psyhologies.ru
тесты

Жизнь прошла мимо.

09 января 2014, в 09:54
Пользователь
Появилось ощущение, что лучшее уже в жизни всё позади. Однажды повезло много путешествовать, видела очень много разных стран, культур. Это было незабываемое время. Всегда была жажда авантюр, постоянно менять что-то, идеи разные в голове роились, куда идти дальше. А сейчас вдруг поняла, что всё, теперь я не могу ни куда двигаться, потому что на мне ответственность за семью, и мои прихоти теперь на заднем плане. Это грустно. Так и хочется съязвить: жизнь прошла мимо.
10 ответов2997 просмотров

• Пользователь
    09 января 2014, в 10:30#1
    Если постоянно идти на поводу у своих прихотей - то счастлив не будешь никогда.
    Ощущение счастья, как правило, мы получаем в процессе борьбы/достижения чего-либо - ощущая успехи на пути к цели и видя эту самую цель в обозримом горизонте.
    Счастье, получаемое в процессе "созерцания" и со-переживания тоже хорошо, однако, нельзя всю жизнь "созерцать" и от этого быть счастливым (если, конечно, ты не шизофреник или не имбицил) - просто надоест, как блюдо из одного ингридиента.
    Забота о семье - это тоже целый процесс, с массой внутреннего содержания (если Вы говорите о своей семье - детях, муже) - может быть Вы просто не рассматривали его внимательно? Кстати, с семьёй тоже можно путешествовать, и путешествия бывают разные. Рассказать дочке сказку на ночь - это тоже, своего рода, путешествие ;)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 января 2014, в 10:34#2
    вегда можно куда-нибудь двинуться, хотя бы на выходные. было бы желание.
  • Пользователь
    09 января 2014, в 10:36#3
    как там... :-" есть время разбрасывать камни...
  • Пользователь
    09 января 2014, в 10:37#4

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    09 января 2014, в 10:38#5
    ну не возможно в 17 и 45 жить одинаково и иметь одинаковые представления, ожидания... от жизни. возможно конечно но это не радостный диагноз :)
  • Модератор
    Модератор
    09 января 2014, в 10:39#6

• Модератор
    Модератор
    09 января 2014, в 10:41#7

• Пользователь
    09 января 2014, в 10:53#8
    ответственость,не значит отказ от своих желаний......пишу эо потому-что содержу ,отвечаю,но при этом мечтаю и реализую свои мечты и своего ребенка.Это совсем не тяжело,если хотеть.
  • Пользователь
    09 января 2014, в 11:08#9
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 09.01.2014: С этого момента, если можно, поподробнее...
    Как-то так случилось, что я всегда чего-то достигала. С начала нужно было выучиться, потом как-то устроиться на работу, потом заработать на жилье. И мне так посчастливилось, что я смогла заработать на жилье, имея такую работу, которая еще и дала мне шанс увидеть мир. Потом уже пошла рутина, опять работа. Но я никогда не думала, что у меня больше не будет шанса испытать что-то удивительное. Даже когда у меня появился ребёнок, и уже потом когда рассталась с её отцом, у меня в голове зрели планы, как улучшить нашу жизнь, причем некоторые весьма авантюрные. Но я никогда не подвергну риску наше благополучие.
    Сейчас моя жизнь состоит из того, чтобы обеспечить дочке благополучие, образование, исходя конечно из своих возможностей. И сейчас я осознала, что пока я не выращу её, пока я не поставлю её на ноги, мне о своих желаниях видимо придется забыть. Всегда думала, что у меня ещё всё впереди, ещё будет какой-то шанс. А теперь вот поняла, что всё, прощайте мечты.
  • Пользователь
    09 января 2014, в 11:17#10
    иметь стабилизационный фонд и совмещать ваши мечты ни как????
  • Модератор
    Модератор
    09 января 2014, в 11:19#11
    Ответ дляMaria-Kuznecova на сообщение от 09.01.2014: Как-то так случилось, что я всегда...

• Модератор
    Модератор
    09 января 2014, в 11:24#12
    Ответ дляMaria-Kuznecova на сообщение от 09.01.2014: Как-то так случилось, что я всегда...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер