psyhologies.ru
тесты

бабушка,мать и дочь.откуда такая злость?

15 января 2014, в 00:20
Пользователь
Здравствуйте!Создала новую тему,писать есть что,и мне кажется,у кого-нибудь да было что-то подобное.Очень хочется услышать мнение людей,может совет!Пожалуйста
Я очень переживаю последнее время,крайне много.И чувствую как это сказывается на здоровье и самочувствие,но стараюсь внешне свои переживания скрывать.Думаю в своей голове,анализирую.
Так было,что у нас была большая семья,и прабабушки и дедушки,дядя и все их друзья.Но всё это было тогда,когда я была совсем маленькая.Из-за болезней умерли прабабушка,прадедушка,дедушка родной,потом прадедушка мой по отчиму,за которым я ухаживала 4 месяца,он был в очень тяжелом состоянии.Я видела и помню,и помогала ухаживать за дедушкой родным,это очень тяжело.тогда мне было лет 15
Сейчас есть моя мама,мой дядя,моя сетстра 5 и бабушка из кровных родственников.
Моя бабушка,ухаживала за мной с детства,мама работала много.
В подростковый кризис,когда Я-впереди планеты всей, меня сложились сложные отношения с мамой и бабушкой,и соответсвенно портились с моим отчимом периодически.
Доходило до того,что если я гуляла с кем-то после школы,приходила домой,делала какие то дела,потом уходила(классе в 8-9)то с бытовой ссоры могли начаться оскробления в виде:ты проститука со всеми перетаскалась,собака,дура,бездарь и все не очень приятное.Что абсолютно действительности не соответсвовало и конечно меня жутко возмущала,под таким гнетом,а бабушка любитель "громко" разговаривать я могла выйти из себя,психовать и посылать всех.Все супер оскорбления я услышала в раннем возрасте.Закалило как надо.Ни с кем вне дома я не ругаась,если по мелочи ссоры,очень редко.Я училась в хорошей и сильной школе,была отличницей до 8 класса,в аттестате 3 четверки только.НЕ курила никогда и не пьянтсвовала.
И работаю летом с 16 лет.Потому что уже в 15 мне советовали пойти на завод))
И вот сегодня у меня случайно в спокойной тоне сорвалось с языка "ты разрушила семью"
Моя мама жила с моим родным отцом,потом он ей изменил и они расстались,когда мне было 6 лет,бабушке он никогда не нравился и сейчас тоже.(хотя его мать всегда водила меня в театра папа на елки).Потом мама встретила отчима,когда мне было 7,и вот пол года назад они развелись,бабушке он тоже не нравится.У нас с ним были сложные отношения,было так что по году могли не разговаривать,но все налаживалось,теперь после сложной ссоры его с мамой,я с ним все равно общаюсь,в основном по делу,или что касается маленькой сестры,не держу зла.
Бабушку ужасно бесит то,что я с ним нормально общаюсь,т.к. она его просто ненавидит.После развода с мамой.Говорит всякую чепуху про него и специально врет мне,что он про меня то и то сказала,дабы я тоже не общалась и предательница такая.
Этот человек прожил 13 лет со мной и мамой,мама тоже виновата в разводе,они изменяли другу другу,но не говорили и все равно хорошо относились, жили дальше вместе,как они и хотели до того момента пока не подрастет маленькая сестра,если бы не убеждения бабушки.
Этот человек много работает,ненормированный график,у него своё хобби,охота,делают машину,построил корабль сам.
Дошло до того,что мама моя не знаю как встретила в августе ужасного человека,лентяя,бездаря и просто тряпку.Он наврал всем,что бывший вдвшник и т.д.Но по лицу видно, кто служил,а кто нет.Мы с мамиными друзьями выяснили,что он не служил,а сидел несколько раз за воровство.Он не работает уже пол года,и ничего абсолютно не в состянии сделать по дому,даже гардину повесить,все дядя делает.
Я изначально говорила бабуле,что это не дело,человек плохой,надо чтобы он исчезнул и нечего маме нахваливтаь его в этом,потому что это ни к чем хорошему не приведет.
В итоге мы продали хорошую квартиру,мама купила маленькую и этот человек живет с ней,а я пока что у бабушки.И до бабушки только теперь доходит,что это человек ещё "хуже всех"
Моя мама работает очень много,мне ей жалко,и я люблю её,но она никогда не слушала и не слышала меня.
Бабушка сегодня в очередной раз сказала,что я сопля и мнения не имею.
Но мы с мамиными друзьями солидарны в вопросе,что нужно было сохранить брак и выгнать этого нахала(он жил в нашей квартире 5 месяцев и очень нечистоплотный человек).
Но бабушка в том время прикрываясь тем,что не хочет "портить отношения" с мамой,только радовалась какой хороший дяденька,подарил ей розочку.
В итоге и этот дяденька плохой
Дяде моему всю информацию передает бабушка как через глухой телефон,абсолютно неверную и он аналогично не любит отчима и обо мне не очень мнения,хотя нормально со мной общается.
И сегодня когда дядя сказала,что тоже ему надоело обсуждать одни и те же проблемы,бабуля прям при мне говорит"вот только попробуй на её сторону встать,вот видишь".
т.е. манипулирование ужасное.
поэтому я и сказала,что она разрушила семью,слетело с языка...
хотя началось с вопросы о том,почему кошку вырвало,а я ответила возможно от шерсти.а возможно от накуренного воздуха в закрытой комнате,на что мне ответили "почему твою кошку не рвало,когда этот (отчим) курил все время в квартире"
мои родители уже лет 6-7 не курят вообще
вообщем,мне очень обидно,что вот так себя бабушка ведет..у него негативный взгляд,как будто все только и хотят ей что-то плохое сказать и только плохое замечает в людях(
я сейчас вторую неделю живу у неё и в ещё большем удивлении,хотя это моя бабушка и я люблю её,но вот так как она наклеветала на меня,отчима всем уже родственникам и дяде,это ужасно бесит.маму только с дядей обсуждает....
Извиняюсь что так много
Может кто-нибудь прочитает,может у кого-то было что-то подобное,поддержите подскажи как вы вели себя,буду признательна.
у меня характер своеборазный,сложный
10 ответов3372 просмотра

• Пользователь
    15 января 2014, в 09:40#1
    Тут много похожих тем, почитайте. Проблема не в бабушке а в вас с мамой, несмотря на то что вы с мамой взрослые люди, все не можете оторваться от бабушкиной юбки. Вы слушаетесь ее и пытаетесь ей что-то доказывать. А надо повзрослеть и жить СВОЕЙ жизнью и СВОИМ умом.

Вы не должны ничего доказывать бабушке. Вы не обязаны поступать так как она говорит. Поступайте так как САМИ считаете нужным. Как только будет возможность - съезжайте, живите СВОИМ МОЗГОМ и сводите общение к "ба, как себя чувствуешь", ВСЕ. Общайтесь с теми с кем хотите и не общайтесь с теми с кем НЕ хотите, невзирая на родственные связи.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 января 2014, в 10:22#2
    Мой совет- уезжайте и живите отдельно.Постепенно все наладится. Вместе это будет невозможно. Даже в более спокойных и менее сложных семьях есть проблемы, пока все живут вместе.
  • Пользователь
    15 января 2014, в 13:11#3
    История длинная, но нет ни одного вопроса.
    В чем вопросы, что вас ставит в тупик?
    Вряд ли вы просто рассказать хотели.
  • Пользователь
    15 января 2014, в 14:33#4
    я Вам сочувствую
    но решение о Вашей линии поведения надо принимать Вам
    потому что можно нарваться на "пограничников"
    и попробовать жить по их больным схемам
    а Вам же лишних проблем не надо же)
  • Пользователь
    15 января 2014, в 15:25#5
    Отделяйтесь уже наконец.
  • Пользователь
    15 января 2014, в 15:48#6
    Ответ дляtroy на сообщение от 15.01.2014: История длинная, но нет ни одного...
    Я вот и живу своей головой,планирую свою жизнь постепенно,не смотря на убеждения моих родственников.Я заметила,что бабушка манипулятор,она может оказать сильное влияние на мамины поступки на дядю,сказать им мнение об их друзьях и они будут слушать,но когда мне она что-то с потолка советует или оскорблять людей,с которыми я общаюсь,я стараюсь это пресечь и не слушать,или же пропускаю все мимо ушей.Она абсолютно ни во что ни ставит мой мнение,может спокойно послушать покивать,а потом начать использовать то,что я сказала искренне против меня.Меня очень огорчает,что с человеческой точки зрения я считаю,что они поступают очень некрасиво,даже отвратительно....если в жизни встречаю таких людей,то общение не продолжается,а это мои родственники,которых очень мало осталось,и их нужно любить,я стараюсь помогать,но вот мне постоянно твердят,что я никого не люблю,всех ненавижу и все в таком роде,и поэтому чувствую себя виноватой перед семьей.Хотя как человек я понимаю и иду правильно,своей дорогой.
    Жить я не долго буду у бабушки,достроится квартира через год,если в порядке будет.
    Бабушке кроме меня и дяди помогать некому,мама редко гостит,когда ребнка привозит.Она болеет часто и вот общение тесное,но ужасно неприятно слышать гадости о людях,с которыми ты сам общаешься.
    на заметку тот факт,что мамин новый ухажер жил с нами в квартире,я и мама и отчим владельцы,мы устипили маме лишь бы она не разругалась с нами окончательно.на мои реплики о том,что судимый и неработающий человек в 40 лет-это отвратительно,бабушка отвечала "всякое бывает"-это просто выводит
    не знаю,вот у меня другой взгляд на жизнь,абсолютно противоположный и никак не сходится с родственниками(
    я вот и держу общение как дела?чем помочь?но вот из-за этого меня ещё большим зверем выставляют,но если я начну разговарить то не смогу слушать весь бред,который мне будут говорить((
  • Пользователь
    15 января 2014, в 15:51#7
    Ответ дляSvetIsOkna- на сообщение от 15.01.2014: Тут много похожих тем, почитайте...
    Спасибо! я сейчас вот стараюсь подобное искать,читаю!...
  • Пользователь
    15 января 2014, в 16:06#8
    Ответ дляhuskykorso на сообщение от 15.01.2014: Я вот и живу своей головой,планирую свою...
    Если вы отвечали именно мне - то я все равно не понял, какие именно вопросы вас волнуют.
  • Пользователь
    15 января 2014, в 16:12#9
    Ответ дляhuskykorso на сообщение от 15.01.2014: Я вот и живу своей головой,планирую свою...
    мама и дядя для вашей бабушки навсегда - дети, а им она мама..
    а вы вообще - внучка..
    т.е. никогда для бабушки никто из вас не будет авторитетом..
    и ещё - бабушка как-то прожила свою жизнь - возможно тяжело, возможно - она необразованна и не очень умна..поэтому перевоспитанию "не подлежит"
    делайте скидку на это - общаясь с ней не "выходите из себя" понапрасну - учитесь ладить с людьми и принимать их недостатки не тратя свои нервы..
  • Пользователь
    15 января 2014, в 19:33#10
    Они не исправятся, примите это как данность. Ну не повезло, бывает, кажется вы на правильном пути, держитесь!
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер