Как научиться рано вставать?

14 января 2014, в 16:16
Пользователь
Товарищи форумчане, здравствуйте.
Проблема состоит в том, что не могу заставить себя рано вставать. Кому-то проблема покажется смешной и очень незначительной. Но я из-за нее теряю много полезного времени.

Итак, если необходимо встать в любое время ночи и утра (автобус, экзамены, отъезд или встреча), то я встаю невероятно легко, порой даже без будильника, без чувства сонливости. "Прыг" с кровати и пошла собираться.
Но если подъем с утра - вещь сугубо добровольная, то меня из пушки не поднимешь. Организм идет на все ухищрения, чтобы не вставать раньше необходимого времени.

Пример: имеется подарочный абонемент на утренние посещения бассейна. Мой рабочий график начинается с 10-00. Обычно я встаю в 9-00. Для того, чтобы посетить бассейн, мне нужно встать хотя бы в 8-00. Завожу будильник на 8-00. Встаю в 7-55 САМА, выключаю его и ложусь заново спать.
Затем завожу вечером 5 будильников, прячу их по комнате. Застаю себя в 6 утра отключающей все будильники.

Пробовала следующие методы.
1. Ложиться раньше - не работает.
2. Просила разбудить звонком на телефон (уж его я не отключу заранее) - игнорирую.
3. Мотивация перед сном (Я должна встать и пойти в бассейн) - нифига.
4. Попросить разбудить меня - живу с мужем,который не просыпается раньше 10-00. Так что тут не вариант. Я бужу его.

Самое забавное, что я прекрасно контролирую себя во многих сферах. Питаюсь правильно, время на уход за собой всегда нахожу, везде успеваю по делам. У меня все четко распланировано по минутам. А вот на встать раньше времени никакая сила воли не помогает.
И да, ложусь спать я не поздно, максимум в 1-00, а обычно в 00-00.

Мои кумиры - это люди, которые преодолевают себя и ежедневно самосовершенствуются и занимаются собой, например, Джеки Чан, Ван Дамм. Да и внутри я считаю, что здоровый человек должен вставать часов в 7-8 максимум. С детства бабушка моя приучала вставать рано. Сама она поднималась в 6 утра, делала зарядку, дела по дому и дальше занималась своими делами (чтение, шитье). И я всегда смотрела на нее с восхищением. А вот у меня не получается :(
31 ответ8600 просмотров

• Пользователь
    15 января 2014, в 09:50#13
    Ответ дляdu85 на сообщение от 15.01.2014: да я вообще не пойму что за проблема...
    И, кроме того, он (она) будет при этом от своей чесотки отвлекаться...)))
  • Пользователь
    15 января 2014, в 09:55#14
    Ответ дляlarisa-s на сообщение от 15.01.2014: Ну а почему бы и нет, если для человека...
    нет такой проблемы из которой не найти выхода...
    я ложусь в час и плохо утром встаю в 8 вообще не могу... в чем это проблема???
  • Пользователь
    15 января 2014, в 09:58#15
    Ответ дляdu85 на сообщение от 15.01.2014: нет такой проблемы из которой не найти...
    Если вас это не мучает, то это вообще не проблема. А для автора, я так понимаю, его поздние пробуждения приносят определенные трудности. Проблемы у всех нас в голове и состоят из того, как мы смотрим на ту или иную ситуацию.
  • Пользователь
    15 января 2014, в 10:06#16
    Ответ дляlarisa-s на сообщение от 15.01.2014: Если вас это не мучает, то это вообще не...
    не ну тут очевидность как бы поражает)))
    я вот сегодня в два лег встал в восемь... кто бы меня убил... подушкой желательно)))
    если бы автору было необходимо вставала бы...
    кстати мне недавно тоже такая необходимость встретилась... понял что немного запустил себя. решил в зал тренажерный записаться. Стал искать такую возможность и понял что ни как кроме как перед работой не готов тратить время... а еще снега много выпало... теперь на лыжах кататься а для этого еще раньше нужно вставать...
  • Пользователь
    15 января 2014, в 10:12#17
    Чтобы вставать в 7 утра..нужно ложиться не позднее 11 часов. Иначе вы всегда будуете испытывать трудности утром.
    И еще...самые нужные гормоны вырабатываются между 11 вечера до часу ночи...вы их просто профукиваете. Заменить их ничем нельзя...
    Кстати, полуночники склонны заболевать раком.

Ну и еще самое главное...Когда ужин легкий, не позднее 3-х часов до сна...организм утром просыпается от здорового голода....Как по часам.
    Одним словом 3 часа после ужина плюс 8 часов сна...организм уже начинает просить питание...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 января 2014, в 11:41#18
    Ответ дляdu85 на сообщение от 15.01.2014: не ну тут очевидность как бы поражает)))...
    кто бы меня убил... подушкой желательно)))
    Ну, это не ко мне...
    если бы автору было необходимо вставала бы...
    Согласна. Если бы было НЕОБХОДИМО. А если лень, значит такой уж необходимости нет.
    а еще снега много выпало... теперь на лыжах кататься а для этого еще раньше нужно вставать...
    Ого, а у нас весна с самого нового года (даже раньше)
  • Пользователь
    15 января 2014, в 11:52#19
    Ответ дляdu85 на сообщение от 15.01.2014: нет такой проблемы из которой не найти...

Такие изменения в образе жизни, которые позволяют организму бодро и самому просыпаться рано - они делаются по другим причинам, нежели "мне подарили утреннюю карточку в бассейн, выкидывать жалко".

Я давно пришла к тому, что нужно вставать рано. И не только из-за карточки :) Я искренне считаю, что тот, кто рано ложится и рано встает, меньше подвержен различным заболеваниям и имеет больше энергии. (что уж тут, я еще и болеть стала)

Чтобы вставать в 7 утра..нужно ложиться не позднее 11 часов. Иначе вы всегда будуете испытывать трудности утром.
    И еще...самые нужные гормоны вырабатываются между 11 вечера до часу ночи...вы их просто профукиваете. Заменить их ничем нельзя...
    Кстати, полуночники склонны заболевать раком.

Ну и еще самое главное...Когда ужин легкий, не позднее 3-х часов до сна...организм утром просыпается от здорового голода....Как по часам.
    Одним словом 3 часа после ужина плюс 8 часов сна...организм уже начинает просить питание...

Спасибо, не знала! Стоит попробовать лечь раньше, хотя это проблематично. У меня муж полуночник, гремит, стучит, смотрит телевизор до часу минимум.

нет такой проблемы из которой не найти выхода...
    я ложусь в час и плохо утром встаю в 8 вообще не могу... в чем это проблема???

Логично. Но для окружающих меня людей ложиться в 00-00 и в 1-00 - норма! При том, что они встают рано (муж - исключение, единственное). Вот и чувствую я себя какой-то дефектной.
  • Пользователь
    15 января 2014, в 11:55#20
    Товарищи, дело не только в карточке. Я для здоровья хочу приучить себя вставать рано, и если даже в бассейн не ходить,то хотя бы зарядку дома делать. Вопрос здоровья.
    Просто я не могу себя "перенастроить" на новый уровень жизни. Во многих статьях пишут, что если ты сова, жаворонком не станешь.
    А я думаю, что можно стать! Возможно, было бы правильнее задать вопрос на мед.форуме, но мне кажется, тут проблемы в голове. Как замотивировать, как схитрить, как гармонично перестроиться на другой режим.
  • Пользователь
    15 января 2014, в 12:05#21
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 15.01.2014: Тогда вам надо в корне менять образ...
    Я искренне считаю, что тот, кто рано ложится и рано встает, меньше подвержен различным заболеваниям и имеет больше энергии.Тогда вам надо в корне менять образ жизни. И это займет время.
    И муж-полуночник гремящий тут конечно не самое лучшее подспорье :)

Вы будете засыпать в 22:00 максимум, муж все вечера (или ночи) один. Вы будете вставать в пол-седьмого, под храп своего ненаглядного, заниматься не знаю чем - йогой/бассейном/прогулкой.. Кстати, чем будете заниматься в утренние часы?

Ничего, потерпит муж. Мы и так вместе работаем, вижу его 24 часа в сутки. И он не храпит, он спит как ангел)
    А заниматься есть чем! Можно курсы китайского перенести на утро, так будут выделены резервы для прогулок вечерних. У меня есть абонемент дневной в фитнес, можно тоже с утра посещать (из-за напряженного дневного графика, я посещаю фитнес всего лишь два раза в неделю!). Я - любитель часами торчать в ванной, колдуя над масками из эфирных масел и подбирая состав в зависимости от состояния кожи. Да даже читать - тоже можно с утра.

А самое главное, пожалуй. Я хоть когда-то побуду одна. Люблю делать что-то в одиночестве. А уж что - найду.
  • Пользователь
    15 января 2014, в 12:07#22
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 15.01.2014: "Замотивировать и схитрить" - это...
    Как замотивировать, как схитрить, как гармонично перестроиться на другой режим."Замотивировать и схитрить" - это противоречит слову "перестроиться".

Организм умный, его не обманешь. Так что не надо стремиться перехитрить. Да и мотивацию из пальца не высосешь если её нет. Если уж перестраиваться, то всё по-честному - менять мировоззрение, научаться дисциплине, практиковать то, что задумали. Но если для этого нужно насилие - то увы ничего хорошего не выйдет.

Ждите дозревания мотивации :-)

А я сегодня встала вот в 8-47, а не в 9-00. Правда было тяжело, но что там, эти 13 минут?
    Думаю, может потихоньку, на 5 минут раньше заводить будильник каждый день.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 января 2014, в 12:11#23
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 15.01.2014: А, ну прекрасно! Всё есть. Дело осталось...
    А, ну прекрасно!
    Всё есть. Дело осталось за малым - начать ложиться в 22:00. Пока только это. Как научитесь, так к следующим шагам можно приступать.

Для этого, видимо, придется возвращаься с работы раньше 9 часов :)
  • Пользователь
    15 января 2014, в 12:12#24
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 15.01.2014: Ой, нет. Давайте начнем с более раннего...
    может потихоньку, на 5 минут раньше заводить будильник каждый день.Ой, нет. Давайте начнем с более раннего отхода ко сну.

Согласна. Я думала,что ложиться в 00-00 - норма!
    Что ж у меня родственники- мутанты?) Ложатся не раньше 12, встают в 6-7-8.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер