psyhologies.ru
тесты

Сожаления о неслучившемся

10 января 2014, в 13:02
Пользователь
Меня перемкнуло, буквально накрыло вчера сожалениями о несостоявшихся отношениях. Хочется пару слов поддержки или взгляда со стороны.

Несколько лет тому назад ко мне проявляли откровенный интерес с небольшим промежутком во времени двое молодых людей. Оба на тот момент были на грани развода. Оба в итоге развелись, у обоих сейчас крепкие многолетние отношения с новыми подругами.

Я на тот момент довольно резко отклонила внимание обоих. Сейчас у меня назрел внутренний конфликт на эту тему. С одной стороны понимаю, что до сих пор романы с женатыми, пусть даже формально, мужчинами это не мой вариант. С другой - отличные же парни. Почему я не попробовала построить с ними отношения?! Возможно, была бы сейчас не одна. По крайней мере не сожалела бы о том, чего не сделала.

Почему, как мне кажется, меня так колбасит: во мне явно что-то меняется. Но к идее простоты в отношениях я пока не пришла, а прежние рамки, видимо, уже тесны.
68 ответов4697 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    10 января 2014, в 13:47#1
    к идее простоты в отношениях я пока не пришла, а прежние рамки, видимо, уже тесны.
    Не совсем поняла о чем это :)

А по теме - прошлое оно и есть прошлое. Оно прошло. Оставило след - да, оставило в памяти пережитые эмоции и опыт - тоже да, можно ли его вернуть, что бы что-то изменить - Вы знаете, что нет.
    Ну и смысл? У Вас сегодня все хорошо? Или может это сегодняшние проблемы выдернули те воспоминания? Тогда вероятно есть смысл задуматься именно о них (которые сейчас), а не гадать о том, что было бы если бы :)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 января 2014, в 13:51#2
    Если бы у бабушки были альтернативные половые органы, она была бы дедушкой.
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 января 2014, в 13:56#3
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 10.01.2014: Если бы у бабушки были альтернативные...
    Это я к тому, что нет смысла сейчас рассуждать - если бы, да кабы...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 января 2014, в 13:59#4
    Одиночество - сволочь (с)
  • Пользователь
    10 января 2014, в 14:00#5
    Есть решения, принятые на основе логических выводов. А есть решения, принятые под диктовку установок.
    "Он же женат" - это установка. К примеру - есть гражданские браки которые гораздо более крепкие, сознательные и долгоиграющие, чем официальные.
    Таким образом, Вы стали жертвой собтвенных установок (когда-то кем-то Вам подаренных) и сейчас пытаетесь это осознать ;) Что то мне подсказывает, что в ловушку установок Вы попадете ещё не раз.
  • Пользователь
    10 января 2014, в 14:11#6
    Не корите себя за нравственность.
    Зои Дешанель - классная, обожаю ее. )))
  • Пользователь
    10 января 2014, в 14:41#7
    это у НИХ сейчас крепкие долгие отношения ,у ВАС с ними их могло не получится ,вы примерили на себя совершенно чужую жизнь
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 января 2014, в 14:49#8
    Ответ дляnayada на сообщение от 10.01.2014: Не совсем поняла о чем это :) А по теме...
    к идее простоты в отношениях я пока не пришла, а прежние рамки, видимо, уже тесны.Не совсем поняла о чем это :)

это я простотой назвала отношения, которые люди могут начинать, не обращая внимание на условности, рамки приличия и прочие моральные принципы. иногда чужие, иногда - свои. и у всех они, безусловно, разные. мне стало казаться, оглядываясь назад, что мои меня иногда слишком ограничивают.

А по теме - прошлое оно и есть прошлое. Оно прошло. Оставило след - да, оставило в памяти пережитые эмоции и опыт - тоже да, можно ли его вернуть, что бы что-то изменить - Вы знаете, что нет.

мм.. у меня богатое воображение, я могу про "вернуть" понавыдумывать разного. )) но, вы правы, не стоит. лучше уж действительно переварить всё еще раз как опыт.

Ну и смысл? У Вас сегодня все хорошо? Или может это сегодняшние проблемы выдернули те воспоминания? Тогда вероятно есть смысл задуматься именно о них (которые сейчас), а не гадать о том, что было бы если бы :)

нет, на воспоминания меня натолкнул просмотр английского мини-сериала "Конец парада". там, собственно, главный герой всю жизнь пытается "держать марку" и "сохранять лицо", а обстоятельства в итоге приводят его к решению отчасти отказаться от строгости своих принципов. строгости по отношению и к себе и к окружающим.
  • Пользователь
    10 января 2014, в 14:52#9
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 10.01.2014: Это я к тому, что нет смысла сейчас...
    Это я к тому, что нет смысла сейчас рассуждать - если бы, да кабы...

смысла нет, но мысли мучительны. пытаюсь как-то их переварить и побыстрее спустить в разряд пережитого опыта.
    например, проговорить. чем сейчас с вашей помощью и занимаюсь. :)

думала, что про этих мужчин всё уже отболело, переварилось и отсохло. но поди ж ты, всколыхнулось..
  • Пользователь
    10 января 2014, в 14:53#10
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 10.01.2014: Одиночество - сволочь (с)
    Одиночество - сволочь (с)

как по мне, так иногда оно - лекарство.
  • Пользователь
    10 января 2014, в 14:55#11
    Ответ дляshilta на сообщение от 10.01.2014: как по мне, так иногда оно - лекарство.
    А что жалеете тогда, что одиноки?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 января 2014, в 15:03#12
    Ответ дляBrahmaputrik на сообщение от 10.01.2014: Есть решения, принятые на основе...
    Есть решения, принятые на основе логических выводов. А есть решения, принятые под диктовку установок.
    "Он же женат" - это установка. К примеру - есть гражданские браки которые гораздо более крепкие, сознательные и долгоиграющие, чем официальные.
    Таким образом, Вы стали жертвой собтвенных установок (когда-то кем-то Вам подаренных) и сейчас пытаетесь это осознать ;) Что то мне подсказывает, что в ловушку установок Вы попадете ещё не раз.

вы правы в том, что общество, школа, воспитатели, учителя те еще "настройщики установок". какие-то из них полезны, какие-то устаревают. мне кажется, что вред не в самих установках, а в том, что все мы живые, развиваемся и изменяемся. нужно позволять себе со временем видоизменять свои установки. от каких-то избавляться, какие-то вводить. а опирается в этом каждый на что привычнее: совесть, воспитание, общество, в котором живет и т.п.

не согласна с тем, что "он женат" установка, принятая без участия логики. зачастую это самое "женат" действительно приносит больше проблем. особенно, если не хочется мазохизма в отношениях.

про гражданские браки - немного не удачный пример, на мой взгляд. в моём случае речь про существующие, незаконченные, чужие отношения. чтобы вторгаться в них, нужно быть уверенным, что у тебя есть веская причина на то. например, сильные чувства.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер