psyhologies.ru
тесты

Как реагировать на мужа

11 января 2014, в 01:36
Пользователь
Привет всем, поделитесь своими мыслями. Мы в браке 3,5 года. Есть ребенок 1год. Мой муж старше меня на 9 лет. Последнее время, я уже устала от его постоянного недовольства всем, что я делаю и говорю, моей семьей. Он считает, что сказать, что меня так воспитали, что я ни с кем не считаюсь это не оскорбление моих родителей. Может я что-то не понимаю???? Мой муж меня пилит, за все. Последний случай. Я дала ребенку леденец, он подавился. Так я услышала, что и ума набраться нужно, и соображать, и еще кучу всего. На что получил закрой рот. Но он не останавливается, а дальше пилит. Потом еще пришел на кухню и рассказал какая я безответственная и недумающая, и что у меня нет чувства вины. Что я должна чувствовать и как реагировать на него???? Я не роздуваю проблему с пальца, все нормально и хорошо, впредь с конфетами бегать не дам.
посоветуйте
61 ответ5067 просмотров

• Пользователь
    11 января 2014, в 09:19#1
    Что я должна чувствовать и как реагировать на него????
    Вы от родительской оценки зависите
    кто что скажет
    как надо правильно
    и проч
    а что хотите чувствовать? как Вы хотите реагировать?
    сместитесь с точки " что ДОЛЖНА?" (кому?) и "как действовать?"(да как хотите!)
    в точку
    "что я реально ощущаю и как хочу реагировать"
    у Вас запреты на выражение нормальных человеческих чувств
    гнев, злость, агрессия, ненависть и проч
    Вам , видимо, говорили в каких ситуациях как Вы ДОЛЖНЫ реагировать, чтобы считаться хорошей, нормальной, чтоб Вас продолжали любить
    и тут Вы теряетесь
    потому что не научились выражать чувства, которые "хорошие девочки ваще не должны ощущать"
    а почитайте книжку " хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие- куда захотят")
    13 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 января 2014, в 09:23#2
    Вы его любите?
  • Пользователь
    11 января 2014, в 09:39#3
    Реагировать нужно в свою пользу. Подкрепляйте поведение, которое вам нравится, причем довольно выразительно и внятно давайте понять, что он поступил "как надо"
    и не подкрепляйте то, что вам не по душе.
    А как еще можно переориентировать взрослого человека, да и не взрослого
    Про чувства вам объяснили
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 января 2014, в 11:11#4
    Ответ дляexistens на сообщение от 11.01.2014: Реагировать нужно в свою пользу...
    Реагировать нужно в свою пользу. Подкрепляйте поведение, которое вам нравится, причем довольно выразительно и внятно давайте понять, что он поступил "как надо"
    и не подкрепляйте то, что вам не по душе.
    А как еще можно переориентировать взрослого человека, да и не взрослого
    Про чувства вам объяснили
    А можна более понятно? Спасибо
  • Пользователь
    11 января 2014, в 11:16#5
    Ответ дляlekas-1 на сообщение от 11.01.2014: А можна более понятно? Спасибо
    гуглите
    действие подкрепления и наказания на поведение человека
  • Пользователь
    11 января 2014, в 11:37#6
    Ваш муж пытается вас винить и думает, его аргументы убийственны, а на вас не действует. Точнее, вы не сжимаетесь в виноватый комочек (как сделал бы он, если бы ему сказала такое мама), но яритесь, потому что хотите получать другие оценки.
    Попытайтесь отвечать с улыбкой: "Я исправлюсь" (вычитала совет Одри в других темах - отличный).
    Просто у него в семье принято вот так морально уничтожать человека, он и с вами пытается так. А вы нейтрализуйте. И не яритесь.
    Если у вас появится иммунитет от чужих обвинений, то вас и пилить не захочется.
    К сожалению, у вашего мужа есть такая привычка, она ему что-то дает.

НУ и леденцы малышам не дают))) Но это не повод пилить. Можно было сказать иначе, а мужу важно отыграть тему вашей неправоты по полной. Наверное, у него много накопилось)))

Как я представляю его семью - маман, наверное, на него сильно давит, а он уступает, а?)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 января 2014, в 11:41#7
    Когда я молчу, а я сначала молчу, он начинает еще больше меня доставать. Как мне не подкреплять. Если что-то говорю, он перекручивает и снова достает.
  • Пользователь
    11 января 2014, в 11:48#8
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 11.01.2014: гуглите действие подкрепления и...
    Вы очень четко подметили мою неспособность идентифицировать свои чувства и то, что проявлять их я не умею, я сначала думаю, как это будет
  • Пользователь
    11 января 2014, в 11:55#9
    Ответ дляlekas-1 на сообщение от 11.01.2014: Когда я молчу, а я сначала молчу, он...
    Шостром "человек-манипулятор"
    это почитать в инете можно
  • Пользователь
    11 января 2014, в 11:56#10
    Ответ дляerratic на сообщение от 11.01.2014: Ваш муж пытается вас винить и думает...
    Ваш муж пытается вас винить и думает, его аргументы убийственны
    Ну он намного красноречивие меня

Просто у него в семье принято вот так морально уничтожать человека, он и с вами пытается так. А вы нейтрализуйте. И не яритесь.

Как я представляю его семью - маман, наверное, на него сильно давит, а он уступает, а?)
    Вы как в воду смотрите
  • Пользователь
    11 января 2014, в 11:56#11
    Ответ дляerratic на сообщение от 11.01.2014: Ваш муж пытается вас винить и думает...
    Ваш муж пытается вас винить и думает, его аргументы убийственны
    Ну он намного красноречивие меня

Вы как в воду смотрите
  • Пользователь
    11 января 2014, в 12:01#12
    Ответ дляlekas-1 на сообщение от 11.01.2014: А можна более понятно? Спасибо
    Посмотрите книжку об этом "Не рычите на собаку". Автора сразу не вспомню, но поисковик наверняка выдаст.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер