоциональному человеку это не понять, допустим:) Как можно насильно и постоянно контролировать эмоции, особенно в отношении другого человека. Подумайте, откуда это идет, почему Вам обязательно нужен контроль своих эмоций? В семье у Вас как проявляли эмоции?

С отцом всегда напряженные отношения, отчасти из-за моего максимализма. Всегда себя противопоставлял ему, потому собственно никогда в жизни ни спиртного, ни сигарет не пробывал. Собственно в связи с такими отношениями, эмоции от отца в мою сторону, пожалуй несдержанные всегда были, почти до рукоприкладства доходило, т.к. я еще со школы следовать привык принципам, которые избрал.
    С мамой отношения благоприятнейшие, она человек открытый, я вроде как тоже достаточно открытый человек в последни 3-4 года стал. С ее стороно только доброжелательность была, да и у меня собственно также, особых конфликтов сильных почти не было, если не включать сюда тотальную неприязнь с момей стороны к родным в нетрезвом виде, которую обственно я иногда и проявлял.
    Еще живу с бабушкой и дедушкой, но с ними по большей части нейтральные отношения, без конфликтов всегда, более все-таки наверное доброжелательные отношения.

Источников в семье, которые прямо мне навязали бы контроль над своими эмоциями я не нахожу..
  • Пользователь
    07 января 2014, в 01:25#9
    Ответ дляmpk на сообщение от 07.01.2014: А что плохого в том, что иногда эмоции...

Плохо то что человек психологически слепнет, тем самым совершая много необдуманных и порой лишних действий.
  • Пользователь
    07 января 2014, в 01:30#10
    Ответ дляThe-Secret на сообщение от 07.01.2014: Плохо то что человек психологически...
    Плохо то что человек психологически слепнет, тем самым совершая много необдуманных и порой лишних действий.

В точку;)
  • Пользователь
    07 января 2014, в 06:22#11
    Ответ дляmetoflex на сообщение от 06.01.2014: Просто для меня это в крайней мере...
    А у вас полная семья? Родители с вами оба жили?
  • Пользователь
    07 января 2014, в 06:23#12
    Я вас прекрасно понимаю, потому что при появлении отношений из-за вашей эмоциональной не стабильности у вас все сферы летят по наклонной

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер